Возможна ли аллергия

Здравствуйте! В течении нескольких месяцев мучает сухой приступообразный кашель, иногда со свистом, вне зависимости от времени года ежедневно примерно 1 раз в день, утром или вечером, снимается антигистамином. В легких по результатам рентгена чисто. Спирометрию с проведением пробы с бронхолитиком у пульмонолога делала, по результатам астма отсутствует, общий анализ крови и биохимия в норме, анализы на смесь пыли и плесени отрицательно, иммуноглобулин Е общий 126 при норме до 100, не курю, в прокуренных помещениях не бываю. В детстве был атопический дерматит с рождения, на что не выявлено. Очень редко бывает кожная аллергия или насморк не известно на что. Какие анализы посоветуете сдать? К какому специалисту обратиться? Какая может быть причина?

Здравствуйте. По клинике у вас, действительно, бронхиальная астма. Спирометрия иногда бывает без результата. Но диагноз этот ставят клинически. Сделайте тесты на аллергены, чтобы выявить причину. И начинайте лечиться у пульмонолога.

Екатерина, какие конкретно тесты порекомендуете сдать, на какие именно аллергены? Тесты - это анализ крови? Спасибо.

Какие именно это нужно решать исходя из вашего рациона(какие продукты едите) , окружения в доме, есть ли животные, шерстяные ковры, перьевые подушки, на клеща домашней пыли,на моющие средства. Тесты могут быть посредством кожной пробы (делают царапинки на коже и капают на них аллерген) либо анализ крови из вены. Это все назначает аллерголог. Могу посоветовать навести дома гипоаллергенный быт. Подробнее о нем можно почитать в интернете. Коротко: это влажная уборка ежедневно, убрать ковры и прочие пылесборники, убрать подушки и одеяла с наполнителем из натуральных материалов :пух, перо, шерсть и заменить на синтетические. Есть ли вредности на работе? Работа с химическими веществами? Иногда причина лежит вне дома.

Екатерина, анализ на домашнюю пыль отрицательный. Работа без вредных факторов. Пуха, пера, шерсти, домашних животных нет. Есть ли анализы на различные химические добавки в продукты? Имеет ли смысл также сдавать анализ на ингаляционные аллергены - различную пыльцу?

Да, конечно. Иногда бывает реакция на опавшие листья осенью.

Екатерина, спасибо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать