Кровотечение на КОК эстеретта
Добрый день! Более 6 месяцев принимала КОК мидиана, в феврале начались нескончаемые головные боли, упало либидо и быстро менялось настроение. После разговора с гинекологом решила попробовать перейти на эстеретту, о которой была наслышана о знакомых (натуральный состав, мало побочек, подходит всем категориям женщин под запрос и тп). Согласно инструкции, прием начала без перерыва от мидианы (то есть мидиана 21 и сразу же эстеретта), но на 6 день цикла пошли месячные, 3.04. и весь первый блистер было кровомазанье. Второй цикл также с гинекологом решили сделать без перерыва чтобы снизить риск кровопотери дальнейшей - не помогло. Во втором блистере из 24 активных таблеток только 2-3 были чистыми (примерно 17-19 день) и снова закровило. Сделала перерыв, на 26 день (2 пустышка) пошло обильное кровотечение, продлилось 4 дня. 3 блистер Эстеретты начался хорошо, бывало тянуло низ живота, но буквально вчера, на 15-й таблетке снова закровило, причем кровь ярко-алая (хотя до этого была коричнево-черная). Второй день ношу обычную прокладку, выделения снова почти что черные. Опускаются руки, потому что 2 недели снова кровить? Хотела бы вернуться на мидиану но боюсь что не подойдёт.
Здравствуйте. Вы изначально немного неправильно начали приём другого препарата. Сейчас продолжайте приём дальше по схеме, организм должен адаптироваться и выделения прекратятся. Для прекращения выделений принимайте транексам по 500 мг три раза в день.
Екатерина, добрый вечер. Прием эстеретты без перерыва от предыдущих кок указан в инструкции, ей следовала. Транексам 500 мг 3 р/д пропивала на втором блистере - не помогло совсем. Настойка водяного перца была в данном случае эффективнее 40 капель трижды в день. И третий блистер я начинала правильно, т.е. 24+4 схема, почему организм решил на середине цикла снова меня удивить мне непонятно, к сожалению.
Ничего страшного, продолжайте приём препарата дальше и выделения прекратятся.
Екатерина, а если к концу третьего блистера не закончится кровомазанье? У всех врачей период адаптации разный, в моей ситуации 4-ая упаковка это себе в убыток, особенно по здоровью может оказаться. И очень волнует характер выделений - все 2 месяца предыдущие коричневые, темные, тут резко день были ярко-алые и сегодня почти черные.
Это связано с тем, что вы изначально неправильно начали приём препарата. Продолжайте дальше по схеме и всё наладится.
Здравствуйте! На первых двух упаковках у Вас было нарушение цикла, потому что перешли с Медианы на Эстретту без перерыва и после первой упаковки Эстретты перешли без приема пустышек сразу на вторую упаковку.
Сейчас такие выделения на Эстретте могут быть связаны с еще не оконченным периодом адаптации организма к препарату. Полноценный эффект от КОК оценивается на 4й упаковке.
Я рекомендую допить 3ю упаковку и посмотреть будут ли такие выделения на 4й, если будут - эстретта Вам не подошла и нужно перейти на другой КОК.
Сейчас можете использовать кровеостанвливающие препараты - Дицинон или Транексам 500 мг 3 раза в день.
Сегодня у Вас какая таблетка Эстретты по счету?
Екатерина, добрый вечер! Транексам пропивала на втором блистере - не помогло совсем, настойка водяного перца 40 капель 3 р/д помогла сократить количество выделений до минимума, буквально две ежедневки в день меняла. Сегодня будет 16ая таблетка по счету.
Я, если честно, сама очень боюсь сейчас покупать 4 упаковку Эстеретты, потому что ЖДА у меня не купируется ничем, фактически три месяца я теряю гемоглобин, поднимать тяжело. Беспокоюсь за свое здоровье не только в этом плане, но и репродуктивном, очень много мыслей сейчас на возврат к Мидиане/Ярине/другим синонимам с антиминералокортикоидом.
Вы сейчас можете допить активные таблетки Эстретты по 1 таблетке 2 раза в день, такой прием снизит или даже полностью прекратит кровяные выделения.
Потом на пустышках у Вас пройдёт кровотечение отмены. И после Вы уже решаете принимать ли Эстретту дальше или нет.
Я все- таки рекомендую попробовать 4ю упаковку.
Екатерина, подскажите, пожалуйста, по такому виду гемостаза: активных таблеток осталось 8, если пить дважды в день то это на 4 дня у меня запас, образно говоря. До пустышек будет ещё 4 дня, как в них поступить? Просто увеличить перерыв до 8 дней и ожидать кровотечения? Или в эти 4 дня надо активные таблетки с новой пачки начать?
Я бы тогда закрыла вопрос.
Здравствуйте!
Про активные таблетки Вы все правильно поняли. Если осталось 8шт, то хватит на 4 дня (по 1шт 2 раза в день).
Но я не очень поняла про перерыв в 8 дней.
Перерыв (пустышки) у Вас, как и прежде 4 дня.
Екатерина, если я сейчас пропью по схеме 1*2 р/д, то у меня до пустышек будет 4 дня без таблеток в общем. Как здесь поступить? Начать новую упаковку активных или не пить ничего?
Вы допиваете активные таблетки из этой упаковки (4дня), далее 4 дня пустышки и после начинаете новую упаковку. Либо Эстретту, либо другой КОК. Новая упаковка будет в обычном режиме по 1 таблетке 1 раз в день.
Я рекомендую попробовать Эстретту еще один цикл.
Екатерина, а возможно, что кровотечение раньше закончится чем активные таблетки? Тогда оставшиеся принимать по 1 таблетке + 4 пустышки?
Принятый ответ
Кровяные выделения и так должны закончится раньше, чем все 8 активных таблеток. Т. е. при такой схеме у Вас кровяные выделения должны остановиться сегодня - завтра.
Пить таблетки, как предлагаете Вы(остановить кровяные выделения, а после снова по 1 таб 1 раз в день)можно, но при такой схеме есть риск, что у Вас при переходе на 1 таб в сутки снова начнутся мажущие выделения.
Здравствуйте! Вообще, в начале приема ,первые 2 пачки, вам нужно было делалась перерыв, а не пить пачку за пачкой.
Первые 3 мес могут быть кровянистые выделения на КОК на активных таблетках- это носит названии адаптации.
Можно принимать транексам по 500 мг х 3 раза в день до чистой прокладки.
Вы УЗИ делали ? Может , у вас КОК в принципе не работают и вы овулируете , отсюда и цикл не держится
Алина, добрый вечер! УЗИ делала на второй упаковке, никаких изменений показано не было - картина соответствует приему КОК в диагнозе. А прием первого блистера вела согласно инструкции, почему гинеколог мне сказала не делать перерыв на втором блистере уже задаваться вопросом поздно, к сожалению. Но почему на третьем блистере спустя 14 сухих дней снова начало кровить для меня повод запаниковать.
Первые 2-3 пачки- адаптация организма к КОК, отсюда и кровянистые выделения могут быть на активных таблетках.
Пока просто тогда наблюдать как будет как 4-5 пачке. Если также - менять КОК
София. Здравствуйте!
При приеме препарат в непрерывном режиме в принципе высока вероятность того, что могут начаться кровянистые выделения. После этой упаковки сделайте обязательно перерыв. Это не значит, что препарат Вам не подошёл. Но нужно понаблюдать далее, к тому сейчас накладывается период адаптации, который длится 3-4 цикла приёма любого нового препарата, и он тоже характеризуется подобными выделениями на протяжении приёма активных таблеток
Анна, здравствуйте! Перерыва у меня не было Мидиана-1блистер-2блистер. Вторую упаковку я пропила по схеме 24+4, и третья упаковка началась хорошо, меня очень волнует в связи с чем на 14 день могло снова закровить?... Транексам мне на 2 упаковке не помог, да и за состояние организма тревожно.
София, вот как раз на фоне адаптации это и могло произойти. Не исключено; что и препарат попросту не подходит. Но этот вывод мы можем сделать понаблюдав 3-4 цикла приёма, не менее
Здравствуйте, причина выделений это неправильный изначально переход с мидианы на эстеретту, , принимайте дальше по схеме цикл самостоятельно наладиться