Помогите расшифровать результаты анализов

Добрый день. Ребенок- аллергик, возраст 1.8. Проявляется аллергия в форме красных пятен на сгибах и попе. Много что из питания пришлось убрать. Коровий белок, говядину, курицу, красные овощи/фрукты, картофель, сахар не ел никогда, каши только на козьем молоке. Последнее время попа постоянно красная. Не знаю в связи с чем. Сдали планово общий анализ крови клинич. Показатели не очень. Помогите расшифровать пожалуйста. И главное как поднять гемоглобин, ведь много продуктов под запретом. Спасибо!

Здравствуйте,кал на дисбактериоз кишечника сдавали? Болеет часто?
По Оак анемия, лимфоцитоз. Признаки вирусной инфекции.

Елена, болеет редко. Давно не болел. Кал не сдавали.

Здравствуйте! Проверьтесь на гельминты. Проблемы с кожей-проверьте цинк в крови.Гемоглобин хорошо поднимет ферлатум(белок+железо),проверьте общ анализ мочи.

Альфира, есть ли отличия ферлатума и мальтофера? И что из них лучше с меньшими побочками, спасибо.

Сдайте кал на дисбактериоз кишечника паразитов и глистов. Все сыпи чаще бывают из за проблем с кишечником,а аллергия редко на все подряд.
Можноть мальтофер в каплях с контролем Оак раз в две недели.
Если начнет часто болеть, сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м.

Елена, информативнее Кал на яйца гельминтов и цисты простейших? Или Исследование соскоба на энтеробиоз? Спасибо.

Здравствуйте. Признаки анемии проверьте ферритин крови. И проверьтесь на гельминты. Пр результатам вам назначат лечение. Препараты железа здесь обязательны

Татьяна, подскажите пожалуйста какие лучше препараты железа для малыша? Спасибо.

Кроме анемии тут ничего нет. Остальное норма. Начните с поиска патогенной флоры в кишечнике- сдать кал на дисбактериоз и паразитов.

Наталья, добрый день. Информативнее Кал на яйца гельминтов и цисты простейших? Или Исследование соскоба на энтеробиоз? Спасибо.

Валентина,здравствуйте!В анализе анемия, небольшой сдвиг лейкофорсулы,что не критично. Если у ребёнка ограничено мясо в рационе,то гемоглобин будет низким. Ему попросту не откуда взяться. Вводите в рацион гипоаллергенные сорта-кролик,индейка,нутрия.

Добрый день! Изменения в крови связаны с анемией. Пробовали давать гипоаллергенное мясо- крольчатину, индюшатину?

Виктория, да. Даем и то, и то.

Кал на яйца гельминтов,но лучше кал на антигены к лямблиям, описторхам. Или биорезонанс.

Принятый ответ

Самый современный способ-кал на пцр гельминтов и лямблий. Ферлатум-более физиологичен,лучше переносится,но дорог.Мальтофер-тоже неплох(поставила бы вторым после Ферлатума)

ПЦР кала на энтеробиоз, аскаридоз,лямблии.

Наталья, где делают такие анализы? В cmd и инвитро такого не видела.

Здраствуйте! Во-первых аллергическая реакция скорее все6о идет на козье молоко, которое на менее алергенно коровьева. Во-вторых , судя по анализам , у ребенка течет железадефицитная анемия, несомненно, что питание играет важную роль, но в данном случае необходима терапия железосодержащими препаратами, например феррумлек. Но схему лечения и дозировку необходимо согласовывать с лечащим врачом. Будьте здоровы!

Анна, надо же. Я думала козье- гипоаллергенное. А творог и кефир из коровьего не дают аллергий?

Можно мальтофер в каплях

Фенюльс или мальфер в каплях, обследуйтесь на дисбактериоз, гельминтозы

Здравствуйте, Валентина. На глистов надо провериться,соглашусь. Соскоб на энтеробиоз обязательно, а вот кал на яг- неинформативно абсолютно, только ПЦР на аскариды в кале,или анализ крови на антитела к глистам. Анемия явно железодефицитная, лучше всего из препаратов железа переносятся тотема и феррум- лек. Мясные продукты- какие переносит,курицу,индейку не менее 80г в день.

Ирина, почему кал на яг неинформативен? И где делают эти анализы пцр? В инвитро и cmd не нашла.

Здравствуйте. В таком возрасте крайне редко гельминты. Так как есть аллергия, обязательно исключите все цельное молоко и коровье и козье, и обследуйте жкт - копрограмма, кал на дисбактериоз и пролечите по результатам. А насчет железодефицитной анемии - препараты железа, все верно ферлатум лучше, затем мальтофер и феррум лек, и обязательно в рационе гипоаллергенное мясо, овощи и фрукты.

Наталья, спасибо огромное за развернутый ответ. Еще бы знать какие фрукты и овощи не дают аллергии? И дает ли аллергию гречка? Спасибо.

Гречка крайне редко, а овощи и фрукты выбирайте не цветные (кабачек, цветная капуста, огурцы, яблоки и груши зеленые и желтые)

Наталья, спасибо) кисломолочное тоже считается за коровий белок? Аллерген?

Принятый ответ

как правило на кисломолочные продукты редко бывает аллергия, так как там уже не цельный белок, а расщепленный, но бывает и на нее, надо пробовать. У ребенка скорее всего не зрелая желудочно-кишечный тракт, поэтому и проявления аллергии.