Припухлость и покраснение века
Здравствуйте! Болела неделю ОРВИ, болело горло и был насморк. Начала поправляться, но появилась припухлость и покраснение верхнего века, повышенное слезотечение, немного чешется. Не могу разобраться, это осложнение от ОРВИ, аллергия или дерматит? Припухлость и краснота держатся второй день.
Татьяна, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Фото прикрепила.
На фоне ОРВИ может развиться вирусный конъюнктивит, который сопровождается покраснением глаз, слезотечением, припухлостью век.
Также это может быть проявлением аллергической реакции( на лекарства, косметические средства).
Рекомендуется:
Промывать глаз Физраствором 2-3 р в день.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 7 дней для снятия зуда.
Гидрокортизоновая мазь на покраснения на коже век 2 р в день 5-7 дней.
Если не будет положительной динамики показаться врачу очно.
Татьяна, здравствуйте!
По фото можно предложить периорбитальный дерматит
Периорбитальный дерматит представляет собой воспалительное поражение кожи вокруг глаз, возникающее под воздействием различных факторов:
Избыточное слезоотделение, приводящее к мацерации кожи.
Использование глазных капель, особенно содержащих консерванты.
Неблагоприятные метеорологические условия, такие как ветер, мороз или сухой воздух.
Сопутствующие заболевания, включая ОРВИ и грипп, особенно сопровождающиеся гипертермией.
Применение косметических средств, раздражающих кожу вокруг глаз.
Какие методы лечения используются:
1. Нулевая терапия
При легких формах дерматита возможно полное исключение любых лечебных и косметических средств. Это позволяет коже восстановиться естественным путем. В большинстве случаев регресс воспаления наблюдается через 10–14 дней.
2. Применение негормональных противовоспалительных средств
Крем «Элидел» (пимекролимус) — обладает мягким противовоспалительным действием.
Мазь «Протопик» (такролимус) 0,03% — применяется для уменьшения зуда и воспаления, особенно в чувствительных зонах, таких как веки. Препарат рекомендуется использовать раз в день, преимущественно вечером, на протяжении минимум 4 недель. Преждевременное прекращение терапии увеличивает риск рецидива.
3. Успокаивающий уход
Для ускорения восстановления эпидермального барьера рекомендуется:
Использовать кремы с регенерирующим действием, такие как Топикрем цика
Избегать агрессивных уходовых средств, включая кислоты, ретинол и привычные очищающие продукты.
Полностью исключить декоративную косметику на время лечения.
Натела Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, а можно использовать Ля Рош Позе Цикапласт B5 бальзам на коже век? И что лучше использовать для очищения кожи лица в таком случае?
Принятый ответ
Цикапласт можно использовать
Для очищения кожи "блефарогель очищение" (так и называется, не спутайте с обычным гелем блефарогель)
Здравствуйте, можно предположить развитие контактного дерматита, обычно в таких случаях рекомендуют крем афлодерм 2 р\д 5 дней, увлажнение кожи и отслеживание динамики.
Здравствуйте, похоже на раздражительный или атопический дерматит. Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем или эмульсия адвантан раз в день