Консультация педиатра /

Лимфоциты и эозинофилы в анализе - отклонение — вопрос №2858919

Девочка, 7 лет, рост 120, вес 19,7
Состояние - нормальное, но долго заложен нос (у лора смотрели - остр.аденоидит, рекомендован синусэфрин), сопли белого цвета
Бледность кожи, круги под глазами.

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроцитарные индексы, тромбоциты, эритроциты соответствуют норме. Признаков воспалительного процесса или латентного дефицита железа нет. В плане дообследования рекомендую сдать кровь на уровень железа,ферритина и витамина Д.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Лимфоциты и нейтрофилы в норме - воспалений и бактериальных сдвигов нет
Все хорошо по анализу
Выяснить причину чтобы нужно сдать :
-Ферритин , сывороточное железо ( ферритин должен быть не менее 25)
-Витамин Д3
-Гормоны щитовидной железы -Т3,Т4,АТ-ТГ, при изменение гормонов - сделать узи щитовидной железы .

Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое за ответ.
в рамках омс можно просить врача о таких анализах?
ферритин, д сдавали в 22 году - все было по нижней границе.
Педиатр
Думаю что да , только наверно витамин Д3 не дают по ОМС, честно говоря точно не знаю , нужно уточнить ..?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Повышены эозинофилы, что может говорить либо об аллерической реакции (нужна консультация аллерголога и сдача общего иммуноглобулина IG E), либо о глистной инвазии (рекомендую сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня).
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо,
да ночью есть скрежет зубами небольшой,в полночь (
обычный анализ кала и соскоб были всегда чистыми.
Педиатр
Здравствуйте.

Общий анализ крови без воспаления.

Гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы.

Но так как есть жалобы на бледность кожи и синие круги под глазами - рекомендую посмотреть депо железа - сдать ферритин, сывороточное железо.
А также витамин Д.