Консультация гастроэнтеролога /

Запор у малышки. — вопрос №2577601

Здравствуйте уважаемые специалисты! Малышке 2,8 года, постоянны запор, обратила внимание на кровь в стуле, решила сдать анализ копраграмму, и анализ крови. Результаты меня не очень обрадовали! В крови повышение лимфоцитов, в копрограмме много интересного... Подскажите пожалуйста всё серьёзно? Пытаемся наладить и питьевой режим и питание, кушает плохо,супы, мясо, фрукты только яблоки, что делать просто не знаю!!

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте
Приложите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, Здравствуйте, приложила

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Референсные значения указаны для взрослых, на них не ориентироваться

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, лейкоциты до 6 в п / зр допускаются, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, частицы непереваренной пищи допустимы

Во избежание задержки стула, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

В питании ограничить сладости, углеводистую пищу, мучные изделия
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На фоне запоров возникли изменения в копрограмме - признаки небольшого воспаления слизистой кишечника и признаки ферментативной недостаточности (это норма для данного возраста).
В остальном анализы без критичных отклонений.
Кровь в стуле может быть на фоне образования микротрещин слизистой прямой кишки из-за запоров. Поэтому рекомендую посетить проктолога очно для осмотра и самое основное это наладить стул.
Необходимые меры:
1. Форлакс детский по 1 пакетику 2 раза в день, как только стул нормализуется перейти на поддерживающую дозировку 1 пакетик в день 3 месяца.
2. Обильное питье.
3. В рационе увеличить количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста а лимфоциты повышенны это не страшно?
Гастроэнтеролог
Если смотреть комплекс нейтрофилы - лимфоциты, то абсолютная норма для деток вашего возраста.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо, просто написано лимфоцитоз, меня это смутило