Расшифровка анализов крови

Добрый день. Сможете пожалуйста посмотреть результаты анализов. Есть ли отклонения. Беспокоят боли справа поэтому сдала общий анализ и по печени.

Астма бронхиальная
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Биохимический анализ крови - в норме.
Общий анализ крови к вопросу - в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сергей Николаевич, все в общем файле. Только нижк

Да, обнаружил оба анализа; оба анализа - без патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сергей Николаевич, анемии нет?

Анемии - нет; гемоглобин - в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сергей Николаевич, на онкологию не похоже? Правый бок ноет переживаю

Отклонений в анализах - нет; признаков онкологии - нет; для уточнения причины болей в правом боку - рентгенография легких, УЗИ почек и органов брюшной полости, общий анализ мочи с микроскопией осадка, анализ кала на кальпротектин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сергей Николаевич, а для чего ренгел лёгких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сергей Николаевич, боль после еды. Заметила после острого солёного копченого

"Правый бок ноет переживаю" - органы находящиеся в данной области - легкие (поэтому рентгенография легких), почки, печень, кишечник; указал анализы и исследование которые нужно выполнить для выяснения причины болей выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сергей Николаевич, некоторые терапевты мне пишут, что анемия. Типа ферритин низкий. Так ли это? Говорят надо обследование проходить дальше.

На наличие или отсутствие анемии указывает - гемоглобин; у Вас гемоглобин - в норме, поэтому анемии - нет.

Ферритин указывает на наличие или отсутствие дефицита железа.

Анализа на ферритин среди прикрепленных результатов - нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сергей Николаевич, поняла. Спасибо.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
1.В целом биохимичексий анализ в норме, ферменты печени тоже.

2.По общему анализу крови - анемия легкой степени тяжести.
Для уточнения :
- проверить уровень ферритина . При показателях менее 40- накачать прием препаратов железа . Например , сопбифер дупулес по 1 т 2 р в день 2 мес, затем контроль .

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом

- проверить уровень витамина в9. При дефиците - фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день 1 мес, далее контроль .

- проверить уровень витамина в12. При дефиците - анкерманн 1 таб 1 раз в день , затем контроль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Игоревна, прикреплено все

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Игоревна, может быть онкология?

данных за онкологию нет,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Игоревна, спасибо большое

Александра,прошу прощения
Не туда посмотрела,гемоглобин в норме.
Но уровень ферритина все равно проверить.

Боли в боку связаны с пищей? Есть нарушение стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Игоревна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Игоревна, началось все в 4 утра. Покушала с вечера творог и начался понос и рвота. После в туалет не могу сходить. Запор . А до этого каждый день утром все было хорошо. А творог был то ли с вишней то ли с клубникой. Может я отравилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Игоревна, а уровень ферретина как проверить? Есть такой анализ?

Если все таки есть связь с пищей, то отравление не исключается

На данный момент можно начать прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Креон 10 тыс 3 р в день 10 дней
Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
При тошноте или рвоте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При болях в животе -дюспаталин по 200 мг 2 р в день
Энтерол по 2 капс 2 р в день 10 дней

Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .

Если лечение не поможет:
-узи брюшиной полости
-уреазный тест на хеликобактер пилори
-копрограмма
-кал на кальпротектин
-кал на дизгруппу

Выздоравливайте!

да,кровь на ферритин
есть такой анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Александра Игоревна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, с печенью все хорошо, но есть анемия. Желательно пройти дообследование для выяснения причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Александровна, какие дообследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Александровна, хоть не онкология?

При онко показатель как правило намного ниже, у девушек часто снижается гемоглобин и ферритин из-за обильных менструаций, эндометриоза, миом и т.д.

В таких случаях желательно пройти дообследование:

Консультация гинеколога
Узи органов брюшной полости, малого таза и почек.
Флюорография
Кал на скрытую кровь.
Сывороточное железо
Ферритин
Витамин В9 и В12
Витамин Д3
Цинк

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Александровна, ну у меня гемоглобин вроде в норме.

Гемоглобин 118, чуть ниже нормы, но гемоглобин может оставаться даже в пределах нормы, пока полностью не исчерпано депо железа- ферритин. Когда запасов не остается, начинает падать и гемоглобин. Иными словами, если уже видно снижение гемоглобина, то запасов в организме нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Александровна, почему падает ферритин? Причины какие. Я чувствую себя хорошо.

Поэтому и написала, чтобы выяснили причину, список для дообследования чуть выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна Александровна, месячные закончились 3 дня назад.

Можете записаться как раз к гинекологу.

Принятый ответ

Добрый день )
Прикрепленные результаты анализов-ОАМ , БХ крови -все в пределах нормы , без каких-либо патологий .
Нет повода для беспокойства!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день

Ответ дополнила выше , посмотрите пожалуйста)<br /><br />Боли справа усиливаются после еды ? <br />Может быть при физической нагрузке ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Валерьевна, боль началась после употребления творога вечером. Проснулась в 4 утра от того, что тошнит и понос. Жжение справа. Может это кишечник?

В этом случае рекомендуется пройти УЗИ ОБП для исключения патологии со стороны желчного пузыря и желчевыводящих путей .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия Валерьевна, у меня ещё грыжи в пояснице 4 штуки может от них отдает?

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов все показатели в пределах допустимых значений. Давно появились боли? С чем связываете, интенсивность болей связана с приемом пищи? УЗИ органов брюшной полости, гастроскопию когда-нибудь проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Иман Умаровна, боли не сильные. Ноющего характера. Когда понервничаю усиливаются.

Как давно появились? Помимо боли есть еще жалобы? Нарушение стула, тошнота, рвота, изжога, отрыжка? Может что-то новое из продуктов ели или готовую еду из магазина, кафе, ресторанов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Иман Умаровна, понос был один раз и головокружение. Тошнило, но рвоты нет. Боль справа чаще после еды и раньше было, но не так сильно особо не замечала.

Для исключения патологии печени, желчного пузыря и желчевыводящих протоков, необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Иман Умаровна, у меня хоть не онкология?

Нет, по результатам анализа и по вашим жалобам, данных за онкологический процесс нет. Если бы была онкология в общем анализе крови были бы изменения, указывающие на это, хоть и косвенно. У вас все нормально по анализу крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Иман Умаровна, хорошо. Спасибо большое. Некоторые терапевты говорят что гемоглобин низкий и показатель ферритин тоже типа надо полностью проходить обследование. Я очень переживаю. Скажите пожалуйста у меня так все плохо по железу? Если да какие препараты принимать можно?

Нет, по гемоглобину у вас нормально, возможно так говорят, потому что он на нижней границе нормы, можно дополнительно сдать анализ крови на ферритин-это депо железа, он покажет запасы железа в организме. Пока можете придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - говядина, печень, томаты, гранат, свекла, рыба, шпинат, фасоль. Препараты принимать нет необходимости, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Иман Умаровна, а по анализам патологию печени не понять?

По анализам печеночные трансаминазы (АСТ, АЛТ) в норме, но это не исключает возможность наличия патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Иман Умаровна, а что значит патология? Это рак?

Нет, патология это любое отклонение от нормы. Пожалуйста, не переживайте, это не рак, без осмотра по телефону невозможно поставить диагноз, чтобы понять какой именно у вас диагноз, необходимо тщательно собрать анамнез, провести пальпацию живота («пощупать»), при необходимости выполнить узи органов брюшной полости.