Консультация гинеколога /

Изменение менструации — вопрос №285929

Здравствуйте!
6.07 был ПА с целью зачатия. Овуляция 11.07 (согласно ведению календаря цикла). 24.07 ещё один ПА с той же целью. 25.07 начало менструации, но она оказалась намного меньше по обильности, чем прежде, и период составил всего 2 дня, вместо обычных 6-7. Все это время сохранялись тянущие боли в пояснице и низу живота, а так же тошнота и слабость. Что это может быть? И стоит ли волноваться?

Акушер, Гинеколог
Добрый день. Учитывая ваши репродуктивные планы вам желательно отследить овуляцию по узи или уровню прогестерона ( за 7 дней до менструации). И если по вашим расчетам овуляция 11.07, то половой акт должен быть за сутки и через сутки после овуляции. Яйцеклетка живет 24-36 ч. По поводу ваших месячных - проблемы не вижу,если цикл регулярный. Давно планируете беременность?
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо сделать УЗИ малого таза для исключения кисты. Беременность не видно на УЗИ на таком сроке, сдайте кровь на ХГЧ,чтобы понять была есть ли беременность. Возможна угроза выкидыша была.
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Вам нужно сдать ХГЧ крови ,если результат будет менее 5,значит беременности нет . Такие выделения возможны при имплантационном кровотечении ,возможно и просто менструация . Если беременность исключена,нужно сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла . Здоровья вам !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. К беременности нужно готовиться и вам и мужу. Нужно обследование:узи омт, гормоны репродукции, фемофлор, бак посев из влагалища, обследование на тромбофелию. Мужу спермограмму, андрофлор. Принимайте фолиевую кислоту 2р.день. у вас ПА был не в дни овуляции, надо в день овуляции и после
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сделать тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ, чтобы понять есть беременность или нет. Если результат положительный, то сделайте еще Узи малого таза, т.к такие выделения при беременности быть не должны и могут свидетельствовать о угрозе выкидыша.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если беременности Нет, тогда Вы живите половой жизнью с 11 по 18й день менструального цикла через день, чтобы попасть в период овуляции.
Акушер, Гинеколог
Елизавета, добрый день! Сдайте ХГЧ крови, чтобы определиться по поводу беременности
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! При любом нарушение цикла или не обычно прошедшей менструации беременность исключать нельзя, поэтому надо сделать тест на беременность или сдать анализ крови на хгч. Если беременности нет, то половой акт в следующем цикле желательно, что бы был ближе к овуляции. Удачи!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, изменения характера менструации может говорить о беременности, потому самым надежным способом ее или подтвердить, или исключить, будет сдача крови на ХГЧ. Для повышения шансов для зачатия необходимо иметь регулярную половую жизнь 1 раз в 2 дня, желательно за 36 (примерно) часов до овуляции и во время нее.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Елизавета. Обязательно сдайте кровь на ХГЧ. Если ХГЧ будет соответствовать беременности, сдайте ещё раз через 48 часов для динамики роста ХГЧ.
При ХГЧ, не соответствующей беременности, ничего не делать. Планировать беременность - жить 2-3 раза в неделю половой жизнью, пить фолиевую кислоту 400-800 мкг в сутки или поливитамины
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если при ХГЧ,, соответствующей беременности, и более 1000 единиц, в полости матки не обнаружится плодное яйцо, искать внематочную беременность. Поэтому ХГЧ сдать обязательно