Консультация педиатра /

Покраснение у новорожденного вокруг ануса — вопрос №2859825

Добрый день! Подскажите, от чего может быть такое покраснение, чем можно все это убрать? Малышу месяц и неделя, кричит очень если туда что-то попадает. Пукает и немного кал выходит или выливается немного. Анализы никакие не сдавали, но подозреваю лактозную недостаточность так как в кале есть слизь и он очень пахнет кислым, не приятно. Ребенок на ив.

Возраст: 30

Педиатр
Виктория, здравствуйте! Да, это признак ЛН , жидкий и кислый стул
Какая смесь у вас? Сколько набрали за месяц ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, был при рождении 3500 в месяц был 4050, смесь кабрита, до этого была нутрилон комфорт, сильно еще срыгивает, причем через час или два.. а му можно смесь ввести соевую?
Педиатр
Нет, соевая смесь не рекомендуется малышам ; очень редко при признаках АБКМ

Если смесь с ферментом не помогает , можно попробовать низко или безлактозную ( симилак низколактозный , нан безлактозный)
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо за ответ, как правильно ввести смесь безлактозную?
Педиатр
Как и любую другую новую смесь
Начинаем с 15 мл в одно ( утреннее кормление в сутки)
На следующий день 15 мл 2 утренних кормления
3 день 30 мл в одно кормление утром и одно после обеда
4 День можно 60 мл утром и после обеда
5 день 60 мл 3 кормления
На 6-7 день можно полностью перейти если все хорошо
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, подскажите, обильное срыгивание тоже как признак ЛН?
Педиатр
Да, они могут быть при ЛН
Важны весовые прибавки в месяц
Сколько набрали ?
Педиатр
Прочитала выше.
Важно что прибавки хорошие
Срыгивания допустимы
Держите столбиком после кормления
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, держим столбиком, он отдает воздух, потом проходит время и он очень много срыгивает, нормально такое? Получается больше 2 с/л, даже кажется что почти половину съеденного, а ест он в одно кормление 100мл.
Педиатр
Если симптомы ЛН пройдут , стул станет более оформленный и подобное будет повторяться можно 1-2 кормления ввести и антирефлюксную смесь
Если прибавки хорошие , подобное допустимо , учитывая что ЛН может быть причина в этом и все наладится
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо??
Невролог
Здравствуйте
Можно местно нанести дексапантенол
Педиатр

Облегчить состояние можно при помощи фермента лактаза ( Лактаза беби, лактазар , колиф , изикол беби)
Перед каждым кормлением и днем и ночью ?

Диагноз клинический , анализы не информативны , если есть : жидкий стул который впитывается в подгузник , пенистый стул , раздражение зоны ануса, стул с кислым запахом -это ЛН и
Назначается лечение ферментом
Так же иногда могут наблюдаться плохие прибавки в весе
Эффект может появится не сразу, если с течении 5-7 дней ничего не изменилось - удваиваем дозу
Она подбирается индивидуально
В течении 2 недель , как правило , симптомы проходят ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да даю ему лактазар уже три дня, но эффекта не вижу.
Педиатр
Эффект оцениваем через 5-7 дней , если нет вообще никаких улучшений увеличиваем дозу
Окончательно эффект оцениваем через 2 недели
Стул станет более оформленным
Так же лактазар иногда не помогает , не подходит
Можно попробовать заменить препарат на лактаза беби или колиф
Педиатр
Наружно сейчас наносите судокрем
После каждого похода в туалет подмывайте и прослушивайте область складок
Так же можно попробовать Пимафукорт крем 2 раза в сутки - 3-5 дней ( тонким слоем )
Он быстро снимет воспаление
Но самое главное это наладить стул , иначе ничего не будет помогать так как именно стул раздражает кожу
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а как же его наладить? Он ходит какать раз в день, а так все время пукает и по немного что-то выходит..
Педиатр
Здравствуйте. По фото это покраснение может быть признаком лактазной недостаточности. Малышу подавать лактазар/примадофилус/ацидолактин/колиф во время кормления, смешав дозу со смесью, в каждое кормление. Подмывания ребенка после каждого мочеиспускания и дефекации водой и подсушивайте, затем наружно судокрем