Консультация гастроэнтеролога /

Не ходит в туалет ребёнок — вопрос №2859730

Здравствуйте, ребёнку 3 месяца и с рождения перестал какать после приёма Бак Сет бэби. Педиатр прописал его т.к я сказала, что у ребёнка понос,а это был нормальный стул...я мама первый раз и переживала...теперь без свечей или клизм не ходим в туалет. Недавно поставили свечу,а он вообще не сходил после неё. Почему? Пили дюфалак,но от него только пучит,ребёнку дискомфортно. Допаиваю водичкой,мы на ГВ. Когда он сам начнёт какать без применения всех этих средств,так долго ведь тоже не рекомендуется клизмы и свечи использовать,уже не знаю что делать. Массаж и высаживание делаю,но только пукает и то не всегда. Педиатр посоветовала Нормобакт Л,но уже страшно давать эти пребиотики. Стул сам мягкий после клизмы. Раз в 5 дней может сам потужиться и выйдет капля стула,но это ведь совсем мало,после клизмы много же выходит кала

Возраст: 26

Гастроэнтеролог
Добрый день. В первые дни после родов меконий (жидкий стул) отходил нормально? С какого возраста перестал какать? перестал совсем или тужится или по чуть-чуть или твердый стул?
Принятый ответ
Клиент
Анна, меконий хорошо отходил, какать перестал примерно на 14 день жизни после приёма Бак Сет бэби, жидкий стул выходит после клизмы,да,выходит прям по капле раз в 4 дня

Гастроэнтеролог
1)Из лекарств в 3 мес можно только свечи с глицеролом 1,24 по 1/2 свечи - 3-5 дней подряд + латулоза (как правило, они пучат первые дни, потом должно уйти).
Микролакс можно, но они более раздражающие.
2)Также бывают запоры на фоне непереносимости белков коровьего молока. Маме рекомендуется пробная диета на 2-4 нед с исключением молока животного происхождения ( в т.ч овечьего, козьего) и говядины, телятины.
3)Также рекомендуется осмотр хирурга для выявления анатомических сужений.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Алина,здравствуйте! Если стул после стимуляции жидкий, то это не запор, а проявления младенческой дисхезии и слабительные препараты не нужны. Происходит это потому что ребёнок ещё не может одновременно и напрячь мышцы брюшного пресса и расслабить прямую кишку. На ГВ стул может быть как после каждого кормления так и раз в 7-10 дней, если ребёнка это не беспокоит. Не рекомендуется использовать свечи, так как прямая кишка каждый раз будет ждать стимуляция, разрешается только периодическая стимуляция перианальной зоны. Высаживание в позе Будды, массаж живота, бёдер. Стимулировать рефлекс ползания, для этого выкладывать на живот на твёрдую поверхность к подошвам приставить ладонь, приучать постепенно, начиная с 1 мин, доведя до 5 мин