Можно ли не принимать дюфастон при миоме ?
Добрый день! У меня миома субсерозная 41мм, решили удалять, так как обильные менструации и давит на мочевой пузырь. Назначили дюфастон. Пью 3й день и очень плохо себя чувствую, сильные отеки, тошнота, запор, живот вздулся что сидеть больно.головокружение, сонливость, раздражительность. Можно ли заменить дюфастон на что то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте, с какого по какой день назначили? Назначили с целью купирования обильных менструаций?
Елена Федоровна, да, что бы уменьшить выделения во время менструации
Елена Федоровна, с 5 дня цикла 20 дней . 2 месяца. Да, с этой целью.
Анастасия, можно заменить на утрожестан 200 мг вагинально, он не имеет такого системного действия, он не так влияет на печень и не вызывает побочных действий практически
Елена Федоровна, благодарю Вас за ответ!
Крепкого Вам здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте! Непонятна целесообразность назначения дюфастона здесь вообще, вашу миому он не вылечит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С какой целью был назначен дюфастон?
Александра Сергеевна, что бы уменьшить выделения во время менструации
Нет уверенности что Дюфастон поможет.
Обильные менструации при миоме матки обусловлены ее неспособностью хорошо сокращаться из-за узла.
За месяц до плановой операции все гормоны нужно отменить, чтобы минимизировать риски венозных тромбоэмболических осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую плановую операцию в ближайшее время, препараты не стоит принимать
Александра Александровна, операция назначена на конец февраля, пока идут обследования , берут анализы. То есть можно не принимать ?
Да
Александра Александровна, благодарю Вас за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Дюфастон назначили для регуляции цикла? Есть задержки?
Ольга Михайловна, нет, задержек нет. Обильные выделения на 2ой-3й день цикла
В таком случае целесообразнее с 1 дня Менструации начинать прием кровоостанавливающих препаратов, транексам. Тогда обильность будет меньше, дюфастон никакого влияния на обильность Менструации, учитывая что связь с миомой, не окажет. Просто не принимаете очередную таблетку.
Ольга Михайловна, благодарю Вас за ответ!
Здоровья Вам!
Добрый день, Анастасия! Можно заменить на утрожестан вагинально 200 мг на ночь.. Принимать можно препараты прогестерона при миоме в случае необходимости. Но не ллительными курсами, так как может быть и рост узла. Но все индивидуально.
Олег Владимирович, благодарю Вас за ответ! То есть мне просто заменить один препарат на другой не прерывая курс? Вчера я выпила дюфастон, а сегодня можно на ночь утрожестан уже?
Учитывая, что плохо переносите сейчас надо отменить и можно не принимать препараты прогестерона. На обильность месячных принципиально влиять не будет. Так обильные месячные обусловлены узлом, а на фоне прогестерона он может подрасти.
Просто отмените и можно сделать как вы написали, но лучше вообще не принимать)!
Олег Владимирович, поняла, благодарю Вас!)