В машине надуло глаз
Судя по всему в машине надуло глаз. Верхнее веко в одном месте опухло и болит. В аптеке дали капли ципромед (если не ошиблась с названием) и капли диклофенак. Сначала капаю диклофенак 1 каплю (3 раза в день), через 15 минут ципромед 1 каплю (2 раза в день). Правильное лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос
Чтобы понять, что происходит, нужно посмотреть глаз.
Сделайте, пожалуйста, фото:
Глаз открыт, видно всё глазное яблоко
При хорошем освещении, без вспышки
Взгляд вверх нижнее веко оттянуто вниз
И уточните:
Как давно началось?
Температура есть?
Зрение не упало?
Носите ли линзы?
Фото и ответы помогут дать более точные рекомендации.
В понедельник проснулась с таким глазом. Температуры нет, зрение не упало, линзы не ношу
По фото клинически больше данных за локальное воспаление сальной (мейбомиевой) железы века. Такое состояние может возникать на фоне переохлаждения, снижения иммунитета, занесения инфекции
В подобных случаях обычно рекомендуется следующая схема лечения: локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, курс до 7–10 дней, глазные капли Флоас Моно по 1 капле 3 раза в день 7 дней для снятия воспаления, антибактериальные капли (Безиванс по 1 капле 3 раза в день или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день) 7 дней для профилактики бактериальной инфекции, за нижнее веко утром закладывать гидрокортизоновую мазь 0,5% 7–10 дней, на ночь – мазь Флоксал за нижнее веко 7 дней
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.По описанию и фото признаки закупорки сальной железы (воспаление). Причина общее переохлаждение, снижение иммунитета, занесение инфекции.
Лечение: Рекомендовано локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 7-10 дней. Капли глазные флоас моно 1 к 3 р в день 7 дней, безиванс1 к 3 р в день или сигницеф 1 к 4 р в день 7 дней. За нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% 1 р утром7-10 дней , на ночь флоксал 1 р 7 дней. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли ципромед 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает диклофенак 3р/день+ дексаметазон 5р\сутки
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления !
Спасибо за подробный ответ
Пожалуйста.поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Данная симптоматика характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаление.
Как правило , это возникает на фоне переохлаждения или снижения иммунитета. / аптечное назначение не совсем верное/ менее эффективное/
Учитывая клинические рекомендации , эффективно будет п/ воспалительное и а/ бактериальное лечение.
- Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день/7 дней/
- мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день /7 дней
- мазь 1%Гидрокортизоновая наружно на кожу века 3 р в день/7 дней/ для уменьшения отёка
Внутрь примите Цетрин или Зодак 1 т на ночь /5 дней для уменьшения отёка
На 6-е сутки желательно очный осмотр, для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸
Спасибо за подробный ответ
Татьяна, пожалуйста, выздоравливайте 🌸
А может отёк переходить на другие области глаза?
Татьяна, отёк может увеличиться на 2:3- и сутки и опуститься ниже/ это в пределах воспаления , обычная практика, не волнуйтесь
Спасибо, успокоили)
Татьяна, пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы). Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
Ваше лечение рекомендуется немного скорректировать и дополнить для достижения лучшего терапевтического эффекта:
- глазные капли Ципромед закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней.
-через 5-7 мин капли Диклофенак по 1 кап. 3 раза в день 7-10 дней
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Спасибо за подробный ответ
Пожалуйста, была рада помочь!
Тогда ещё вопрос. У меня сегодня запись на ресницы. Я так понимаю её лучше отменить? И прежние ресницы лучше снять?
Да, по возможности запись на наращивание перенести и снимать так же не рекомендовала бы в острый период, так как при снятии применяется ремувер, который может спровоцировать усиление воспаления за счет своего состава. Если нужно снять сегодня, то попросить мастера сразу же хорошо обработать веки антисептиком(ватный диск, смоченный в растворе фурацилина/хлоргексидина/мирамистина) и в идеале еще промыть глаза антисептическими каплями(Пиклоксидин или Окомистин или любые увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты). Далее сразу закапать Ципромед и Диклофенак по схеме, нанести мази
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Спасибо за подробный ответ. Тогда ещё вопрос. У меня сегодня запись на ресницы. Я так понимаю её лучше отменить? И прежние ресницы лучше снять?
Реснички рекомендуется снять, новые не наращивать пока полностью не пройдёт воспаление
Скорейшего выздоровления!
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте
у вас по фото развивался отек века, закупоркой протока мейбомиевой железы, возможно Возникает иногда на фоне аллергической реакции.
В подобных случаях рекомендуется использовать рассасывающую терапию.- Капли комбинированные дексатобром по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, а также мазь неттависк (за нижнее веко 2-3 раза в день.) — мазь гидрокортизоновую 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 5-10 минут. Курс лечения 7-10 дней.
— любое Антигистаминное: типа Цетрин (на ночь, 4-5 дней).
желательно не переохлаждаться, веко не греть, не давить.