Ребёнку 5 лет, Тромбокрит -0.406 (0.108-0.32) P-LCC 127

Добрый день,помогите пожалуйста разобраться,ребёнку 5 лет ,с 9 по 14 января лежали в стационаре,с гриппом А,осложненным пневмонией ,был очень сильный ацетон,спустя 10 дней ,после выписки ,сделали рекомендованный анализ крови и мочи,(с ней всё нормально ), а в крови 2 показателя выделены,я вижу,что они повышены,нужно ли что -то делать,пить лекарства или эти показатели со временем восстановятся ? Тромбокрит -0.406 (0.108-0.32) P-LCC 127

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тромбоциты в анализе в норме, на тромбоцитарные индексы не ориентируемся.
Повышение данных значений мне имеет диагностического значения, возникает при недостаточном питьевом режиме, после перенесенных вирусных инфекций, а также на стресс.
Медикаментозного лечения не требуется, все придет в норму самостоятельно через 2-3 недели.
Рекомендуется увеличить питьевой режим, соки, морсы, вода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо вам большое ,за консультацию ?

Пожалуйста)
Здоровья Вам и малышу)

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450.
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Уровень лейкоцитов в норме.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
Поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Павловна, спасибо вам большое !!!

Рада помочь! Обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализом ознакомилась.
В целом по нему никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Тромбоциты в норме ( 150-450 тыс ).
Лейкоциты от 4-13 тыс также без отклонений от нормы.

Тромбоцитарные индексы могут меняться после инфекций,воспалений. При нормальном значении тромбоцитов клинического значения не имеют, специального лечения не требуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за консультацию !!!

Всех вам благ!

Принятый ответ

Марина, добрый день.
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, эти показатели для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

В целом, анализы хорошие