Консультация дерматолога /

Дерматофиброма, фиброма — вопрос №2858111

Здравствуйте, во время беременности обнаружила на пояснице и на теле 2 такие шишечки. Они маленькие, не болят. Но иногда почешутся. Пол года может есть. Была с ребенком к дерматолога. Заодно спросила про них. Но название не запомнила, тк разволновалась. Вроде как дерматофиброма. Сказала не опасно. Но чтоб не росла. Она вроде немного увеличилась чуток. Но говорит не опасно. Если это она не переходит ли в злокачественное?

Возраст: 28

Хронические болезни: Шитовидка

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Таня, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Юлия Юрьевна, фото прикоепленно

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это действительно похоже на дерматофиброму-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не переходит.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, защищать от солнца в активный сезон кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год с проведением дерматоскопии.
Не переживайте, причин для беспокойства нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, прочитала статью в интернете что может перейти в злокачественную. Или все же не может
Клиент
Юлия Юрьевна, может ли пройти со временем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дерматофибромы не переходят в злокачественные образования, самостоятельно обычно не проходят.
Клиент
Юлия Юрьевна, а могут увеличится? И что делать если увеличивается
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Увеличиваться могут незначительно.
Наблюдайте за образованием.
Ежегодно осмотр с дерматоскопии.
В эстетических целях - можно удалить с помощью сургитрона или лазера.
Клиент
Юлия Юрьевна, я вот на ноге нечайно задела бритвой слегка, покривило чуть. Это не страшно?
Клиент
Юлия Юрьевна, а для чего делать дерматоскопия? Если оно не переходит в злокачественное.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Страшного ничего нет.
Дерматоскопия это стандарт для наблюдения за любыми образованиями.
Клиент
Юлия Юрьевна, может ли образоваться фибросаркома от нее?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не может.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а может ли она чесаться как будто иногда?
Дерматолог
Здравствуйте!!! На фото похоже на дерматофиброму - доброкачественное образование. Тем более был очный осмотр у дерматолога. Не переживайте. Возникает часто на месте постоянного воспаления, трения, повреждения кожи. В злокачественное образование не перерождается.
Обычно при таком диагнозе рекомендуют планово 1 раз в год очно посещать дерматолога для осмотра и дерматоскопии. Если эстетически дерматофиброма Вас беспокоит, то образование можно будет удалить лазером с гистологией (по возможности). Никакими кремами и мазями это образование не убрать, только удаление.
Сейчас стараться не травмировать.
Носить свободную и удобную одежду.
Клиент
Ольга Сергеевна, а для чего делать дерматоскопия? Если оно не опасно. И если я вот на ноге задела бритвой слегка покровило. Сейчас все хорошо. Это не опасно?
Клиент
Ольга Сергеевна, в интернете почитала что может перерождаться иногда в злокачественное это не так? Оно точно не переходит в злокачественное никогда?
Дерматолог
Образование не опасное. Но дерматоскопия - это осмотр образования под увеличением, чтобы рассмотреть мельчайшие детали, является одним из основных методов диагностики в работе дерматолога. Она необходима при любых образованиях.
Дерматолог
Сама дерматофиброма - доброкачественное образование, которое в «зло» не перерождается. Но точный диагноз можно поставить только по гистологии, как раз во время оперативного удаления. Удаляют дерматофиброму обычно в целях эстетики и если она начинает странно себя вести (быстрый рост, кровит, болезненная и тд - подозревается первоначальный злокачественный характер данного образования (фибросаркома)).
Клиент
Ольга Сергеевна, а если я на ноге задела бритвой. Оно покровило чуть. Теперь не болит не растет. Это не опасно?
Клиент
Ольга Сергеевна, часто ли у людей встречается она?
Клиент
Но она же может расти немного. Или вобще не должна?Ольга Сергеевна,
Клиент
Ольга Сергеевна, у вас такое встречалось в практике?
Дерматолог
Ничего страшного. Просто обработайте антисептиком (хлоргексидин).
Дерматолог
Дерматофиброма довольно часто встречается.
Дерматолог
Расти может, но не сильно. Если прям заметный рост, болезненность, то обязательно на прием к дерматологу.
Дерматолог
Конечно. Чаще всего просто наблюдение. Люди десятилетиями с дерматофибромами живут. Многие удаляют для эстетики.
Клиент
Ольга Сергеевна, вы написали что может образоваться фибросаркома. Но если она доброкачественна. И не имеет свойство перерождаться как такое может быть?
Дерматолог
Из дерматофибромы фибросаркома не образуется. Фибросаркома изначально злокачественное образование, просто внешне похоже на дерматофиброму. И, если у доктора есть хоть малейшие подозрения на нее, делают удаление образования с гистологией.
Клиент
Ольга Сергеевна, понятно. Спасибо. А если врач посмотрела и сказала это дерматофиброма. Могла ли она ошибиться?
Клиент
Ольга Сергеевна, какие симптомы фибросаркомы. Мне иметь для понимания.
Дерматолог
Маловероятно, что она ошиблась.
Дерматолог
Специфических признаков нет. Только гистология даст точный ответ. Но любое образование, которое постоянно растет, болит, изъязвляется требует настороженности.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Таня
Как вижу я на фото
Можно предположить, что это атерома
Необходим осмотр в дерматоскоп
При подтверждении ее можно удалить методом Сургитрон
Затем применить левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Виктория Николаевна, дерматолог сказала что деброфиброма. Не атерома
Клиент
Насколько опасна деброфиброма. И переходит ли в злокачественное Виктория Николаевна,
Клиент
Виктория Николаевна, атерома тоже не перерождается в злокачественное?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброкачественное образование
Не переходит в зло
Клиент
Виктория Николаевна, может ли оно перерасти в фибросаркому, я ее бритвой на ноге слегка задела. Но она не беспокоит не болит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброкачественный процесс не переходит ни во что плохое
Если у вас есть факт травматизации этой зоны и это может повторяться
Рекомендовано
Удалить образование методом Сургитрон
Следом начать применять: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Виктория Николаевна, может ли иногда чесаться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может, да
Может чесаться кожа и все, что на ней находится
Увлажняйте и этого не будет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте . По фото это действительно Доброкачественное образование-дерматофиброма. В рак не переходит . Частое очень явление. Специально удалять не нужно. Если хочется какой-либо эстетики,то удаление у хирурга .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, на ноге слегка задела бритвой , чуть покровило. Это не страшно? Не может ли из-за травмы перейти в злокачественное. В интернета так написано.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото можно предположить развитие дерматофибромы. Дерматофиброма - это доброкачественное образование, не склонное к перерождению. Обычно рекомендуется наблюдение, исключение травмирования, при активном росте иссечение у хирурга, при отсутствии активного роста просто наблюдение. Будьте здоровы!
Клиент
Марина Сергеевна, в интернете прочитала что иногда переходит в злокачественное. Это не так? Оно всегда доброкачественная ?
Клиент
Марина Сергеевна, я слегка задела на ноге бритвой. Покровило чуть. И все прошло. Это не опасно? Не перейдет в злокачественную?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это не так, на практике не встречалось, это очень малый процент 0.00
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Обычно при минимальной травме возможен рост, так де можно провести дерматоскопию на очном приеме, чтобы быть точно уверенным
Клиент
Марина Сергеевна, получается что при травмированнии может перейти в злокачественное?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При травматизации может начать активно просто расти, так вернее