Консультация гинеколога /

Бак.вагиноз — вопрос №1727802

Здравствуйте. По фемофлору скрину у меня мало лактобактерий и гарднерелла. Можно ли только проставить 3 тюбика геля Клиндацин б пролонг и успокоиться? Или только пропить таблетки Метранидозол? Врач назначил и то, и то, а я боюсь это совместно пить и ставить, т.к. скорее всего появится молочница, она меня любит. Можно ли выбрать только что-то одно? Из беспокойств выделения, неприятно пахнущие.

Возраст: 30

Хронические болезни: Геморрой

Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете использовать клиндацин б пролонг по одному аппликатору в день 6 дней и затем капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 14 дней для нормализации микрофлоры
Клиент
Екатерина Александровна, я правильно понимаю, что при такой схеме Метронидазол можно не пить? Флюкостат для профилактики и пробиотики для кишечника нужно пить?

Гинеколог
Нет, больше ничего не нужно, этого препарата хватит
Клиент
Екатерина Александровна, после приема первого тюбика Клиндацина б пролонг утром ужасное жжение и весь крем постепенно вытекает. Так должно быть или я недостаточно глубоко ввела?
Гинеколог
Так не должно быть, попробуйте более далеко ввести. Если опять будет такая реакция, то используйте свечи нео пенотран по 1 свече 8 дней
Клиент
Екатерина Александровна, хорошо. И если всё-таки потом прибегну к свечам Нео пенотран,то Метронидазол по-прежнему не нужно будет пить?
Гинеколог
Нет, он в свечах есть
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ася, здравствуйте
Да, можете Клиндацин Б пролонг в таком случае лучше, с учетом рецидивов молочницы. На 6дней.
Клиент
Евгения Эдуардовна, я правильно понимаю, что при такой схеме Метронидазол можно не пить? Флюкостат для профилактики и пробиотики для кишечника нужно пить?
Акушер, Гинеколог
Флюкостат можете не пить, в клиндацин Б пролонге есть противогрибковые компонент.

А вот пробиотики можете, лишним не будет точно
Клиент
Евгения Эдуардовна, , после приема первого тюбика Клиндацина б пролонг утром ужасное жжение и весь крем постепенно вытекает. Так должно быть или я недостаточно глубоко ввела?
Акушер, Гинеколог
Постепенно вытекать должно, поскольку препарат действует местно, не всасывается, оказывает действие и выводится.
Относительно жжения: если оно в первые несколько минут - нормально. Если постоянно - возможно индивидуальная непереносимость
Как у Вас?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.

Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я правильно понимаю, что при такой схеме Метронидазол можно не пить? Флюкостат для профилактики и пробиотики для кишечника нужно пить?
Акушер, Гинеколог
Метронидазол и пробиотики не нужны.
Только Клиндацин
Клиент
Екатерина Сергеевна, , после приема первого тюбика Клиндацина б пролонг утром ужасное жжение и весь крем постепенно вытекает. Так должно быть или я недостаточно глубоко ввела?
Акушер, Гинеколог
Жжение быть не должно. Может быть аллергическая реакция на препарат
Лекарство используем на ночь, на утро часть будет вытекать, это нормально.