Боль в суставах в 30 лет
Здравствуйте. Мне 30 лет, вес большой, 98 кг при росте 153см, сейчас начала много ходить на дорожке, чтобы сбросить вес. Очень болят колени, чем можно себе помочь? И вообще иногда суставы дают о себе знать, локти, кисти, лодыжки. Принимаю омегу и д3 5000. Что ещё можно для суставов? Коллаген, хондропротекторы?
Здравствуйте! Это хорошо, что вы решили снизить вес, так на коленные суставы идёт очень большая нагрузка. Единственно, хочу порекомендовать, не сильно перегружать суставы. Можно использоваться наколенники на тренировках, при ходьбе-они помогут разгрузить суставы. Для того, чтобы снизить вес плавно без стресса для организма нужно правильное питание, гипокалорийное, сбалансированное и эффективные регулярные тренировки, желательно без ударных нагрузок (прыжки, бег не рекомендуются). Также важен достаточный водный режим. Можно принимать профилактические дозы препарата кальция. Есть исследования, касающиеся глюкозамина и хондроитина сульфата, об их положительном влиянии на хрящевую ткань. (например Терафлекс, Дона)-прием курсами согласно инструкции. Противовоспалительная терапия при сильных болях коротким курсом 10 дней, в плане желудка лучше всего коксибы (целекоксиб или эторикоксиб). Местно гель с нимесулидом 1% наносить на болезненные суставы 2 раза в день 14 дней.