Консультация офтальмолога /

Многочисленные Халязионы — вопрос №1227527

Добрый день! Я обращалась ранее, 6 января в теме "Многочисленные халязионы". За это я сходила на консультацию к хирургу, который сказал что в глазу у меня два халязиона один из которых гнойный а все остальное не разросшаяся слизистая, а грануляционные изменения по всему веку и требуется операция, чтобы это все удалить. Операцию предложили сделать через неделю, опять начал воспаляться халязион и я капала капли тобрадекс 3 раза в день 4 дня, на пятый день на ресничном краю халязион нагноился и появился рядом еще один!!! Я в шоке и ужасе. У меня уже не глаз, а одно сплошное месиво. Сейчас в глазу резкая боль даже моргать больно. Опасны ли грануляционные изменения и можно ли вылечить их консервативно? Можно ли оперировать глаз с таким сильным воспалением и болью? Через неделю я уезжаю домой, закончился отпуск, а с глазом все только хуже и не определена тактика дальнейших шагов. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 45

Хронические болезни: да

Офтальмолог
Здравствуйте.
Как вы лечили?
Эффекта вообще нет?
Клиент
Вера, лечила флоксалом, тобрадексом, гидракортизоном, по мере воспаления в течении года, потом плюнула и перестала лечиться, так как халязионы продолжаться появляться или воспаляться. В итоге вот - гранулезные изменения и новые халязионы и на фоне лечения они тоже появляются. Я боюсь операции, что станет еще хуже, что опять потом резать, но глаз уже в плачевном состоянии. Не знаю что делать.

Офтальмолог
Поняла. Тогда действительно лучше удалить. Грануляции не поддаются консервативному лечению.
Чтобы снять воспаление к операции смазывайте мазью флоксал и наружно и за нижнее веко 3-4 раза в день
Клиент
Вера, спасибо
Офтальмолог
Желаю вам поскорее решить проблему!
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаза
Клиент
Ольга, фото прикрепила
Офтальмолог
Грануляционная ткань - это соединительная ткань, которая образуется на раневой поверхности, она не опасна, это организм заживлял халязионы. Убрать её можно только хирургически, никакие мази не помогут. Рекомендую добавить к каплям мазь флоксал 3 раза в день для снятия воспаления
Клиент
Ольга, да, сейчас с я добавила флоксал. Вы тоже считаете, что операция мне нужна? Ее можно проводить с таким воспалением?
Клиент
Ольга, как правильно лечить и обрабатывать сейчас гнойные халязионы на ресничном крае? Прямо на них мазать флоксал или как обычно закладывать за веко? И спрошу, может быть глупый вопрос, но я уже в отчаянии: слышала, что капают в глаз сок неразбавленный алоэ, выжимают из стебля и в глаз. Можно ли так делать?
Офтальмолог
Флоксал наносить прямо на халязион и массируете круговыми движениями 5-7 минут после каждого нанесения мази, чтобы размягчить капсулу. Про использование алоэ в глаз - не рекомендую - можно получить раздражение и химический ожог. Насчёт операции будет решать хирург - я надеюсь, что за неделю воспаление стихнет и все пройдёт успешно. Ни один уважающий себя врач в воспаление оперировать не полезет
Клиент
Ольга, к сожалению у меня времени только до среды, потом я не успеваю на операцию. Подскажите, а как сейчас правильно производить гигиену век? Не давить , не тереть, просто промывать?
Офтальмолог
Лучше протирать Блефаросалфеткой или Блефаролосьоном на ватном диске, раз в день очищение с 25% раствором детского шампуня без слез по ресничному краю ватной палочкой
Клиент
Ольга, спасибо. Я правильно поняла, 1 к 4 разводим с водой детский шампунь без слез, окунаем ватную палочку и протираем ресничный край оттягивая веко? а чистой водой потом смывать?
Офтальмолог
Да, правильно, смывать обязательно кипячёной тёплой водой
Клиент
Ольга, подскажите, пожалуйста, может ли влиять на развитие халязионов низкий витамин Д?
Офтальмолог
Нет, основная причина образования халязиона - сгущение секрета мейбомиевых желез, он их закупоривает, присоединяется вторичная инфекция и получается халязион
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. При длительном воспалении начинает разрастаться грануляционная ткань. Убрать ее можно только хирургически. К каплям лучше добавить гидрокортизоновую мазь 2 раза в день за нижнее веко, она будет тормозить разрастание грануляций .
Офтальмолог
Здравствуйте грануляции лучше действительно убрать хирургически. Оставьте мазь флоксал 3-4 р в день