Консультация дерматолога /

На что похоже пятно? — вопрос №2858320

1 января ребёнок сказал, что зачесался коленный сгиб на ноге.

Обработала окнисептом, день мазала траумелем (без улучшения).

2 января начала мазать Пимуфортом.
Мазали 10 дней утром-вечер, тонким слоем.
Купались с гель-маслом биодерма, днем крем радиевит.

На 2 день пимуфорта стало лучше. Через 10 дней почти все прошло. Сгиб не идеальный, но краснота угасла итд. Пимукорт отменила.

Сегодня 24 января (через 15 дней) опять зачесалось. Фото прилагаю.
Что это за краснота?
Чем лечить?

Намазала пока фенистил гелем.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, фото не загрузилось, приложите, пожалуйста, повторно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скажите пожалуйста, ранее не выставлялся диагноз атопический дерматит? Высыпания возникли впервые? Не связываете с нарушением диеты?

Клиент
Марина Сергеевна, добрый день. Ребёнок не атопик и не алергик. 11 лет.
Пятно появилось впервые. Ни с чем его не связываю. Ни порошки и прочая бытовая химия, ни питание, ни одежда ничего не изменилось. Поэтому связи не вижу.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Предположительно аллергический дерматит, выраженный зуд и характер высыпаниц наводят на мысли, в таких ситуациях обычно рекомендуют капли щиртек по возрасту 1р в день 7-10 дней, крем адвантан 1-2 р в д 7 дней. Увлажнение , к примеру бепантен 2 р д до 1 месяца
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо доктор! А на адвантане когда должно Быть видимое улучшение? Чтобы понимать, что мазь работает..
Спасибо за ответ! Закрываю вопрос
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, конечно, обязательно будет!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение: Зиртек по 0.5 т 1 р в день на 14 дней и более
Наружно: мазь Адвантан 1 раз в день 7-14 дней
Крем Неотанин 2 р в день на 14 дней
Вам нужно проанализировать на что реагирует ребенок.
И если ограничите контакт с предполагаемым раздражителем (аллергеном) происходит полное выздоровление.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо доктор!
То есть ужаса пока нет? (Расстраивает, что спустя 15 дней все вернулось). Дома собака уже 2 года, ребёнок не Атопик и не алергик. Буду наблюдать. Искать аллерген.

А может ли Быть такое, что это какое-то транзиторное обострение? (Ну не знаю, стресс, школа).
Или точно аллерген?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, стресс у детей маловероятно что будет причиной.
Самое частое это внешние раздражители
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Оченьпохожена обострение атопиче,коно дерматита. Крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удач
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо доктор!
Мази со стероидами пока не подключать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, наружно крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо доктор! Адвантаном мажу 3 День (3 раз) пока сильного улучшения нет. Когда примерно его ждать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
День 5 ый
Клиент
Елена Владимировна, поняла вас. Спасибо!!!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное