Консультация офтальмолога /

Пятно на глазном яблоке — вопрос №2345361

Ощущение жжения.раздражения. Глаз слезится. Ощущение что что-то мешает,при опускании века усиливается.

Возраст: 43

Офтальмолог
Здравствуйте ?по фото не очень понятно,не киста ли это с жидкостным содержимым на глазу?
Офтальмолог
Здравствуйте. Как давно появились симптомы? Контактными линзами не пользуетесь? Под пятном вы имеете ввиду округлое образование около радужки со стороны зрачка (это пингвекула)?

Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте.
Линзы не ношу. Да,желтоватое пятно на белке.. замечал его раньше,но пару дней как будто сильнее выраженым стало. Плюс глаз слезится. Может что попало и так кажется что оно больше
Офтальмолог
Это пингвекула воспалилась. Сама по себе пингвекула - это отложение солей и холестерина под слизистой, убрать можно только хирургически, но если не мешает, то лучше не трогать т.к. после операции часто все равно появляется вновь. Иногда она может воспаляться. Так как она выпуклая, то доставляет дискомфорт при моргании. Сейчас рекомендую прокапать противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 7 дней, капли с увлажняющим и заживляющим действием для облегчения симптомов Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод или Стиллавит 4 раза в день 3-4 недели.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это воспалительная фликтена. Нужно полечить глаз. Рекомендую капли флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 4 1 раз в день. Т.е. убираем каждыеиьри дня по одному закапыванию. А также необходимы капли нестероидные противовоспалительные неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс неванака или диклофенака 7 дней.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас воспалительная Фликтена конъюнктивы. Жалобы ваши характерны.
На данный момент рекомендую
1/ капли Дексаметазон 4 р в день/7 дней
2/ капли Неванак 3 р в день/7 дней
3/ увлажняющие капли Стиллавит /14 дней
Капать начинать в один день , интервал между каплями не менее 15 мин.
Наблюдение в динамике.
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
С новой стороны есть пингвекула, она воспалилась.
Рекомендую покапать комбинированные капли тобрадекс, комбинил или л-дексопт по 1 кап 4 раза в день. И капли броксинак по 1 кап 2 раза в день. 10 дней