Воспаление в области ануса

Девочке 1,5 года. У ребенка воспаление в области ануса. Покраснение. В туалет ходит без жалоб. Неделю назад был плохой ночной сон. Не знаю связано ли это, но заметила такое воспаление только сегодня.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста.

Принятый ответ

Добрый вечер. Прикрепите фото, пожалуйста. Воспаление именно в области анального отверстия или кожи вокруг него? Выпячивания кожи нет рядом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Анатольевна, воспаление вокруг части ануса. Выпячивания нет, но есть, словно трещинка. Фото прикрепила, спасибо

Рекомендую очный осмотр хирурга, по фото нельзя исключить начальную стадию развития парапроктита.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это перианальный дерматит.

Нужно производить смену подгузника каждые 1-3 часа.

Не пользоваться влажными салфетками.

Если получится, то какое-то время находиться без подгузника.

Под подгузник неотанин крем 3р в день.

Пимафукорт тонким слоем 2 р в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Игоревна, спасибо большое !!!

Посмотрела фото.
Картина похожа на перианальный дерматит.
Рекомендую вам: подмывать ребенка после каждого опорожнения. А так же противовоспалительную мазь пимафукорт 2 раза в день 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владлена Юрьевна, спасибо большое !!!

Выздоравливайте скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую очный осмотр Хирурга. Все назначения - после осмотра. Неотанин – не рекомендую, тем более на слизистую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то есть безопасный антисептик на водной основе без консервантов – Мирамистин спрей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Что бы исключить парапроктит нужен очный осмотр детского хирурга ‼️

Сейчас делать воздушные ванны ,чаще менять памперс ,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Здравствуйте ! Похоже на перианальный дерматит
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса)-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем от опрелостей наносить при каждой смене подгузника . Если эффекта не будет Пимафукорт тонким слоем 2-3 раза в день курс 7 дней.
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Если не будет положительной динамики очный Осмотр детского хирурга для исключения парапроктита.

Здравствуйте! При прикосновении к этой области ребенок реагирует спокойно? Уплотнения Вы там не находите? Для перианального дерматита немного «странная» область, почему-то выделено воспаление не вокруг анального отверстия, а более локально, только в промежутке с 9 до 3 часов (если представить анальное отверстие циферблатом). Я бы рекомендовала Вам для начала показаться очно детскому хирургу, чтобы он исключил/подтвердил парапроктит. А потом уже при отрицательном ответе можно заняться лечением дерматита.