Почему Нестабильный пульс.Тревожное состояние и кружится голова

Здравствуйте, уважаемый доктор! Мне 52 года .Вес 58 кг. В климаксе 3,5 года. Уже лет восемь, как я живу с нестабильным пульсом. Из препаратов пью лизиноприл 5мг. , Питавастор 2мг. ( Показатели холестерина все в норме) Утром давление в среднем 105/78 пульс 90-98) в таких случаях пью эгилок 25 1/2 Но он снижает вместе с пульсом и давление до 90/50 -пульс 70. Так держится до обеда и не совсем понятно в таких случаях пить ли лизиноприл? Если эгилок не пить, то лизиноприл пульс не снижает. Ещё у меня периодически случается снижение пульса до 38 ! - при этом не провоцирую таблетками. Измеряют фонендоскопом. Ощущения ужасные - головокружение, предобморочное состояние.Из спорта только ходьба по вечерам 3-5км. Холтер делала раза три. Но он этого не поймал. Даже обидно. Вчера забрала результаты свежего исследования холтер. Результаты экстрасистолы желудочк., наджелудочк. Точнее я могу выслать. Вопрос, как усмерить пульс , если он может уходить так низко?

Гипертония , энцефалопатия гол.мозга. Гастрит
52 года

Галина, здравствуйте! Напишите данные холтера. Гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Игоревна, Здравствуйте! По поводу ТТГ - 1,24 (реф.знач - 0,38-5,33)
Т4-0,69 (0,61-15)
Т3- 3,26( 2,63- 4,86)
Анти ТПО - 0.4 (менее 9)
Ферритин - 27,71
Гемоглобин 130
За время наблюдения средняя ЧСС днем 87 уд/мин, ночью 72 уд/мин. Циркадный профиль в норме (ЦИ 121%), Минимальная ЧСС 59 уд/мин во сне. Максимальная ЧСС при ФН 148 / вие ФН 130 уд/мин (субмаксимальная ЧСС достигнута 88% (>75 %)). (Значения ЧСС получены при периоде расчета 10 с.)

В течение мониторирования наблюдался Синусовый ритм со средней частотой 85 уд/мин (от 59 до 148),

Зарегистрирована транзитории АВ-блокада 1 степени с РО)-нитервалом до 324 мес. в течение 35 мин.

Зарегистрирована очень частая желудочковая эктопическая активность в виде одиночных (всего 19125, днем 8200, сон 109250, парных мономорфных (8), полиморфных (7) и групповых полиморфных (1 эпизод из 3 комплексов) экстрасистол в количестве 822 в час (17% комплексов).

Число желудочковых аритмий равномерно распределено за сутки

Зарегистрирована в пограничном кол-ве наджелудочковая эктопическая активность в виде одиночных (92) и парных (2) экстрасистол в количестве 4 в час.

Зарегистрировано 11 эпизодов комбинации желудочковых и наджелудочковых

экстрасистол

Зарегистрировано 3 эпизода умеренно-выраженной горизонтальной депрессии ST до 197 мкВ общей длительностью 44 мин., возникающих при нагрузке. (ходьба), характеризующие потенциалы передне-верхушечно-боковой нижней стенки л.ж, без болей

Толерантность к нагрузке "средняя".

Средний корригированный QТ интервал за сутки 466 ме (от 418 до 500 мс), ОТ- интервал на минимальной ЧСС 460 мс. В течение суток наблюдалось значимое удлинение корригированного QT-интервала свыше 450 мс (до 500 мс) в течение 13 часов 24 минут

Во время жалоб на "Сердцебиение (Пульсация)" наблюдается "Синусовый ритм" с частотой от 109 до 134. уд/мави, ишемические изменении ЭКГ не наблюдаются.

Во время скрининговола варианта мониторирования дыхания с оценкой двух отведений пневмограммы выявлено 27 эпизодов нарушения дыхания длительностью от 10 до 25 с. (ишиндекс Апноз Тихие 3, что соответствует норме)

Рекомендована консультация кардиолога.

Спасибо, что откликнулись

Гормоны и гемоглобин в норме. Ферритин несколько снижен, необходимо профилактически пропить препараты железа. По холтеру значимое количество желудочковых экстрасистол.
Пульс 38 это Вы сами насчитали?
При нагрузке бывает дискомфорт или боль в груди? Сейчас испытываете повышенную тревожность или стресс?
Напишите, пожалуйста, данные УЗИ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Игоревна, Добрый вечер! УЗИ сердца делали два года назад.
Заключени :Дилатация всех полостей сердца. Незначительная концентрическая гипертрофия м-да л.ж. Общая сократимость миокарда левого желудочка в пределах нормы (ФВ-56%). Зон нарушения локальной сократимости нет. Диастолическая функция левого желудочка не нарушена. Уплотнение аорты, створок АК, МК, ТК. Митральная недостаточность 3 ст, трикуспидальная недостаточность 2 ст.
Но очном приеме у аритмолога в Области доктор при прослушивании сказал, что ничего такого он не услышал .
По ощущениям я часто испытываю головокружение. Пульс я измеряю пальцами на запястье когда на работе. А дома либо тонометром , либо фонендоскопом. Сегодня как третий день я начала принимать бисопролол 2.5мг . Потому что утром пульс 87-92. А давление низкое. На работе были ощущение головокружение и тревога.

Направления

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Игоревна, Хочу дополнить вопрос. Желудочковые экстрасистолы это сильно плохо? И почему бывает брадикардия в моем случае? Что я делаю не так? Я читала ,что виной синусовый узел ? Исходя из моих обследований, что можно сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Игоревна, Я не ответила на один из вопросов. При нагрузке я не испытываю боль в груди . Но я плохо переношу неблагоприятную геомагнитную обстановку. И когда стресс у меня повышается давление до 150/100. Например недавно у мужа случился инсульт и я очень эти дни мучалась от давления. И вдобавок у меня мама инвалид. Мне бы как то это пережить и что из препаратов было бы грамотно пить. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Игоревна, А по поводу того, что Т4-0,69 (0,61-15) - это нормально, что значения слишком на нижней границе? Спасибо

Принятый ответ

Галина, пойдем по порядку. Бисоппролол можно и нужно, это препарат выбора, доза небольшая. Если сильно снижает давление, то лизиноприл можно пока отменить или принимать 2,5 мг.

По УЗИ сердца значимые изменения! Расширение всех полостей сердца, тяжелая митральная недостаточность и умеренная трикуспидальная.

Сейчас обязательно повторить УЗИ сердца, т.к. данные изменения могут вызывать эксрасистолы.

Пульс 38 может быть некорректным, например, на фоне экстрасистол тонометр может не улавливать частичные сокращения и их также можно не услышать.

По повторному УЗИ сердца решить что делать дальше и как Вас лечить.

По поводу Т4, он в пределах нормальных значений, мы также ориентируемся на ТТГ, он в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Марина Игоревна, Спасибо за ответ. Я предположила, что картина по УЗИ могла испортится после ковида, правда в лёгкой степени. Я конечно сделаю свежее. Благодарна вам очень за внимание