Консультация терапевта /

Действительно ли это синдром раздраженного кишечника или что-то другое? — вопрос №1548716

Здравствуйте! С 24 августа стал тянуть низ живота и появилась тошнота, с 27 августа стала тянуть еще поясница. 24 августа сдавала мазок на флору, всё хорошо, гинеколог говорит это не гинекология. 28 августа терапевт предположил, что это цистит, но по анализам мочи и крови всё в норме, кроме повышенного билирубина. И терапевт говорит что это или спайки или срк. 10 июля перенесла лапароскорию - удаление внематочной беременности с правой трубой. Терапевт прописал лечение, принимаю необутин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в день, бифицин, микразим 25000 ед, стало легче, но всё равно иногда тяжеловато, бывает периодически покалывания в области правого яичника, лобка, паха, промежности. 30 августа вечером сильно заколол низ живота в области лобка, за пару часов боль стихла. На следующий день пошла делать узи по гинекологии, так как испугалась после перенесенной операции, по узи всё в норме. Возможно так проявилась овуляция. Также периодически держится температура 37-37,2 и бывает озноб. 1) Что еще можно проверить, сдать для получения точного диагноза? 2) Если это всё-таки срк, то сколько будут продолжаться такие боли? 3)Может ли прием этих лекарств отдавать в грудь, сердце? Стало иногда покалывать, тянуть в области левой груди, сердца. После лапароскопии стала переживать из-за таких болей, что могут быть связаны с гинекологией, несмотря на то, что по узи в норме.
Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Сможете приложить результаты обследования? Диареи/запоров нет? Цвет мочи не менялся? При пальпации живота врачами где-то были боли? Выписанные терапевтом препараты боль в проекции сердца не должны вызывать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Результаты прикрепила, терапевт на руки не выдал анализ крови только.

Со стулом проблем нет, каждый день или через день, как обычно. Цвет мочи вроде бы не менялся, иногда бывает учащенное. При пальпации по-моему болей особо не было.

Кардиолог, Терапевт
Валерия, вероятно, послеоперационное состояние, формирование спаек. Половой кат мог вызвать боль после операции. А на днях потом произошла овуляция ( небольшое количество жидкости в салом тазу, желтое тело) . Срк все-таки проявляется запором/диареей. И при таких симптомах сначала органическая патология исключается. Вы же не жалуетесь ни на нарушение мочеиспускания, ни дефекации. При спазмах возможен прием дротаверина/но-шпы/ бускопана при отсутствии на них аллергии. Если менструация по срокам не наступит, может сбиться цикл после внематочной и операции. Но стоит сдать кровь на ХГЧ. Т к может наступить беременность в сл цикле после полового акта. Сперматозоиды могут сохранять активность 5-7 дн. Но так же стоит проконтролировать ОАК, СРБ на предмет воспаления. После овуляции температура может быть 37,1-37.2.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое! Менструация была с 16 по 20 августа, надеюсь в этом месяце всё-таки наступит в срок, на следующей недели должна начаться, конечно же жду, чтобы исключить беременность. Про хгч тоже думала если что сдавать. Может быть действительно такие боли после операции стали себя проявлять. Неприятное состояние конечно же. Спасибо еще раз большое!
Кардиолог, Терапевт
При нарастании болей, головокружения, повышении т тела+срочное обращение ща медпомощью
При совсем плохом самочувствии-вызов скорой, а так-повторно к гинекологу
Клиент
Наталья Викторовна, да за состоянием наблюдаю, завтра или в пятницу пойду еще раз в поликлинику к терапевту, чтобы дал направления на анализы еще. Надеюсь хуже не станет. Спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Поправляйтесь, Валерия! Рада буду помочь
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Прикрепила еще результаты крови, что ранее сдавала.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Кровь общая спокойная. По бх крови общий билирубин повышен немного, чуть так же повышен холестерин:животные жиры немного сократить. Синдром Жильбера не ставили? Ранее было повышение билирубина?
Клиент
Наталья Викторовна, синдром Жильбера не ставили, честно даже не знаю были ли ранее проблемы с билирубином, не припоминаю, во время беременности вроде не было с ним проблем, помню что железо низкое было.

Направили узи обп сделать и экг.
Кардиолог, Терапевт
Поняла. В динамике последить так же за билирубином. Общим и прямым. Если будет немного повышаться-вероятен синдром Жильбера- наследственная особенность, когда билирубин плохо утилизируется. Не жищнеугрожающее состояние. Можно анализ на него сдать, чтобы убедиться. Нс экг из-за дискомфорта в груди?
Клиент
Наталья Викторовна, да на экг из-за дискомфорта в груди, убедиться, что всё в норма с сердцем. Может быть тревожность так проявляется. Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Да, по экг вряд ли что-то найдут. Поправляйтесь!
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое! Хотелось бы как можно скорее чувствовать себя прекрасно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас жалобы тревожно-депрессивного спектра.
Как вы спите?
Стресса чрезмерного для вас не было в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! Сплю обычно, несколько раз просыпаясь, так как ребенок ночью просыпается. Стрессов вроде не было. Если не считать перенесенную операцию в июле.
Терапевт, Эндокринолог
Попейте магне В6 форте по таблетке три раза месяц
Клиент
Елена Борисовна, я вот сейчас еще вспомнила, что накануне перед сдачей мазка, то есть 23 августа с мужем был ППА, не планировалось и не успели купить презервативы, но желание оказалось сильнее. И вроде не должен был попасть, но переживания были, и утром как раз 24 августа стал тянуть низ живота и после обеда примерно сталь тошнить. А дальше появились уже остальные симптомы.
Терапевт, Эндокринолог
Магне в6 чуть-чуть окажет противотревожные действие.
Возможно вам этого и хватит
Клиент
Елена Борисовна, хорошо, спасибо! Я жду очередной менструации, возможно после пройдут все боли.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Валерия, приём спазмолитиков снимает боли? Папаверин, Но-шпу, Бускопан принимали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Нет, не принимала, ранее обычно при болях во время менструации но-шпа не помогала мне, поэтому и не принимаю.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте Бускопан на 4-5 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Приложите пожалуйста имеющиеся обследования!
Боли связаны со стулом? Нарушение стула?

Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте! Результаты приложила, терапевт результаты крови на руки не дал только. Со стулом проблем нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вероятность срк низкая, т к чаще боли в животе связаны со стулом!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боли могут быть связана со спайками после операции!
Вам необходимо:
-контроль общий анализ крови, с реактивный белок, ферритин
-принимать успокоительные средства, начните хотя бы с обычного магния (магне В6)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я так понимаю, необутин не оказывает должного действия на болевой синдром?
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте! Прикрепила еще результаты крови, что ранее сдавала.

Необутин принимаю, легче стало, чем было до его приема.
Клиент
Татьяна Александровна, стула не было 2-3 дня, может ли это быть всё-таки срк? Терапевт дал направление на узи обп, так как еще и билирубин повышен для исключения заболевания. И есть покалывания в области паха, лобка, промежности.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На данном этапе говорить о срк считаю не целесообразно, т к
1. Достаточно малый промежуток времени ( диагноз ставится при жалобах не менее 6 месяцев)
2. Это все же диагноз исключения. И в первую очередь исключаем органическую патологию
3. Срк всегда связано с дефекацией

Да, боли могут быть на фоне задержки стула
Я бы рекомендовала в последующем по завершению Курса необутина перейти на тримедат форте 300 мг*2 раза в день за 15 мин до еды и 4-8 недели
Сейчас добавить псилиум (мукофальк или фитомуцил!!!!!) По инструкции, дозировку подбираете индивидуально!

Да, есть повышение билирубина, нужно сдать кровь повторно для определения за счёт какой фракции идёт повышение, если непрямой - то может быть синдром Жильбера, если прямой исключаем жкб.
Если сможете, прикрепите УЗИ как выполните!
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое! Рекомендации выполню. На днях думаю сделаю узи и прикреплю.
Клиент
Татьяна Александровна, добрый день! Сделала узи обп, прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего страшного по УЗИ нет, модно предположить билиарную дисфункцию, рекомендации остаются прежними!
Клиент
Татьяна Александровна, поняла, хорошо, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Хорошо, спасибо, попрошу у терапевта направления.
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, можно сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительных явлений в кишечнике.
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Хорошо, спасибо!