Повышенные эритроциты
Добрый день, вопрос такой. Сдавала анализы для работы, внезапно обнаружили в моче повышенные эритроциты (неизмененных до 30 штук). Уролог направил на УЗИ почек и мочевого пузыря, ничего не обнаружили, Кроме небольшой кисты, но врач сказал что это не из-за нее. Ничего не беспокоит , единственное довольно часто хожу в туалет, иногда бывает ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Никаких болей , в анализе мочи ничего не обнаружено, пересдала три раза. Подскажите в чем может быть причина
Принятый ответ
Добрый день. Никаких травм не было? Месячные когда были? Частое мочеиспускание давно беспокоит? Порции мочи маленькие?
Мурат Анатольевич, травм не было, сдавала крайний анализ на 10 день цикла, гигиену проводила перед сдачей, всю жизнь часто хожу в туалет, примерно через полчаса после выпитого, порции обычные
Если порции нормальные, тогда ничего страшного, я думаю. Скорее всего это связано с объёмом выпитой жидкости. Эритроцитов в моче довольно много. То есть 3 раза подряд сдавали мочу и всегда эритроциты? Какие интервалы были между сдачами?
Мурат Анатольевич, а если маленькие порции, как оценить это? Интервалы между анализами по 2 дня. Просто меня ничего не беспокоит, это может быть серьезно?
А вы какие-то препараты принимаете на постоянной основе? По гинекологии никаких проблем нет? Курите? Работа с чем связана?
Ну если прям копать) то можно вести дневники мочеиспускания (записывать сколько выпили и какой объем мочеиспускания, а также отмечать время когда пили и когда ходили в туалет) в течение 3 дней
Мурат Анатольевич, на постоянной основе нет. Месяц назад пила венотоники от геморроя.не курю.по геникологии были нерегулярные месячные на фоне быстрого сброса веса, сейчас нормализовалось.вес скидывала просто ПП и спорт, без каких либо таблеток
Через неделю ещё раз можно пересдать. Если снова будет такая же картина, то рекомендуется цистоскопия
Также по хорошему сходить на очный прием к урологу, чтобы осмотрели наружное отверстие уретры
Мурат Анатольевич, а что даст цистоскопия ?что она может показать, вообще о чём может говорить наличие эритроцитов при таком УЗИ и анализах?
В вашем возрасте скорее всего ничего серьёзного. Цистоскопия нужна больше для перестраховки (так как показания к цистоскопии это возраст старше 35 лет, факторы риска типа курения), исключить новообразования в мочевом пузыре. Также если не выяснили причину, то рекомендуется делать кт почек и мочевыводящих путей с контрастированием и консультация невролога (если есть повышение креатинина крови).
К сожалению, четких алгоритмов по ведению микрогематурии в клинических рекомендациях нет. Решение о диагностике принимает лечащий врач.
Принятый ответ
Здравствуйте. УЗИ почек указывает на кисту правой почки. Она не будет давать таких проявлений в анализе. По УЗИ камней не обнаружено.
Возможно были просто погрешности сбора мочи. Рекомендовано пересдать в этом случае общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Галина Александровна, анализ сдан три раза, с соблюдением техники
Принятый ответ
Доброго времени суток. На УЗИ изменения маловероятно что являются причиной микрогематурии.
Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Обязательно осмотр на кресле.