Консультация педиатра /

Ребенку 6 месяцев постоянные высыпания на фоне прикорма, ребенок только на гв с рождения — вопрос №2858028

Добрый вечер, ребенку 17 января было 6 месяцев, на гв, пару дней как ввели прикорм, мы на кусочках, попробовали кабачок, яблочко, гречневые хлопья, банан и авокадо
Один раз сильно сыпануло, три дня не кормила ничем, наблюдались, пили фенистил
Снова начали с кабачка, гречневых хлопьев
Почти на все подгузники у ребенка аллергия, вечно сыпет, остановились на одних и то бывает высыпает иногда, но не сильно
Каждый вечер купаемся и наблюдаем такую картину, мою ребенка маслом биодерма, смазываю тело кремом ля-рош для атопиков, иногда эти пятна мажу пимафукортом, иногда чистым маслом ши без добавок
Наш педиатр говорит это аллергия, но на что? Получается на все продукты которые ввожу у ребенка аллергия, что за бред
Я в отчаянии, как нам быть? Что же это все таки такое?
Прикрепляю фото анализов и фото пятен

Педиатр
Здравствуйте!
По фото действительно признаки атопического дерматита, детской формы. По общему анализу крови умеренно повышены эозинофилы, все остальные показатели в пределах возрастной нормы. Эозинофилы могут быть повышены на фоне аллергической реакции или глистно-паразитарной инвазии.
На данном этапе я бы порекомендовала Вам:
1. Введение прикорма конечно продолжить, но более мягко. На введение одного продукта даем 3 дня. Первы день - совсем немного, 2 день - полпорции, 3 день - полная порция. Еслм малыш на самоприкорме, то стараемся давать 1 продукт 3 дня, дальше подключаем следующий;
2. Для купирования кожной симптоматики: зодак по 5 капель х 1 раз в день;
3. Местная терапия: для купания можно использовать липикар синдет АР+, хорошо восстанавливает барьерную функцию кожи, борется с покраснениями. Также неплохое средство Атопик гель. При остроте процесса хорошо помогает цикапласт В5 от ля рош, далее переход на липикар. Также можно использовать атопик крем. Под подгузник спасает мустела крем под подгузник, много позитивных отзывов;
4. При слабом эффекте на фоне антигистаминных препаратов: адвантан тонким слоем на пораженные участки кожи 1 раз в день, коротким курсом;
5. Ну и конечно необходимо разобраться с причиной высыпаний. Атопический дерматит может быть не только аллергического происхождения. Поэтому рекомендую для начала сдать фадиотоп детский. Он содержит в себе все основные аллергены для детей до 5 лет. По положительном результате найти причину и исключить будет намного проще
Здоровья Вам и Вашему малышу! ?
Принятый ответ
Клиент
Еще раз добрый вечер, а сколько пить зодак?
Обычно высыпания на теле проявляются ближе к вечеру, на утро они уже менее видны, цикопласт использую, но он не сильно помогает, мою маслом биодермой для атопиков
Корочки на ножках не проходят, иногда спадает краснота
Эозинофилы в первый месяц были повышены еще сильнее, вот сейчас показатель упал
Прикорм так и ввожу, понемногу

Педиатр
Зодак рекомендованный курс до 10 дней при довольно активных высыпаниях. Если после 5 дней высыпания будут такие же яркие, то рекомендую к местной терапии добавить адвантан.
Обязательно стоит сдать фадиотоп детский для понимания причины высыпаний и коррекции лечения.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото похоже на Атопический дерматит
С учётом вашего анализа крови, повышение эозинофилов, говорит об аллергической реакции.
Вы написали, что эозинофилов много с рождения, возможно этот аллерген всегда присутствует, например подгузники, и кровь так отреагировала на изменения кожи
Как долго у вас такие проявления на коже?
Принятый ответ
Клиент
Такие сильные и красные появились сегодня, но понемногу сыплет уже давно
Педиатр
Так как с кожей у малыша проблема. Есть склонность к поражению судя по подгузникам. Рекомендую
1. Антигистаминные препараты (зодак /зиртек)
2. Продолжать увлажнять кожу эмолентами
3. На большие красные очаги местно адвантан, в течение 7 дней
4. Соблюдать комфортные условия (температура 20-22 градуса, влажность 40-60 %), горячий сухой воздух раздражают кожу
Педиатр
Добрый день!В доме есть животные?Пользуетесь увлажнителем?Как спит ребенок,нет ли беспокойства,зуда кожи,малыш не расчесывает высыпания?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом
,крем атопик в местах с высыпаниями

Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить атопический дерматит.
1. Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья
2. Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 1-2 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.