Консультация офтальмолога /

Халязион не уходит — вопрос №2858736

Здравствуйте, помогите скорректировать лечение, пожалуйста. Заметила шишку на верхнем веко на глазу 01.01.25. 9 дней до офтальмолога капала фоксал, ничем не помогло. Врач сказал ничего не делать, сам рассосется, но можно ходить на физио с каплями комбинил. Записалась к другому врачу на платную консультацию, там сказали продолжать ходить на физио 7 дней хотя бы, капать комбинил в течении 10 дней 1к 3р/д и мазать мазь фоксал на ночь 7 дней. Я все это делала, он стал немного меньше, но не уходит, помогите пожалуйста. Что нужно делать сейчас? Мазь или капли какие начать капать? Подскажите, пожалуйста

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет, только зрение плохое

Офтальмолог
Здравствуйте. По возможности приложите фото пожалуйста. Можно загрузить в любое облако в интернете, например, на Яндекс диск или Мейлру облако, а сюда скинуть ссылку. Сейчас шишечка без покраснения, отека?
Клиент
Анастасия Олеговна, Здравствуйте. Фотография: https://cloud.mail.ru/public/MdFg/rf8hS97BX
Да, без покраснений и отека

Офтальмолог
Спасибо, фото посмотрела. При этом состоянии эффективно работает рассасывающая терапия: рекомендуется смазывать веко мазью Гидрокортизоновой 1% 2 раза в день 10 дней, чередуя ее с Траумелем 1 раз в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели (утром гидрокортизоновую, днем траумель, вечером гидрокортизоновую, на ночь траумель, с 11 дня только траумель можно утром, в середине дня и на ночь до полного рассасывания). В сам глазик капли Индоколлир 4 раза в день 10 дней. На фоне лечения халязион либо созревает и вскрывается с выходом гноя, либо постепенно рассасывается и уменьшатся, либо остается в одной поре или не пройдет до конца. Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо вам большое! А ничего страшного что я так долго капли капаю в глаз разные? Ухудшений никаких не должно быть, просто переживаю
Офтальмолог
Нет, вы капаете совсем разные препараты. Комбинил если закончили, можно теперь другие, между собой они совместимы. Халязион всегда долго лечится, сначала антибиотиками и противовоспалительными, потом противовоспалительными и рассасывающими препаратами.
Офтальмолог
Единственное, что все лечебные капли содержат консерванты, которые могут подсушивать слизистую, поэтому после лечения желательно месяц прокапать увлажняющие кппельки , например, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день в течение месяца, чтобы восстановить баланс слезной пленки. Это актуально для любого лечения глаз любыми каплями.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо огромное вам! Ещё хотела уточнить Траумель нужно именно мазь или гель?
Офтальмолог
Пожалуйста) Траумель можно мазь или гель, что найдете в аптеке, по действию они схожи.