Консультация педиатра /

Тошнота, диарея у ребёнка — вопрос №2352991

Здравствуйте. Сыну 6 лет, последние несколько недель, начал жаловаться на тошноту, появляется периодически диарея, периодически есть боль в животе,как он говорит, температура то 36,6 то 37,5. Ночью температуры вообще нет, всё в норме. Очень нервный стал. Истерики у него какие-то, постоянно со всем не согласен. За последние несколько месяцев , очень сильно вытянулся, подрос. Произошёл , как будто скачок роста.У нас 4 месяца назад, родился младший ребёнок. Он очень ревнует, очень нервничает. Никогда не было проблем с ЖКТ за эти 6 лет. Всё всегда с ЖКТ, было отлично, стул регулярный. Рвот и тошноты тоже не было, без причины. Больше симптомов нет. Активный, часто просится гулять, прыгает, бегает. Мне педиатр говорит, что возможно это на фоне ревности, но я не знаю, очень переживаю. Подскажите, что это может быть? И может ли действительно, такое проявиться, на фоне стресса?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте, пока чтоб облегчить состояние -
Соблюдать диету (ограничить употребление цельного молока, выпечки). Естественно газировку и вредную еду.
Фосфалюгель по 1 Пак 2 раза в день 10 дней
Тримедат (необутин) 3 раза в день 14 дней

Дообследование- консультация гастроэнтеролога
Биохимический анализ крови- Алт АСТ Билирубин общий, Щелочная фосфатаза, ГГТ, креатинин, общий белок, мочевина, глюкоза.
ОАК
Узи брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна,здравствуйте. Спасибо за ответ. мы были у гастроэнтеролога, всё нормально. Узи прошли. По анализам педиатр сказала, что ничего не видит подозрительного. У него в конце июня было отравление, они с мужем что-то съели, оба слегли с высокой температурой, рвотой и диареей. Но в течении недели, всё вроде пришло в норму. Самое интересное, что это у него не каждый день и когда с ним мы гуляем, планируем какие-то поездки, вообще ни каких проявлений нет, тошноты нет, стул в норме, всё хорошо. Я уже заметила закономерность, мы когда сидим дома, в связи с плохой погодой, либо из-за каких-то обстоятельств, находимся дома, он начинает жаловаться на тошноту, может возникнуть диарея, но один раз он может сходить и будет диарея, а в следующий раз, уже диареи нет. Начинает нервничать, обвинять нас, что мы его не любим. Вот вчера например, он жаловался на эти симптомы, но после обеда его муж с собой забрал на работу, они пришли вечером и никаких симптомов тошноты или диареи не было, вечером стул был оформленный. Он активный. Предыдущие 6 дней, всё было отлично, температура в норме и тошты с диареей не было, мы были на даче, там он играл с детьми и с утра до вечера бегал и самочувствие было отличное.Я и не знаю, что думать.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализ крови на ключевые дефициты: проверить кровь на витамин Д, группы В, магний, цинк, железо, ферритин, трансферрин, ОЖСС. Также проверить гормоны щитовидной железы. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. И проверить на паразитоз: общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. С ревностью связи не нахожу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Я вас поняла, спасибо. Подскажите, а что может давать днём периодически субфебрильную температуру? А ночью температура в абсолютном порядке. Я уже вся извелась, прочита в интернете такие ужасные диагнозы, онкологические, симптомы не совсем схожи, но всё-таки, я уже сон из-за этого потеряла. Я кормящая мать, маленький ребёнок, еле-еле хожу весь день потом. У него произошел за это лето скачок роста, он очень быстро вырос и вытянулся! Могут же быть дефициты витаминов? И паразиты тоже могут быть, у нас животные. Он с ними играет постоянно. Они могут давать такую симптоматику?
Клиент
Михаил Николаевич, лимфоузлы у него спокойные. Всё нормально. Он активный. И кушает и играет. И эти симптомы, то появляются, то исчезают.
Клиент
Михаил Николаевич, у меня вы знаете, тоже такие симптомы есть. И тошнит меня часто, особенно утром и вечером бывает и в субботу даже рвота была и диарея периодически мучает, ни с того ни с сего. Слабость. Но я связываю это с грудным вскармливанием. Я родила 4 месяцев назад.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
температурную кривую нормализуют витамины, особенно витамины группы В, нужен прием поливитаминов по возрасту компливит или Мульти табс на 2-3 недели. Для устранения диареи принимать пробиотик Бифидумбактерин форте или Бак-сет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вам нужен прием препарата Полисорб на 3 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. А тошнота и жидкий стул, у ребёнка тоже могут давать дефицит витаминов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, могут снижать концентрацию витаминов.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо. Я хоть немного успокоилась. Потому что и сон пропал из-за переживаний и аппетит, такие диагнозы прочла, что уже в панику впала. У него активный рост, за несколько месяцев, очень вытянулся, штаны короткие, всё короткое из гардероба. Что-то я не подумала, что возможен дефицит витаминов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для растущего организма нужны обязательно поливитамины по возрасту на 1-2 месяца.
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать ОАК, БАК
Сделать УЗИ ОБП