Консультация гематолога /

Повышен ферритин, лимфоциты, железо, холестерин — вопрос №1784682

Доброго дня. Маме 58 лет. По результатам анализов повышен д-димер,лимфоциты, железо и ферритин и холестерин. Результаты прикрепила. Там есть динамика - то что сдавала мама ранее и совсем не давно. Какие-то препараты для снижения этих показателей специально не пила, кроме Лактофлорене Холестерол - от него холестерин низкой плотности стал меньше. Пробовали искать в чем причина повышенного железа и ферритина - сделали узи малого таза и мазки - все норм. Мама делала узи брюшной полости весной - тоже нормальное было. Сейчас делала узи вен шеи, но это про другое история - с этим разбирается кардиолог и сейчас стоит вопрос начала приема статинов. Уже примерно больше полутора лет наблюдаем повышенный холестерина. Периодически измеряет глюкозу глюкометром, так как тоже было повышение. Соблюдала диету, но не особо это помогает. В 2023 году при колоскопии выявили хронический колит кишечника, возможно болезнь Крона в неагрессивной форме. Пьет аллапинин, амлодипин, беталок зок для сердца (так как была в 2016 году пластика сердца (порок сердца) - легочная гипертензия, учащенный пульс и т.п. Еще пьет мочегонные эндопомит и ларисту для давления, чтобы не повышалось. Мама сдавала анализ на Кальпротектин, то он показал 18. То есть воспаления нет в кишечнике, если мы правильно поняли.. Вопрос у нас такой - как понять почему повышен ферритин и железо? Где искать причину и на сколько это может быть опасно? какие еще сдать анализы..

Возраст: 58

Хронические болезни: Пластика сердца (порок), лишний вес после климакса (это ярко видно в районе живота)

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась с вашими анализами.
Данных за болезнь крови нет.
Ферритин и д-димер повышены незначительно, вероятно реактивно.
Обычно такие значения не угрожают ничем здоровью и жизни и обнаруживаются при множестве причин( болезни сосудов, дисфункции ЖКТ и печени, даже клинически незначимые, хронические воспаления, перенесенные инфекции и тд).
Уделить внимание сейчас стоит тем проблемам в организме, о которых вы уже знаете. Задача держать все хронические болезни в стадии компенсации, под контролем.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Маме один из врачей, у которых она была говорила что-то про поиск органа, в котором собирается железо.. делать МРТ с контрастом.. но у мамы в груди стоят скобы и МРТ в нашем городе не берутся делать.. боятся. А вы что можете сказать про железо.. ну то есть что оно повышено и стоит ли искать где это "депо"..я так понимаю, что надо бы исключить болезни крови, которые могут быть из-за большого количества в организме..

Клиент
Анастасия Сергеевна, сайт что-то не работал.. прочитала, что ы достаточно хороший специалист не только в гематологии.. у нас сейчас делема про статины. С одной стороны, как ивдно по узи шеи - есть бляшки, холестерин высокий и вроде бы назначают маме пить статины.. но это несколько пугает, много побочки может быть.. да и потом же их нужно будет пить всегда.. просто так от них не откажешься.. как вы думаете, по маминым анализам - действительно надо начинать принимать статины? просто важно ваше мнение..или может быть надо еще попробовать какие-то препараты.. мы вот пробовали Лактофлорене.. и холестерин упал..мама начинает пить эликвис 5мг, так как д-димер большой.. может быть есть в мед практике препараты, которые стоит попробовать пить перед применением статинов..которые могут помочь без статинов..
Гематолог, Терапевт
Чтобы искать такой орган ферритин должен быть повышен выше 1000 (-+). Сейчас таких показаний нет.
Гематолог, Терапевт
Если нет прямых кардиологических показаний к статинам, то можно рассмотреть омакор 1000 мг 2 месяца, диета 5, либо средиземноморская, лёгкие желчегонные типа овесол, если нет противопоказаний. Сдать в динамике через 2-3 месяца холестерин+ фракции+ триглицериды.
Если имеется доказанный атеросклероз , либо кардиолог считает необходимым принимать препараты, то статины под контролем трансаминаз принимать придется.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. Ну и на последок еще вопрос) Маме выписали Крестор 10мг.. это статин. Про этот препарат можете что-то сказать? В плане может быть есть практика у вас приема его пациентами?