Консультация пульмонолога /

Раздражительный кашель — вопрос №2860340

Здравствуйте! В течении полугода примерно у сына кашель на резкие запахи ,на духи,на табак(сам не курит).Заметили что больше прочявляется когда он находится дома.Уезжал в другой город на 2 месяца,там не кашлял вообще.
В доме новая мебель(запах был достаточно резкий,но мы ее убрали) И из нового есть овчарка.
Подскажите пожалуйста на что похоже ? Что нужно сдать?

Возраст: 20

Пульмонолог
Здравствуйте. Описанное состояние очень напоминает гиперреактивность бронхов. Это означает, что бронхи реагируют слишком интенсивно на какие-то раздражители, в вашем случае запахи.

В таких случаях советуется выполнить
Спирометрию с дилатационной пробой,
Общий анализ крови,
Иммуноглобулин Е

Скажите пожалуйста, есть кстановленные аллергии?
Клиент
Арпине Араиковна, подскажите пожалуйста это вылечивается?

Пульмонолог
Конечно. Может понадобится короткий курс или же 1-3 месячный. Все будет зависить от ответа бронхов. Не расстраивайтесь раньше времени. Пока нужно дообследоваться.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по Вашему описанию, связи кашля с резкими запахами, не исключена аллергическая природа жалоб.

В таких ситуациях обычно назначают проведение спирограммы с пробой для оценки проходимости дыхательных путей, исключения бронхоспазма.

Так же желателен контроль анализа крови на общий IgE- для оценки наличия аллергии.

Если за прошлый год не проводилась профилактическая ФЛГ или рентген органов грудной клетки- то возможно проведение данного исследования в настоящее время.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Описаные жалобы могут быть проявлением бронхоспазма
В таких случаях рекомендуют Ссделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов и сдать кровь на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
Дополнительно стоит сделать обзорный снимок грудной клетки, чтоб оценить состояние бронхолегочной системы
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья. о вашему описанию у сына гиперреактивность бронхов. В таких случаях назначается Монтелар 10 мг 1 т в день 1-3 месяца.
Сдайте по возможности кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, сделайте спирометрию с бронхолитиком. С уважением!