Консультация эндокринолога /

Соотношение гормонов — вопрос №1411005

Здравствуйте. Долгое время низкое либидо, почти не растет борода, общая "вялость", раньше думал что такая конституция, возможно просто лень, но все таки решил проверить гормональный фон. Подскажите пожалуйста, есть ли какие то отклонения и стоит ли обращаться к врачу? (Какому).
Мне 32, рост 195, вес 97, вредных привычек нет, физические нагрузки умеренные.

Возраст: 32

Хронические болезни: Не выявлял, разве что проблемы со спиной (остеозондроз, протрузии в поясничном отделе)

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас всё в порядке, повышен эстрадиол, но это из за лишнего веса. Индекс свободных андрогенов в норме, это самое главное, згт вам не нужна. Нарушение углеводного обмена нет, нарушение работы щитовидной железы нет. По жалобам Вам необходимо сдать витамин D и ферритин при их недостаточности подобные жалобы возникают
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Доброе утро.Либидо у Вас понижено на фоне избыточного эстрадиола.Есть небольшой избыток веса.Килограммчиков 5 скинуть бы.Сейчас используйте Анастразол Ежедневно в течении месяца на фоне силовых нагрузок.Доьавьте Тестогенон по капсуле во второй половине дня 1месяц.Проверить уровень витД,цинк,ферритин,железо.
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Тестостерон у вас в норме, но повышен эстрадиол. Учитывая, что в жировой ткани происходит превращение тестостерона в эстрадиол, для улучшения либидо вам нужно снизить вес на 5-10 % (5-10 кг) до 92-87 кг.
В связи с вялостью (это неспецифический симптом) сдайте кровь на ОАК (гемоглобин), БАК (креатинин, алт. аст, билирубин, ЩФ, холестерин), ферритин (запас железа), витамин Д для уточнения причина этого симптома. При выявлении дефицита витаминов или застоя желчи нужна их коррекция.

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас совершенно нормальный тестостерон.В том числе и свободный.
И вообще весь гормональный профиль.
Немного повышен эстрадиол.
Он связан с небольшим избытком тела.
И желательно давать мышцам силовую нагрузку,чтоб тестостерон работал.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Важен индекс свободных андрогенов, так как в норме дефицита тестостерона у вас нет
Эстрадиол повышен незначительно, возможно есть отложение жира в области живота
По гормонам лечение не требуется, борода не растет из за генетики