Расшифровка анализов крови
Добрый день. Сможете пожалуйста посмотреть результаты анализов. Есть ли отклонения. Беспокоят боли справа поэтому сдала общий анализ и по печени.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Биохимический анализ крови - в норме.
Общий анализ крови к вопросу - в норме.
Сергей Николаевич, все в общем файле. Только нижк
Да, обнаружил оба анализа; оба анализа - без патологии.
Сергей Николаевич, анемии нет?
Анемии - нет; гемоглобин - в норме.
Сергей Николаевич, на онкологию не похоже? Правый бок ноет переживаю
Отклонений в анализах - нет; признаков онкологии - нет; для уточнения причины болей в правом боку - рентгенография легких, УЗИ почек и органов брюшной полости, общий анализ мочи с микроскопией осадка, анализ кала на кальпротектин.
Сергей Николаевич, а для чего ренгел лёгких?
Сергей Николаевич, боль после еды. Заметила после острого солёного копченого
"Правый бок ноет переживаю" - органы находящиеся в данной области - легкие (поэтому рентгенография легких), почки, печень, кишечник; указал анализы и исследование которые нужно выполнить для выяснения причины болей выше.
Сергей Николаевич, некоторые терапевты мне пишут, что анемия. Типа ферритин низкий. Так ли это? Говорят надо обследование проходить дальше.
На наличие или отсутствие анемии указывает - гемоглобин; у Вас гемоглобин - в норме, поэтому анемии - нет.
Ферритин указывает на наличие или отсутствие дефицита железа.
Анализа на ферритин среди прикрепленных результатов - нет!
Сергей Николаевич, поняла. Спасибо.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
1.В целом биохимичексий анализ в норме, ферменты печени тоже.
2.По общему анализу крови - анемия легкой степени тяжести.
Для уточнения :
- проверить уровень ферритина . При показателях менее 40- накачать прием препаратов железа . Например , сопбифер дупулес по 1 т 2 р в день 2 мес, затем контроль .
Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом
- проверить уровень витамина в9. При дефиците - фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день 1 мес, далее контроль .
- проверить уровень витамина в12. При дефиците - анкерманн 1 таб 1 раз в день , затем контроль.
Александра Игоревна, прикреплено все
Александра Игоревна, может быть онкология?
данных за онкологию нет,не переживайте
Александра Игоревна, спасибо большое
Александра,прошу прощения
Не туда посмотрела,гемоглобин в норме.
Но уровень ферритина все равно проверить.
Боли в боку связаны с пищей? Есть нарушение стула?
Александра Игоревна, да
Александра Игоревна, началось все в 4 утра. Покушала с вечера творог и начался понос и рвота. После в туалет не могу сходить. Запор . А до этого каждый день утром все было хорошо. А творог был то ли с вишней то ли с клубникой. Может я отравилась
Александра Игоревна, а уровень ферретина как проверить? Есть такой анализ?
Если все таки есть связь с пищей, то отравление не исключается
На данный момент можно начать прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней
Креон 10 тыс 3 р в день 10 дней
Регидрон- 1 пакетик развести в 1 литре воды и пить маленькими глоточками.
При тошноте или рвоте - церукал по 1 т 2-3 р в день
При болях в животе -дюспаталин по 200 мг 2 р в день
Энтерол по 2 капс 2 р в день 10 дней
Больше пить жидкости.
Исключить молочные продукты, бобовые , сырые овощи и фрукты.
В рацион употреблять рис, картофель , сухарики , сушки , каши на воде , бульон, отварная грудку, омлет на воде, допускаются бананы .
Если лечение не поможет:
-узи брюшиной полости
-уреазный тест на хеликобактер пилори
-копрограмма
-кал на кальпротектин
-кал на дизгруппу
Выздоравливайте!
да,кровь на ферритин
есть такой анализ
Александра Игоревна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, с печенью все хорошо, но есть анемия. Желательно пройти дообследование для выяснения причины.
Анна Александровна, какие дообследования?
Анна Александровна, хоть не онкология?
При онко показатель как правило намного ниже, у девушек часто снижается гемоглобин и ферритин из-за обильных менструаций, эндометриоза, миом и т.д.
В таких случаях желательно пройти дообследование:
Консультация гинеколога
Узи органов брюшной полости, малого таза и почек.
Флюорография
Кал на скрытую кровь.
Сывороточное железо
Ферритин
Витамин В9 и В12
Витамин Д3
Цинк
Анна Александровна, ну у меня гемоглобин вроде в норме.
Гемоглобин 118, чуть ниже нормы, но гемоглобин может оставаться даже в пределах нормы, пока полностью не исчерпано депо железа- ферритин. Когда запасов не остается, начинает падать и гемоглобин. Иными словами, если уже видно снижение гемоглобина, то запасов в организме нет.
Анна Александровна, почему падает ферритин? Причины какие. Я чувствую себя хорошо.
Поэтому и написала, чтобы выяснили причину, список для дообследования чуть выше.
Анна Александровна, месячные закончились 3 дня назад.
Можете записаться как раз к гинекологу.
Принятый ответ
Добрый день )
Прикрепленные результаты анализов-ОАМ , БХ крови -все в пределах нормы , без каких-либо патологий .
Нет повода для беспокойства!
Юлия Валерьевна, добрый день
Ответ дополнила выше , посмотрите пожалуйста)<br /><br />Боли справа усиливаются после еды ? <br />Может быть при физической нагрузке ?
Юлия Валерьевна, боль началась после употребления творога вечером. Проснулась в 4 утра от того, что тошнит и понос. Жжение справа. Может это кишечник?
В этом случае рекомендуется пройти УЗИ ОБП для исключения патологии со стороны желчного пузыря и желчевыводящих путей .
Юлия Валерьевна, у меня ещё грыжи в пояснице 4 штуки может от них отдает?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов все показатели в пределах допустимых значений. Давно появились боли? С чем связываете, интенсивность болей связана с приемом пищи? УЗИ органов брюшной полости, гастроскопию когда-нибудь проходили?
Иман Умаровна, боли не сильные. Ноющего характера. Когда понервничаю усиливаются.
Как давно появились? Помимо боли есть еще жалобы? Нарушение стула, тошнота, рвота, изжога, отрыжка? Может что-то новое из продуктов ели или готовую еду из магазина, кафе, ресторанов?
Иман Умаровна, понос был один раз и головокружение. Тошнило, но рвоты нет. Боль справа чаще после еды и раньше было, но не так сильно особо не замечала.
Для исключения патологии печени, желчного пузыря и желчевыводящих протоков, необходимо пройти УЗИ органов брюшной полости.
Иман Умаровна, у меня хоть не онкология?
Нет, по результатам анализа и по вашим жалобам, данных за онкологический процесс нет. Если бы была онкология в общем анализе крови были бы изменения, указывающие на это, хоть и косвенно. У вас все нормально по анализу крови.
Иман Умаровна, хорошо. Спасибо большое. Некоторые терапевты говорят что гемоглобин низкий и показатель ферритин тоже типа надо полностью проходить обследование. Я очень переживаю. Скажите пожалуйста у меня так все плохо по железу? Если да какие препараты принимать можно?
Нет, по гемоглобину у вас нормально, возможно так говорят, потому что он на нижней границе нормы, можно дополнительно сдать анализ крови на ферритин-это депо железа, он покажет запасы железа в организме. Пока можете придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - говядина, печень, томаты, гранат, свекла, рыба, шпинат, фасоль. Препараты принимать нет необходимости, не переживайте.
Иман Умаровна, а по анализам патологию печени не понять?
По анализам печеночные трансаминазы (АСТ, АЛТ) в норме, но это не исключает возможность наличия патологии.
Иман Умаровна, а что значит патология? Это рак?
Нет, патология это любое отклонение от нормы. Пожалуйста, не переживайте, это не рак, без осмотра по телефону невозможно поставить диагноз, чтобы понять какой именно у вас диагноз, необходимо тщательно собрать анамнез, провести пальпацию живота («пощупать»), при необходимости выполнить узи органов брюшной полости.