ОРВИ при беременности

Добрый вечер Подскажите как мне быть и чем лечиться, беременность 12 недель Сегодня стало щипать горло, так испугалась, что прилип новый грипп этот, на работе выпила леденей для горла граммидин детский и прополоскала фурацилином Потом начиталась всякого, скажите пожалуйста будет ли что то от грамидина от 1 таблетки и так ли плохо, что я его вообще приняла И по поводу фурацилина полоскать можно? И чай с мёдом на ночь? И что делать если будет температура

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение должно быть симптоматическим : в нос - аквамарис, аквалор, долфин . Сосудосуживающие в нос можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу : используйте на ночь и выбирайте те, что с приставкой «беби». От температуры 38 и выше градусов - парацетамол (можно ЦЕФЕКОН в прямую кишку) 500 мг. Можете детский нурофен 10 мл принимать. Можно чередовать с парацетамолом (каждые 4 часа). . От горла - рассасывайте лизобакт. От кашля.- сироп доктор тайсс.все перечисленные препараты безопасны и разрешены при беременности.
Пейте больше тёплой жидкости, проветривайте помещение, принимайте витамины - витамин Д 2000 ме на зимнее время (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Однократный прием грамидина негативного влияния не окажет. Мирамистин , фурацилин можете не использовать. По сути пользы от них мало.
Чай с медом- отлично!

Алина, спасибо большое за ответ, буду следовать рекомендации

Выздоравливайте ?

Здравствуйте! Елена , полоскайте горло раствором сода +соль , рассасывать Лизобакт! Нос промывайте Аквамарисом! В горло можно брызгать Мирамистин. При повышении температуры выше 38.2гр -парацетамол .Обильное теплое питье :чай с лимоном и медом , малиной . Выздоравливайте?

Зарина, от граммидина сегодня выпила, ничего страшного?

Нет , ничего страшного

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Не волнуйтесь , от однократного приёма вреда совершенно не будет. Горлышко полоскать можно и нужно: фурациллин, хлоргексидин, отвар ромашки можно. Можно рассасывать лизобакт, леденцы на основе трав.
Чай горячий с лимоном, мёдом, малиной - тоже можно и нужно. Вообще питье должно быть обильным.
Температуру выше 38 можно сбивать парацетамолом.
Для подддержания иммунитета сейчас витамин Д 2000 МЕ - можно всю беременность и период ГВ

Анна, спасибо большое вам

На здоровье, Елена, благоприятной беременности!

Анна, а люголь можно?

Елена, нет, нежелательно

Принятый ответ

Добрый день.
Покажите свое горло доктору-терапевту или лор-врачу.
Грамицидин и фурацилин - можно. Мёд - при беременности чаще рекомендуют воздержание от высокоаллергенных продуктов, в числе которых - мед и красные ягоды.
В вашем рассказе нет ничего про орви, кроме довольно невнятного "щипания". Желаю вам оставаться здоровой, как ныне )

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам можно лизобакт 2р.день, полоскать сода-солью 2-3р.день. промывайте нос аквалор бейби 2р.день

Чай с мёдом можно и с малиной и лимоном

Асиет, хорошо, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте,Елена!Не волнуйтесь,местное применение Граммидина не окажет негативного влияния на плод,полоскать горло можно фурацилином,также можно рассасывать таблетки Лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день,при повышении температуры до 38 С и выше принимайте Парацетамол по 500 мг до 4-х раз в сутки,также рекомендую Вам обильное тёплое питьё до 2-х литров в сутки.

Здравствуйте
Используйте рассасывающиеся таблетки лизобакт . Капли гриппферон по 2-3 капли 5-6
раз в сутки в течение 2 дней. Полоскайте горло мирамистином.Температуру выше 38
сбивайте парацетамолом. Соблюдайте обильный питьевой режим
Принимайте Витамины с 500ме 2р.день, витамины д 2000ме 1р.день, витамины е
200мг 2р.день.. чай с лимоном, малиной