Консультация аллерголог-иммунолога /

Возможна ли аллергия — вопрос №177233

Здравствуйте! В течении нескольких месяцев мучает сухой приступообразный кашель, иногда со свистом, вне зависимости от времени года ежедневно примерно 1 раз в день, утром или вечером, снимается антигистамином. В легких по результатам рентгена чисто.
Спирометрию с проведением пробы с бронхолитиком у пульмонолога делала, по результатам астма отсутствует, общий анализ крови и биохимия в норме, анализы на смесь пыли и плесени отрицательно, иммуноглобулин Е общий 126 при норме до 100, не курю, в прокуренных помещениях не бываю. В детстве был атопический дерматит с рождения, на что не выявлено. Очень редко бывает кожная аллергия или насморк не известно на что. Какие анализы посоветуете сдать? К какому специалисту обратиться? Какая может быть причина?

Педиатр
Здравствуйте. По клинике у вас, действительно, бронхиальная астма. Спирометрия иногда бывает без результата. Но диагноз этот ставят клинически. Сделайте тесты на аллергены, чтобы выявить причину. И начинайте лечиться у пульмонолога.
Клиент
Екатерина, какие конкретно тесты порекомендуете сдать, на какие именно аллергены? Тесты - это анализ крови? Спасибо.

Педиатр
Какие именно это нужно решать исходя из вашего рациона(какие продукты едите) , окружения в доме, есть ли животные, шерстяные ковры, перьевые подушки, на клеща домашней пыли,на моющие средства. Тесты могут быть посредством кожной пробы (делают царапинки на коже и капают на них аллерген) либо анализ крови из вены. Это все назначает аллерголог. Могу посоветовать навести дома гипоаллергенный быт. Подробнее о нем можно почитать в интернете. Коротко: это влажная уборка ежедневно, убрать ковры и прочие пылесборники, убрать подушки и одеяла с наполнителем из натуральных материалов :пух, перо, шерсть и заменить на синтетические. Есть ли вредности на работе? Работа с химическими веществами? Иногда причина лежит вне дома.
Клиент
Екатерина, анализ на домашнюю пыль отрицательный. Работа без вредных факторов. Пуха, пера, шерсти, домашних животных нет. Есть ли анализы на различные химические добавки в продукты? Имеет ли смысл также сдавать анализ на ингаляционные аллергены - различную пыльцу?
Педиатр
Да, конечно. Иногда бывает реакция на опавшие листья осенью.
Клиент
Екатерина, спасибо.