Консультация педиатра /

Диарея у ребёнка — вопрос №2858174

Здравствуйте, ребенку 1,5
Частый стул в течении дня, водянистый, что не поест , сразу сходит в туалет сейчас смотрю лезет верхний клык, возможно из за этого, еда обычная
Правда не завтракает, кашку в коробочках кое как, варила совсем не ест которую готовлю, в обед супчик творог
Ужин разный
Рацион рис, греча, картошка, булгур макароны рыба курица
Ничего такого
Дело в том что ближайший месяц буду у мамы в гостях, и меня в поселке не приняли, не понимаю что подавать ребенку, смотрю началась шершавая кожа

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

По описанию возможно течение кишечной инфекции.

Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.

Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или смекта по 1 пакетику дробно в течении дня до нормализации стула

Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, Энтеросгель не пойдет ?
И начала снова пробиотики подавать

Педиатр
Энтеросгель подойдет.
Пробиотики начали - хорошо
Клиент
Владислав Юрьевич, Энтеросгель 1 раз в день ?
Состояние кожи ухудшилось с этим может быть связанно?
Клиент
Владислав Юрьевич, Энтерофурил не нужен ?
Педиатр
По 1 чайной ложке 3 раза в сутки.
На фоне водно-электролитных потерь может ухудшиться.
Можете помимо воды отпаивать ребенка раствором Регидрон маленькими порциями в течении дня

Энтерофурил не нужен.
Клиент
Владислав Юрьевич, как я могла так дотянуть, глупая
Думала из за зубов, но как увидела кожу
Испугалась
Бедный мой ребёнок
Клиент
Владислав Юрьевич, Регидрон в течении дня ?
Клиент
Владислав Юрьевич, сколько дней давать сорбент ?
Педиатр
Регидрон в течении дня

Энтерофурил давать до нормализации стула
Клиент
Владислав Юрьевич, Энтерофурил все же нужен?
Выше писали что не нужен
Педиатр
Энтеросгель, прошу прощения
Педиатр
Здраствуйте . Как давно беспокоит диарея ? Какие-то анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, ой уже недели две
Думала из за зубов, но ситуация ухудшилась
Нет, не сдавали
Какие?
Мы у мамы и не прикреплены , в частную поеду
Какие анализы
Педиатр
Возможно так протекает кишечная инфекция , на данный момент показано:

1. Выпаивание глюкозо-солевыми растворами(адиарин регидрокомплекс, хипп ОРС и др). Объем жидкости 40мл/кг/сут
2. Диетотерапия :исключаем молочку и кисломолочные продукты, свежие фрукты и овощи, жирные сорта мяса, крепкие мясные бульоны, полуфабрикаты , колбасы, сосиски , фаст-фуд, жирное, жареное, кондитерские изделия , ограничиваем мучное.
3. Сорбенты: полисорб, смекта , адиарин желатина таннат в возрастной дозировке
4. Пробиотики: 1 капс 2 раза в день -10 дней

Учитывая длительность заболевания, я бы все же рекомендовала сдать общий анализ крови развернутый , С-реактивный белок, ПЦР кала на ОКИ, кал на диз.группу
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию похоже на кишечную инфекцию
Рекомендую :
1. Соблюдйте диету (ограничение молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, жирное, жареное). Можно кушать каши на воде, куриный бульон, сухари без добавок, запеченные овощи и фрукты, отварную грудку курицы или индейки
2.Отпаивайте ребёнка. Рекомендую раствор - регидрон био, адиарин. 1 пакетик разводите в 1 литре кипяченной теплой воды. Предлагать ребенку часто по чуть чуть. Раствор солёный и ребёнок может от него отказываться, тогда отпаивайте водой, чаем, компотом
3.Применяйте сорбенты (полисорб или смекта) приём за 30-40 мин до или после еды
4.Если при улучшении стул ещё остаётся жидким можно добавить Пробиотики (бак-сет, аципол) до 10-14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
По описанной Вами клинике очень похоже на кишечнику инфекцию
Важно давать ребенку достаточное количество воды из расчета 30-40 мл на кг веса ребенка
Ограничить потребление свежих овощей, фруктов и цедьного молока на момент неустойчивого стула.
Допустимо давать энтеросорбенты смекта/энтеросгель 2-3 раза в день 4-5 дней
Внутрь баксет 1 раз в сутки курсом 10 дней