Консультация детского лора /

Снижение слуха после аденоидита — вопрос №2860511

Ребенку 10 лет. Только что болел аденоидитом( зелёные выделения из носа),увеличение одной миндалины. Лечение Аугментин 7 дней, Синупрет,флюдитек, в нос Полидекса.На 3 день болезни пожаловался на снижение слуха( левое ухо). Сейчас поправился,но слух до сих пор снижен. ( Со слов ребенка ). Насколько снижен - не знаю.не переспрашивает,шепот слышит. Левая миндалина увеличена уже давно, наверное, с 3-х лет. Но она не беспокоила, наверное,лет с 5 насморка не было,не часто болеющий ребенок. Но в ноябре переболел микоплазменной односторонней пневмонией, и видимо, иммунитет ослаб и опять начала беспокоить миндалина. К лору, конечно же, пойдём, записаны на следующей неделе. Можно уже сейчас начать брызгать Назонекс? ( По опыту со старшим ребенком,была такая же проблема, назначали Назонекс).

Возраст: 10

Хронические болезни: -

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А что ребенок ощущает в ушах, если попробует высморкаться в закрытый нос руками?
При зевании/глотании что ощущает в ушах?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, ничего необычного не ощущает.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Такая симптоматика характерна для дисфункции слуховой трубы (произошёл отек)

Основное лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки.

В таких случаях рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц (курс может быть увеличен до 2-3 месяцев). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы:
1. Имитация зевания и глотания
2. Движение нижней челюсти вправо-влево, вперед-назад
3. Надувать обе щеки, надувать щеки поочереди, втягивать щеки

Если жалобы будут сохраняться в течение недели, то рационально посетить ЛОР-врача для выполнения тимпанометрии и аудиометрии
Педиатр
Здравствуйте. Как спит ребёнок ночью? Не храпит? Раньше проблем со слухом не было? В уши ничего не капали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спит спокойно,не храпит,нос не заложен. В уши ничего не капали. Раньше,когда ходил в садик и когда был аденоидит, наверное,пару раз у меня были жалобы на снижение слуха ( переспрашивал). Увеличена левая миндалина уже давно.
Педиатр
Возможно по клинике экссудативный отит после перенесенной инфекции или тубоотит( то есть нарушена функция слуховой трубы). Из рекомендаций если нет соплей, то самопродувание слуховой трубы( можете посмотреть упражнения в интернете), назонекс на ночь по 1 дозе до 1 месяца в нос. Аллергии у ребёнка нет?
Клиент
Анастасия Юрьевна, аллергии нет.
Педиатр
Хорошо. К лор врачу в любом случае показаться очно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , при снижении слуха , рекомендуется консультация сурдолога ( для проведения аудиометрии и тимпанометрии )
Сейчас рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .

- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, Назонекс утром и вечером, перед сном?
Детский ЛОР, ЛОР
Да 2 раза в день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего слух снижен из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

При дисфункции слуховой трубы лечение нужно проводить через нос

В нос можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления