Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2858554

Приступообразная головная боль у мужа 48 лет , в течении 4 дней, ночью, простреливает лобную и височную часть с левой стороны. Интенсивность боли высокая , до появления испарины. Давление в период боли 145х90. Онемений не ощущает. На постоянной основе принимает препараты Лариста , Кардиомагнил. В последние дни выполнял работу на холоде, морозе, на улице. Есть кашель.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ранее была такая же боль или это в первый раз в жизни? Глаз тоже болит? Глаз слезиться, краснеет, отекает веко?
Сколько примерно длится эпизод боли?
Клиент
Анна Олеговна, боль длиться до часа -это самый острый период. Глаз болит , давит , не воспаляется. Такая боль была и раньше, ещё в детстве.

Невролог, Врач УЗД
Как часто беспокоит такие приступы? Сколько раз в месяц? Чем купируете?
Клиент
Анна Олеговна, последние 4 ночи , ранее было что то подобное в детстве. Помогает холодное на лоб , обезболивание снижает интенсивность боли.
Невролог, Врач УЗД
Эти приступы только ночью? Хочется глаз чем то закрыть так меньше болит? Нос при этом закладывает? Бывает что глаз слезится на высоте боли?
Клиент
Анна Олеговна, да, глаз хочется прикрыть , прикрывает и легче становится , слезится на высоте боли. Нос не забивает.
Невролог, Врач УЗД
Вы описываете симптомы кластерной головной боли. Для купирования применяют Золмитриптан (Эксенза) 5-10 мг спрей в нос или Золмитриптан таблетки 5 мг или 10 мг внутрь.
Совместно с этим обязательно назначается профилактика. Наиболее эффективный верапамил в сочетании с гормоном преднизолоном. Верапамил 80 мг- 7 дней, далее 160 мг-7 дней, далее 240 мг, при хорошей переносимости так и оставляем. Преднизолон ( в 1 таб 5 мг) в первые 5 дней принимать утром 60 мг и и далее отменять по 10 каждый день. При хорошей переносимости оставляем верапамил. При неэффективности есть и другие варианты такие, как препараты лития, топиромат и блокада затылочного нерва.
Для более точного диагноза рекомендуется очно обратиться к неврологу-цефалгологу.
Принятый ответ
Невролог
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Клиент
Лилия Альбертовна,1. Давящий пульсирующий.
2. Лобная част и висок с левой стороны
3. Интенсивность 7-8 баллов.
4. Небольшая тошнота ,давление 145х90, температуры нет
5. Нет
6. Нормально
7. Легче лежать в тишине.
8. Нет
9 около часа без лечения , с обезболиванием быстрее.
10. Было 4 раза, последние дни , что-то подобное было несколько раз в детстве.
11. С обезболивающей таблеткой боль становится менее интенсивной , помогает холодное на лоб .
12. Нет
13. Да. Лариста с мочегонкой утром и без на ночь 50, метопролол 12.5, Кардиомагнил.
14. Травм не было. В анамнезе межпозвонковые грыжи и протрузии в поясничном отделе, гипертония.
Невролог
Если приступы только ночью это гипническая головная боль. Или приступы и днем бывают ?
Клиент
Лилия Альбертовна, днём не бывает, бывает с утра. Ночью в разное время в 2,4 , утром.
Невролог
Вероятнее всего это гипническая головная боль.
Эта головная боль обычно появляется в среднем и пожилом возрасте, чаще всего, в 50-60 лет.
Она развивается только во время сна и вызывает пробуждение. Если уже началась, она возникает часто, более 10 дней в месяц.
Головная боль обычно имеет умеренную или высокую интенсивность и давящий, распирающий или - реже - пульсирующий характер. Она локализуется в области затылка или чаще во всей голове и длится от 15 минут до 4 часов
Головная боль лечится обычно чашкой кофе прямо перед сном либо Кофеин в таблетках (40-60 мг) перед сном.
Либо
Индометацин 50 мг три раза в день
Необходимо дообследование в таких случаях : мрт головного мозга и мр -ангиография сосудов головного мозга
Невролог
Здравствуйте! С учётом того, что боли ночные,то в таких случаях рекомендуется пройти МРТ головного мозга.
По описанию можно предположить кластерную головную боль,но для уточнения диагноза необходимо вести дневник головных болей и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для назначения профилактической терапии.