Консультация детского невролога /

Ребенок переспрашивает — вопрос №2238388

Добрый день. Ребенок 6 лет, жалуется, что плохо слышит, переспрашивает. В марте 2024 г удалили аденоиды. Стало лучше, но полностью не восстановился. Сурдолог сказал со слухом все нормально, консультация невролога.

Возраст: 6

Хронические болезни: Миопия наследственная средней степени

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Серных пробок нет?
Если ребёнка позвать из другой комнаты,то придёт? Ребёнок тревожный?
Клиент
Ирина Анатольевна, придет, услышит. Приложила заключение сурдолога. Черных пробок нет. Тревожность есть, ни не выраженная.

Клиент
*серных
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Насколько я поняла снижение слуха у ребенка идет давно,правильно?
Раньше это связывали с аденоидами?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Около года. Да, было связано с аденоидами. После оперативного лечения стало значительно лучше. И сурдолог на данный момент не видит объективных нарушений слуха. Только небольшое угасание рефлекса на тимпанограмме
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно, что у ребенка сохранилась привычка переспрашивать. Единственный способ проверить слух и сказать слышит ребенок или есть какие-то снижения слуха возможно только через консультацию сурдолога, которого Вы и прошли. Значит, снижения слуха, на данном этапе нет. Искать какую-то органическую природу я бы не стала-картина нетипичная. Возможно, что ребенок привык переспрашивать и на все это накладывается небольшая тревожность, которые могут создавать впечатления снижения слуха.
Я бы посоветовала подключить препарат с противотревожным эффектом, например, фенибут.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо ☺️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, стресса не было? Тревоги нет? Есть еще какие то жалобы? Какой гемоглобин?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Hb 120, больше жалоб нет. Раньше у сурдолога была непроходимость слуховых труб как осложнение аденоидов. Сейчас все нормализовалось по тестам. Тревожность незначительная
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если сурдолог говорит что все хорошо, можно сделать МРТ ГМ а от этого отталкиваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, а что на МРТ ГМ ? Что ищем?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Причины могут быть разные, со стороны невротики на МРТ мы можем увидеть структурные изменения.
Невролог
Здравствуйте
Оториноларинголог исключил лор-патологию?
Антибиотики принимали ототоксичные?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте. ЛОР исключил. Антибиотики не принимала
Невролог
В таком случае очно покажите неврологу для оценки неврологического статуса. Решите вопрос о выполнении МРТ головного мозга ( исключить органическую патологию )