Лечение гарднереллы

Здравствуйте. В начале ноября за неделю до месячных начал болеть живот, появилась боль во влагалище и вульве, сильное жжение после мочеиспускания, колюще-режущие боли и жжение и снаружи и внутри. Также появились обильные выделения прозрачно-белые без запаха. Раньше у меня часто появлялся дискомфорт в виде жжения после мочеиспускания и дискомфорта влагалища и вульвы, особенно в период месячных, но обычно было терпимо и быстро проходило (три года назад уже сдавала фемофлор скрин из-за похожих симптомов, и там была гарднерелла 10 в степени 5.7, тогда мне прописали местно клиндамицин и и мультигин актигель при дискомфорте) , но в этот раз ничего не прошло, а только усилилось. После окончания месячных сдала общий анализ мочи и бакпосев мочи и пошла к гинекологу, где мне взяли ещё мазки Фемофлор скрин и бакпосев. В итоге в обоих бакпосевах все чисто, общий анализ тоже хороший, в фемофлоре выявлена только гарднерелла. Лактобактерий при этом нормальное количество. Все анализы прилагаю. Врач поставила диагноз вульво-вагинит и назначила такую схему: Юнидокс 100 мг два раза в день + Трихопол 500 мг два раза в день, курс лечения 10 дней. + Свечи неопенотран форте на ночь также 10 дней и ко всему этому итраконазол 200 мг на 3 и 7 день приема антибиотиков для профилактики кандидоза. После курса антибиотиков — пробиотики. Так вот, скажите пожалуйста, правильная ли эта схема? Трихопол я понимаю для чего, но про Юнидокс написано, что он даже не действует на гарднереллу. А зачем тогда мне он, если ничего другого в мазках нет? К тому же про него пишут, что это очень сильный антибиотик и многие его плохо переносят... Я очень боюсь, что убью себе все лактобактерии и все станет намного хуже:(( Ещё уточню, что половую жизнь не веду

Тонзиллит, гастрит
24 года

Здравствуйте.
Ваши сомнения объективно абсолютно о основаны.
В такой ситуации, когда по результатам анализов речь идёт исключительно о бактериальном вагинозе, ассоциированным с анаэробами в виде гарднереллы, препаратом выбора является именно метронидазол, а доксициклин никакого отношения к этому действительно не имеет и назначаться не должен при такой микробной ассоциации, у него при ней просто нет точек приложения. А вот на микрофлору «хорошую» он, безусловно, действовать будет неизбежно.

Ольга Витальевна, скажите пожалуйста, тогда зачем мне могли назначить доксициклин? Мне в голову приходит только вариант с тем, чтобы на фоне приема метронидазола не дать развиться другим бактериям по аналогии с приемом итраконазола для профилактики кандидоза, но это звучит как-то странно, мне кажется это так не работает...
И как вы считаете, мне в итоге не нужно принимать Юнидокс? Лечение гарднереллы от этого не станет менее успешным? И можно ли избавиться от нее полностью этим курсом, а не просто подавить до маленьких значений? А то пока она живёт у меня даже без повышения в мазке, очень часто появляется дискомфорт:((

Нет, это так «не работает», во всяком случае, категорически не должно. Антибиотики, тем более такие, не назначаются «на опережение». Учитывая общий «настрой» в мире в отношении глобальной антибиотикорезистентности, специальных программ вроде СКАТ для того, чтобы бороться с этим, такие назначения «на всякий случай» буквально недопустимы.
Какой логикой руководствовался доктор, назначая доксициклин - ответить может только сам доктор. По приложенным анализам и данным обоснования этому объективно нет.

Принятый ответ

Нет, избавиться полностью от гарднереллы, к сожалению, настолько же невозможно, как избавиться от любой другой своей части тела, например, или как избавиться от кишечной палочки в кишечнике. Это - увы, недостижимая цель, ибо гарднерелла заселяет влагалище как условный патоген у всех женщин репродуктивного возраста, хотим мы того или нет. Никакой препарат не может «убить ее насовсем». Она может быть лишь в минимальном титре, неопределяемым лабораторией порой даже.

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.При наличии только гарданеллы для её лечения можно использовать в лечении только трихопол(так как препарат содержит метронидазол) и действует на этот патоген.
Для поддержания флоры перорально можно использовать вагилак леди либо доужиналь)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно при часторецидивипующих брак вагинозам рекомендуют противорецидивную терапию
Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально.
В течение 3-6 циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г метронидазола. Со влагалище св нео-пенотран 8-10 дней . Ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать 14 дней.

Здравствуйте!
Да, всё верно.
Юнидокс (доксициклин) обычно назначают при других инфекциях. А вот необходимость его назначения при гарднерелле, действительно сомнительна, так как этот антибиотик не является препаратом выбора.

При гарднерелле чаще используют локальные схемы, препаратами первой линии считаются:
-метронидазол местно или внутрь,
-клиндамицин местно.