Зуд во влагалище на раннем сроке беременности
Добрый вечер! Я беременна, срок почти 8 недель. Недели 3 назад начался зуд во влагалище, чешется очень сильно… даже возникают небольшие ранки, похожие на трещины. Больно ходить в туалет, щипит. Сходила к своему гинекологу, сказала при беременности такое бывает, назначила тамтум роза, взяла мазок. Мазок пришел без воспаления(фото прилагаю). Тамтум роза проделала - не помогло… написала врачу, сказала пробовать эпиген спрей или мирамистин. Все это снимает неприятные ощущения на какое-то время, а потом все заново… На следующем приеме гинеколог сказала ждать, это пройдет… но когда?? Подскажите, что это может быть? И опасно ли это для ребенка? И что еще можно попробовать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, для беременности это никак не опасно. Сдайте фемофлор-16 и по результату будет точное лечение
Екатерина Александровна, я тоже врачу предложила сдать этот анализ, она сказала, что если мазок на воспаление чистый, то сдавать фемофлор бессмысленно, если бы там что-то было, то показало бы увеличение лейкоцитов…
Нет, это не так. При изменении в фемофлоре количество лейкоцитов может быть низким
Принятый ответ
Здравствуйте!
Татум роза, Мирамистин - это не лечение, конечно, а временное снятие дискомфорта.
По мазку у Вас преобладает полиморфная палочка (кишечная палочка или гарднерелла, в основном).
На данном сроке беременности хорошо подойдет препарат Макмирор Комплекс по 1 св вагинально 8 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте..есть возможность сдать фемофлор 16?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. Самым оптимальным вариантом является сдача мазка на инфекции- Флороценоз.
Дело в том, что микроскопия не обладает диагностической ценностью.
Если же нет возможности сдать масла, тогда рекомендую свечи Примафунгин по 1 на ночь во влагалище 6-12 дней.
+ Панавир нормафлор по 1 Дозе во влагалище регулярно
+ отказ от ежедневных прокладок
+ для интимной гигиены Лактацид фарма
Принятый ответ
Добрый день, не переживайте, опасности для беременности нет.
Рекомендую сдать анализ флороценоз и по результатам подбирать лечение, ибо же использовать макмирор комплекс свечи по 1 на ночь 8 дней, можно при беременности, широкого спектра препарат.