Консультация педиатра /

Перепутали капли — вопрос №2859978

Здравствуйте. Ребенку 3 недели . Я Горе мама , промывала нос малышу и перепутала капли , вместо аквамариса капнула клотримазол от грибка для ногтей в нос . Ребенок начал плакать , я побежала промывать нос проточной водой, промыла нос аквамарисом. Вышло через рот слюна с водой . У ребенка покраснел глазик , как отек , приехала скорая, осмотрели . Сказали ничего страшного нет . Сказали капнуть зодак на язык , если есть отек на глазу
Но там написано от 6 месяцев. Капать не стала , позвонила в отложку врачу , она сказала не капать , раз написано от 6 месяцев! Краснота глазика спала через 20 минут . Ребенок спит и сопит .
Очень переживаю за ребенка , какие могут быть последствия . От недосыпа и стресса голова не соображает, что уже путаю капли 😓🫠 очень стыдно !

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Зодак - да, с 6 месяцев, не рекомендую его. С месяца разрешён Фенистил. С рождения - разрешён Окомистин - в носик и в глаз - антисептик на водной основе. Маме рекомендую проверить расширенный анализ на анемический профиль - нет ли тканевой гипоксии. Маме рeкoмeндую обязательно хорошо питаться, ежедневно гулять не менее часа и высыпаться, рeкoмeндую маме принимать витамины для кормящих, например Компливит-мама или Витрум пренаталь или Элевит-кормление или Фемибион 3 – это очень важно для хорошего самочувствия мамы и выработки молока. Рекомендую все детские препараты в аптечке переложить в отдельный контейнер и пометить ярким маркером - написать Имя ребёнка прямо на упаковке (это особенно важно когда в семье разновозрастные дети и там тоже разница по препаратам в их концентрации). Вторичную упаковку не выбрасывать - коробочку - и на ней тоже написать ярким маркером Имя и дозировку. Так мы минимизируем вероятность ошибки - два раза увидите Имя и мозг зафиксирует - правильно ли даём ребёнку его детский препарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!

Можно попробовать дать фенистил
Но скорее всего в этом нет необходимости , вероятно на глазу было просто раздражения

Ничего страшного что так получилось , не переживайте ! ?
В след раз вы уже ничего подобного не допустите
От этого раза последствий никаких не будет
Растите здоровыми !

Клиент
Подскажите пожалуйста, в каких пропорциях давать фенистил? И стоит ли давать вообще раз глазик прошел .
Еще очень переживаю что могло попасть внутрь , но сам глазик не красный . Было красное только веко .
Педиатр
Нет, если прошел нет необходимости
А так , 2 капли на кг веса
Сколько весит малыш ?
Клиент
3400-3500 килограммов
Педиатр
Даже если попало внутрь страшного ничего нет , не переживайте
От одного раза ничего не будет
Педиатр
6 капель достаточно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Можно фенистил дать 3 дня, глазки промывать физраствором и затем капли октмистин. Старайтесь не путать применяемые препараты
Офтальмолог
Здравствуйте внутрь можно дать фенистил, он идёт с рождения. В глазки можно покапать любой глазной антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 4 р в день
Клиент
Сколько дней капать ???
Офтальмолог
Вы про глазной антисептик? 3 дня, далее посмотрите по динамике, если все будет чисто то можно будет отменить
Клиент
И фенистил
Сколько дней и капать и давать