Консультация педиатра /

Помогите расшифровать результаты анализов — вопрос №70083

Добрый день. Ребенок- аллергик, возраст 1.8. Проявляется аллергия в форме красных пятен на сгибах и попе. Много что из питания пришлось убрать. Коровий белок, говядину, курицу, красные овощи/фрукты, картофель, сахар не ел никогда, каши только на козьем молоке. Последнее время попа постоянно красная. Не знаю в связи с чем. Сдали планово общий анализ крови клинич. Показатели не очень. Помогите расшифровать пожалуйста. И главное как поднять гемоглобин, ведь много продуктов под запретом. Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте,кал на дисбактериоз кишечника сдавали? Болеет часто?
По Оак анемия, лимфоцитоз. Признаки вирусной инфекции.
Клиент
Елена, болеет редко. Давно не болел. Кал не сдавали.

Терапевт
Здравствуйте! Проверьтесь на гельминты. Проблемы с кожей-проверьте цинк в крови.Гемоглобин хорошо поднимет ферлатум(белок+железо),проверьте общ анализ мочи.
Клиент
Альфира, есть ли отличия ферлатума и мальтофера? И что из них лучше с меньшими побочками, спасибо.
Педиатр
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника паразитов и глистов. Все сыпи чаще бывают из за проблем с кишечником,а аллергия редко на все подряд.
Можноть мальтофер в каплях с контролем Оак раз в две недели.
Если начнет часто болеть, сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м.
Клиент
Елена, информативнее Кал на яйца гельминтов и цисты простейших? Или Исследование соскоба на энтеробиоз? Спасибо.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Признаки анемии проверьте ферритин крови. И проверьтесь на гельминты. Пр результатам вам назначат лечение. Препараты железа здесь обязательны
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста какие лучше препараты железа для малыша? Спасибо.
Педиатр
Кроме анемии тут ничего нет. Остальное норма. Начните с поиска патогенной флоры в кишечнике- сдать кал на дисбактериоз и паразитов.
Клиент
Наталья, добрый день. Информативнее Кал на яйца гельминтов и цисты простейших? Или Исследование соскоба на энтеробиоз? Спасибо.
Терапевт, Нефролог
Валентина,здравствуйте!В анализе анемия, небольшой сдвиг лейкофорсулы,что не критично. Если у ребёнка ограничено мясо в рационе,то гемоглобин будет низким. Ему попросту не откуда взяться. Вводите в рацион гипоаллергенные сорта-кролик,индейка,нутрия.
Невролог, Терапевт
Добрый день! Изменения в крови связаны с анемией. Пробовали давать гипоаллергенное мясо- крольчатину, индюшатину?
Клиент
Виктория, да. Даем и то, и то.
Педиатр
Кал на яйца гельминтов,но лучше кал на антигены к лямблиям, описторхам. Или биорезонанс.
Терапевт
Самый современный способ-кал на пцр гельминтов и лямблий. Ферлатум-более физиологичен,лучше переносится,но дорог.Мальтофер-тоже неплох(поставила бы вторым после Ферлатума)
Принятый ответ
Педиатр
ПЦР кала на энтеробиоз, аскаридоз,лямблии.
Клиент
Наталья, где делают такие анализы? В cmd и инвитро такого не видела.
Педиатр
Здраствуйте! Во-первых аллергическая реакция скорее все6о идет на козье молоко, которое на менее алергенно коровьева. Во-вторых , судя по анализам , у ребенка течет железадефицитная анемия, несомненно, что питание играет важную роль, но в данном случае необходима терапия железосодержащими препаратами, например феррумлек. Но схему лечения и дозировку необходимо согласовывать с лечащим врачом. Будьте здоровы!
Клиент
Анна, надо же. Я думала козье- гипоаллергенное. А творог и кефир из коровьего не дают аллергий?
Врач УЗД, Терапевт
Можно мальтофер в каплях
Гематолог, Терапевт
Фенюльс или мальфер в каплях, обследуйтесь на дисбактериоз, гельминтозы
Терапевт
Здравствуйте, Валентина. На глистов надо провериться,соглашусь. Соскоб на энтеробиоз обязательно, а вот кал на яг- неинформативно абсолютно, только ПЦР на аскариды в кале,или анализ крови на антитела к глистам. Анемия явно железодефицитная, лучше всего из препаратов железа переносятся тотема и феррум- лек. Мясные продукты- какие переносит,курицу,индейку не менее 80г в день.
Клиент
Ирина, почему кал на яг неинформативен? И где делают эти анализы пцр? В инвитро и cmd не нашла.
Педиатр
Здравствуйте. В таком возрасте крайне редко гельминты. Так как есть аллергия, обязательно исключите все цельное молоко и коровье и козье, и обследуйте жкт - копрограмма, кал на дисбактериоз и пролечите по результатам. А насчет железодефицитной анемии - препараты железа, все верно ферлатум лучше, затем мальтофер и феррум лек, и обязательно в рационе гипоаллергенное мясо, овощи и фрукты.
Клиент
Наталья, спасибо огромное за развернутый ответ. Еще бы знать какие фрукты и овощи не дают аллергии? И дает ли аллергию гречка? Спасибо.
Педиатр
Гречка крайне редко, а овощи и фрукты выбирайте не цветные (кабачек, цветная капуста, огурцы, яблоки и груши зеленые и желтые)
Клиент
Наталья, спасибо) кисломолочное тоже считается за коровий белок? Аллерген?
Педиатр
как правило на кисломолочные продукты редко бывает аллергия, так как там уже не цельный белок, а расщепленный, но бывает и на нее, надо пробовать. У ребенка скорее всего не зрелая желудочно-кишечный тракт, поэтому и проявления аллергии.