Бак.вагиноз

С июля месяца лечу бак.вагиноз разными протоколами. Начала с азитромицин-метромикон- нео. Через два месяца появились опять симптомы дискомфорта и зуда. Пролечилась по протоколу юнидокс солитаб+ нео-пенотран. Прошло полтора месяца появились опять симптомы жжения,зуда, неприятного запаха. Сдала флороценоз. Прилагаю последний анализ. (Имеются с июня два прошлых) Пила всё по протоколу, Теперь понимаю что нужно еще одно лечение. Что делать? Лечиться опять по последнему протоколу? Есть ли вред организму , о приеме антибиотиков.

Нет
30 лет

Принятый ответ

По результатам исследования обнаружена условнопатогенная флора но как правило сочетание гарднереллы и атопобиум вагинались дает частые рецидивы , как правило в таком случае лечение проходит поэтапно сначала нужно растворить биопленки которые защищают данную флору для этого может быть использован мульти гин актигель или Тантум роза , затем свечи широкого спектра действия клинлацин по 1 на ночь 6 дней, далее для восстановления флоры влагагалища капсулы лактожиналь по 1*2 р/д, в влагагалище 7 дней или можно использовать пероральные препараты Вагилак или дуожиналь. Во время лечения половой покой или нужно использовать презерватив. С целью профилактики рецидива у вас может быть необходимость в лечении полового партнера в этом случае обычно применяется метронидазол по 1*2 р/д, внутрь 5-7 дней.
Большое количество антибиотиков может способствовать формированию резистентности флоры .

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая частые обострения, речь идет о рецидивирующем бактериальном вагинозе, в таком случае необходима противорецидивная терапия.
Препараты используемые ранее не являются терапией первой линии. При подобных состояниях рекомендуются препараты клиндамицина, например клиндамицин крем 2% 5,0г в аппликаторе (разовая доза) во влагалище 1 раз в сутки на ночь 7дней, затем разовая доза 2 раза в неделю на 6 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая рецидивы, вам показана лечение + противорецидивная терапия.
Сейчас - клиндацин б пролонг, курс 6 дней вагинально
Далее, после каждой менструации - клиндацин б пролонг 3 дня вагинально
+ 2 курса с интервалом 2 недели - про или пребиотика, например, максилак по 1 капс 1 раз в сутки, курс 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть жалобы достаточно проставить Клиндацин Б пролонг во влагалище на ночь-6 дней и заселить влагалище полезной флорой, пропив таб Вагилак Проледи по 1 таб 1 месяц внутрь. В системных антибиотиках вы не нуждаетесь ?. Без показаний их принимать вредно.