Симметричная сыпь

День назад чуть выше правой груди появилась симметричная сыпь в два ряда - три воспаления внизу, три воспаления сверху. Воспаления красные, в некоторых из них есть небольшие прыщики. Какими-либо новыми кремами это место не мазала, не пойму причину сыпи. Единственное, что могу предположить, так это то, что недавно надевала топ с металлической «запчастью» ровно на это месте и ребенок с ней играл, может быть задел?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!.
Это проявления опоясывающего герпеса.
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней или Фамвир 500мг 3 р в день 7дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 3-5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь или крем Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!! На фото у Вас опоясывающий герпес.
Рекомендую внутрь таблетки Ацикловир 400 мг по 2 таблетки 5 раз в день - 7 дней. Или
Таблетки Валацикловир 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней. Или Фамцикловир 500 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 7 дней.
Наружно раствор Фукарцина 2 раза в день - 7 дней.
При болях НПВС (найз, нимесил).
Стараться не мочить высыпания, не тереть мочалкой.
Носить свободную одежду из х/б материалов.
Здоровый сон 7-8 часов.
Сбалансированное питание.
Избегать стрессов.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на опоясывающий герпес. Ограничить водные процедуры, внутрь валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней и наружно зеленка или фукорцин . Потом болевом синдроме нужно показаться неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся
Это форма герпеса - опоясывающий лишай
Появляется на фоне ослабления общего иммунитета
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- валоцикловир по 1000 мг 2 раза в день 7 дней или ацикловир 800 мг 5 раз в день 7 дней
- наружно: цинковая мазь 2 раза в день 3-4 дня
- с 5 дня панавир гель 2 раза в день до разрешения

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Здравствуйте, перед появлением сыпи и сейчас есть дискомфорт, жжение, болезненность, зуд?

Александра Николаевна, здравствуйте. Нет, никакого дискомфорта нет, самочувствие тоже не изменилось. Ничего не беспокоит, кроме внешнего проявления сыпи

Внешне выглядит как контактный раздражительный дерматит + фолликулит(воспаление в области волосяных фолликулов). Контакт с металлом, трение, потение в комплексе могли стать причиной. Обрабатывайте хлоргексидином, лосьон неотанин 3 раза в день. Носите свободную х/б одежду, мочалками, полотенцами активно не трите

На опоясывающий герпес не очень похоже

Здравтсуйте

Проявление опоясывающего герпеса.