Не получается вылечить бактериальный вагиноз
Здравствуйте, помогите пожалуйста вылечить бак вагиноз, начался он у меня в начале этого года, 4 месяца свечами лечила, потом 3 месяца ничего не беспокоило и вот опять началось, сдала фемофлор 16, выявили бак вагиноз, прошла лечение лименда и ацилакт, вот неделю назад сдала повторный анализ и практически тоже самое показывает, симптомы иногда как покалывание и иногда после почеспускания какой то дискомфорт, как цистит напоминает, но потом проходит и выделения, на белье оставляют белые пятна. Не знаю уже чем ещё лечить, лечение каждый раз назначают только свечи и для восстановления флоры, а так больше ничего, может нужно ещё таблетки какие то пить или курс лечения должен быть дольше, не знаю что ещё делать, уже сколько свечей приделала, а ничего не помогает
Здравствуйте.
Если часто отмечается рецидив бактериального вагиноза, то схему рекомендуют противорецидивную, обычно, в подобных ситуациях возможно:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально.
В течение 3 менструальных циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола однократно
2. Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее 1 раз в неделю 6 месяцев.
На постоянной основе 1 раз в 1-3 дня вводить во влагалище с помощью аппликатора Мультигин Актигель. Как показывает практика, приносит очень хороший и стойкий противорецидивный эффект.
Ольга Анатольевна, Здравствуйте, а таблетки и клиндацин Б пролонг можно сразу одновременно начать или нужно сначала пропить таблетки, а потом клиндацин начинать? И Вы написали таблетки 2 г, это получается сразу 4 таблетки выпить если они по 500 мг? А там на печень или почки не будет влиять такое количество?
Доброе утро! Таблетки и клиндацин да одновременно применяются.
В отношении 4 таб, прием однократный возможен, как вариант возможно применение таб Секнидокс 2 т однократно и все.
Ольга Анатольевна, аа хорошо спасибо, а можно ещё спросить, я приложила результаты анализов последних, по ним можно сказать воспаление слабое или сильное?
Ознакомилась. По анализу есть признаки дисбиоза и бак вагиноза, но не критично, так как достаточное отчество лактобактерий во влагалищном отделяемом.
Ольга Анатольевна, но всё равно лучше пройти лечение как Вы написали?
Да, вы можете воспользоваться данной схемой!
Ольга Анатольевна, Добрый день, а можно ещё последний вопрос, я пропью таблетки 7 дней, а примерно через неделю уже придет менструация, мне тогда 2 г выпивать ещё или это уже в следующем цикле начинать?
Принятый ответ
Добрый день, в следующем цикле.
Ольга Анатольевна, Спасибо большое
Здравствуйте! При рецидивах действительно может назначаться антибиотик внутрь, препаратом выбора может быть доксициклин (юнидокс солютаб) согласно инструкции, а вагинально свечи с метронидазолом или клиндамицином
Добрый день.
Лечение, обычно, рекомендуется противорецидивное в подобных ситуациях на полгода. Например, это может выглядеть так:
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно , далее 1 раз в месяц на полгода
Св. Макмирор Комплекс Или
Клиндацин Б пролонг обычным курсом, далее 1 - 2 р в неделю
Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ЕЖЕДНЕВНО должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Также, курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.
Елена Борисовна, Здравствуйте, а после курса свечей нужно какие то свечи для восстановления флоры делать или сразу пробиотики пить? И как быть если начнутся месячные во время курса? У меня уже так было что раньше времени пришли и я не успела проделать курс, а потом наверное уже не будет эффекта из за перерыва
Нет, ни в коем случае
Перерыв сделать допустимо, но после завершения менструаций пролечиться не менее недели
Елена Борисовна, я так поняла что после макмирора или клиндацина не нужно делать свечи для восстановления флоры?
Нет, конечно