Расшифровка описания кт пазух носа

Добрый день делала кт пазух носа, врач заболела, хотела бы понять какое предстоит лечение. Из жалоб течёт нос на улице или во время еды

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте , а сколько по времени уже вас это беспокоит ?
Используете какие то капли в нос ?

Мария Геннадьевна, беспокоит давно, но обратилась не с этой проблемой. Капли не использую. Заболел зуб, пошла к стоматологу она ничего не нашла, делали кт тоже, она увидела что левая пазуха на кт с гайморитом и сказала идти к Лору.

В таком случае рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .

Мария Геннадьевна, спасибо Вам, просто начиталась в интернете что нужна будет операция, боюсь ужасно

Не переживайте , выздоравливайте !

Принятый ответ

Здравствуйте

В лобной пазухе есть признаки отека слизистой оболочки. Данных за жидкостное содержимое не получено.
Также есть искривление перегородки носа и воздушные пузырьки на средних носовых раковинах

А по какому поводу делали кт? Как беспокоит нос?

Валерия Александровна, доброй ночи. Беспокоил зуб, обратилась к стоматологу. Она ничего не нашла. Сделали кт, на котором она увидела гайморит и сказала идти к Лору. Лор по снимкам сказала операция нужна и направила на кт, больше не попала к ней. Она на больничном. Беспокоит нос только на улице и во время еды течет.

Валерия Александровна, хочу понять какое лечение предстоит

Беспокоить может перегородка. Ее необходимо еще визуально оценить. Лечение хирургическое.
А отек в пазухе снимается назальными глюкокортикоидами (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ есть искривление носовой перегородки с формированием костного гребня, наличие буллы (ячейки) средних носовых раковин
Это может быть причиной нарушения аэрации полости носа

Вы не исключали респираторную аллергию?
Какое местное лечение вы поводите?

Маргарита Александровна, доброй ночи. Лечения никакого пока нет, врач заболела. Была у стоматолога беспокоил зуб, сделали кт сказали гайморит обратитесь к Лору. Обратилась сделали кт пазух и на этом пока все. Но врач меня напугала сказала сто нужна операция это по снимкам от стоматолога. Из жалоб только то что на улице течёт нос и ао время еды.

В целом такие особенности анатомического строения могут быть причиной ваших симптомов, но для начала стоит провести консервативное лечение и оценить эффект

Рекомендовано начать местный ГКС - Назонекс/Дезринит по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте ,вы сдавали анализ крови?

Алиса Сергеевна, общий сдавала.

Прикрепите результаты

Алиса Сергеевна, прикрепила

Если нет затруднения носового дыхания операцию делать не нужно .Кровь в норме .

Алиса Сергеевна, спасибо вам огромное