Консультация педиатра /

Мононуклеоз, долго температура — вопрос №2857685

Девочка 12, болеет с 14.01,шейные лимфоузлы, температура до 39,по узи увеличина печень и селезенка, 17. 01 попали в больницу, тк температура не сбивается. Поставили мононуклеоз, по лимфоузлами, лимфоциты 70,и по узи, присоединилась горло гланды все обволокло, как белым налетом. Начали капать каждый день плюс антибиотик цефтриаксон и изопринозин, прокапали 5 дней, пока капали глюкозуи и физраствор, иногда преднизолон температуры не было, сегодня отменили капельницы, тк состояние лучше только лимфоузлы и горло, как снова поднялась температура 37,8,уговорила опять поставить капельницу. Полных 3,5 дня температуры не было. Почему так и может ли вообще такое быть если ставят мононуклеоз. Я очень напугана и переживаю, тк температура очень плохо сбивается,была 19 числа даже рвота при температуре. Отчего так, что отмени капельницы температура вернулась? Как нам быть?

Возраст: 12

Хронические болезни: Аллергия

Педиатр
Здравствуйте

По выше описанному - клинически диагноз поставлен верно. Лечение выполнено верное
Мононуклеоз - это вирусное заболевание, вызванное вирусом Эпштейна–Барр.
Капельницы ставили, чтобы справиться с интоксикацией организма.
Антибиотик - т.к. наслоилась бактериальная инфекция.
Рвота при температуре - это так же признак интоксикации организма.

Сейчас ребенок находится на стационарном лечении?
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, да в стационаре, но дело в том, что пока капали 3-4 дня температуры не было. Как отменили капельницы опять температура, почему такое?

Педиатр
Могу предположить, что ребенок еще не до конца выздоровел.
Температура при тонзиллите (налетах) может сохраняться до полного схождения налетов.

Если ребенок на стационарном лечении, врачи следят за состоянием ребенка, повторяют анализы при необходимости. Если необходимо, подкорректируют лечение. Главное, что ребенок под наблюдением. Не переживайте. Мононуклеоз не страшное заболевание.
Клиент
Владислав Юрьевич, от налёта ничего не назначают, я сама пшикал мирамистин, он не уходит, но почему ж был перерыв в 3 дня в температуре, как то странно?
Педиатр
При тонзиллите вам назначили цефтриаксон.
Т.к мононуклеоз вызывается вирусом герпеса.
При активной стадии вируса волнообразное течение температуры характерно.
Температура будет сохраняться, пока есть налеты.
Ребенку 12 лет - рекомендую полоскать горло раствором фурацилина 5-6 раз в сутки. Это поможет схождению налетов
Мирамистин в данном случае не имеет действия.
Так же можно рассасывать Лизобакт по 1 таблетке 3 раза в сутки или Граммидин
Клиент
Владислав Юрьевич, подскажите вот сейчас прокапали физраствором с преднизолоном, но температура так и не снизилась, сбивается вообще очень плохо парацетамол не действует, анальгин нельзя тк был на него отёк квинке, ибупрофен один раз снизил, но через 1,5 часа опять стала подниматься, а в другой раз от него вообще вырвало. У нас вообще проблема снизить температуру. Помогали капельницы, а вот сейчас не помогла.
Клиент
Владислав Юрьевич, подскажите ещё, переслали сегодня кровь лимфоциты 75,лецкоциты 24 врач говорит, что такие лейкоциты могут быть из за капельницы физраствор с преднизолоном? Температура так и поднимается, стоит врачу отменить капельницу к вечеру температура, если капают температуры нет. Были высокие алт 119,сейчас врач сказал пришли в норму 16. Налёт на горле намного меньше, постепенно уходит. Болеем с 14. 01,с 17.01 в стационаре, ставят мононуклеоз. Врач хотел уже нас выписать, но опять поднялась температура 37, 5 вечером, тк отменили капельницу. Сегодня пришла и опять назначила капать нас. Очень переживаю, как долго может быть температура, если это мононуклеоз? И точно ли это так протекает мононуклеоз?
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию у ребенка действительно мононуклеоз. Это заболевание вирусное.
Думаю у вас наслоилась бактериальная инфекция, поэтому поднимается температура, а то что поднялась только на отмене капельницы это совпадение. Когда вам поставили капельницу по вашей просьбе температура упала?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, нет не упала, упала только после того, как я её три обтирала водой комнатной температуры
Педиатр
Значит, как и предполагала температура не связана с капельницами. Упала и поднималась ещё раз?
Педиатр
Здравствуйте. А сколько весит ребёнок? Чем сбиваете температуру? И сколько даете в мл лекарство?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Мононуклеоз может вызывать длительную лихорадку и симптомы, такие как увеличение лимфоузлов и боли в горле.

Мононуклеоз может вызывать затяжные симптомы, и лихорадка может возвращаться на протяжении нескольких недель или даже месяцев после первоначального заражения. Это нормальный процесс, и врачи часто предупреждают о возможных колебаниях температуры.

Прекращение капельниц может привести к снижению давления на систему, и организм может вновь реагировать на наличие вируса (или его остаточных эффектов) повышением температуры.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, но нельзя постоянно сидеть на капельница преднизолон с физраствором, капают с 17.01, по крови врач говорит лейкоциты стали 24 говорит такое даёт преднизолон. Возможно ли? И лимфоциты 75. Лимфоузлы стали меньше, горло почти очистилась. Лежим в больнице с 17 числа.
Педиатр
Да, не нужно постоянно быть под капельницами. Просто будьте готовы к тому, что температура может повышаться очень длительное время, вплоть до месяца, так протекает мононуклеоз. Обычно его вообще никак не лечат, симптоматическое лечение.
Клиент
Елена Романовна, подскажите действительно ли лейкоциты из за преднизолона могут быть 24?не опасно ли это?
Педиатр
Да, повышенный уровень лейкоцитов, который может достигать 24, действительно может быть вызван применением преднизолона. Гормоны, такие как преднизолон, могут влиять на уровень лейкоцитов в крови, вызывая их увеличение.

Преднизолон может увеличить выработку лейкоцитов в костном мозге.
Кортикостероиды, к которым относится преднизолон, могут уменьшить миграцию лейкоцитов в ткани. Это приводит к их накоплению в крови.
Преднизолон может изменять распределение лейкоцитов между различными участками в организме, добавляя больше лейкоцитов в циркулирующую кровь.
Это не опасно.