Сыпь у ребенка

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться с состоянием ребенка. 13 мая у нее появились два красных прыщика внизу ягодиц. К 17 мая количество элементов увеличилось: первые два покрылись коркой, а на внутренней части бедра появилась мелкая сыпь, в некоторых элементах была жидкость. В других местах высыпаний нет. Для обработки использовала каламин, но улучшения не наблюдается. 29 апреля ребёнку была сделана вторая прививка от ветряной оспы. Других значимых изменений в режиме, питании или средствах гигиены не было. Общее самочувствие ребенка в целом удовлетворительное, температура в норме, но сыпь беспокоит (ребёнок иногда чешет поражённые места). Очень прошу подсказать, о чём может говорить такая картина и какие шаги нужно предпринять. Дерматолог рекомендовал фукорцил 2 раза в день 3 дня, через 1 час крем бондерм 2 раза в день 14 дней. Заранее благодарю за ответ.

Нет
5 лет
26 Мая ·Просмотров: 147·Екатерина, Ярославль

Здравствуйте!

Такие высыпания могут быть проявлением бактериальной инфекции кожи, и тогда назначения вашего доктора вполне грамотные: Фукорцин, затем Бондерм или Фуцидин крем 10-14 дней, меньше контакта с водой.

Нет ли в семье наследственных кожных заболеваний, в частности псориаза?

Здравствуйте, в семье нет наследственных кожных заболеваний, псориаза. Почему вы спросили?

Немного смущает элемент под ягодицей с белесоватым шелушением

Проведёте лечение по поводу бактериальной инфекции, если все пройдёт, то это точно не псориаз

Под ягодицей шелушение, что трение от трусов, а цвет от каламина, не до конца отмылся.

Изначально был прыщик

Поняла, это и ввело в заблуждение

Не похоже на вирусную сыпь, изначально врач ставил ее, дерматолог сказал, что похоже на фолликулит.

Возможно и вирусная, но признаки присоединившейся бактериальной инфекции есть, поэтому её нужно пролечить

Поняла, мазь наносить точечно на каждый элемент? Или только фукорцин точечно?

Фукорцин точечно, мазь с захватом здоровой кожи вокруг элемента на 0,5-1 см

Спасибо

Выздоравливайте!

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление пиодермии, в поврежденную кожу присоединилась бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют:
наружно р-р фукорцина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем бондерм или фуцидин 2 раза в день на 7-14 дней.
Не мочить высыпания, во избежание распространения.

Здравствуйте, какой крем лучше бондерм или фуцидин? Купили бондерм, посмотрела, что действующее вещество у них разное. Не мочить высыпания совсем? Нам дерматолог написал исключить бани, сауны, жесткие мочалки. Клинический диагноз: фолликулит. А вы думаете это стрептодермия?

Да больше данных за пиодермию
Фуцидин по-лучше будет
Активно не мочить, можно только лёгкий быстрый душ

Фуцидин мазь или крем? Через какое время проходит пиодермия?

Крем
У всех по разному (зависит от многих факторов) в среднем от 7 до 14 дней

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу пиодермии. Лечение что вам прописали грамотное, корректное , можно продолжать
Здоровья вам

Здравствуйте, не похоже на вирусную экзантему? Изначально нам врач ставил ее, потом дерматолог сказала фолликулит.

Нет. Это проявления пиолермии

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление пиодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.

В подобных случаях обычно считают, что рекомендации Вам дали верные

Дарья, здравствуйте. В течение какого времени проходит эта сыпь?

Как правило, требуется около 7-10 дней

Дарья, доброе утро! Пришли результаты анализа крови ребенка. Можете посмотреть, чтобы оценить состояние здоровья на данный момент?

Здравствуйте

По анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты, гематокрит) – чаще всего такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем.

В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.

В остальном без особенностей по возрасту

Дарья, спасибо. 🌷

Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото , по описанию можно предположить признаки стрептодермии .
Возникает на фоне трпавматизации кожных покровов с дальнейшим присоединении вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендованные препараты можно продолжать наносить , стараться не мочить высыпания , не тереть

Здравствуйте, Зилия. Совсем не мочить? Сколько дней? Нам дерматолог написал, что избегать сауны, бассейн, жесткие мочалки. И клинический диагноз фолликулит. А вы считаете, что это стрептодермия?

Внешне по фото вижу признаки присоединения бактериальной флоры
На время лечения не мочить высыпания 10-14 дней

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки

Здравствуйте, Дарья. Изначально врач ставил вирусную сыпь, дерматолог поставил диагноз фолликулит. То есть по фото вы видите стрептодермию?

Да, возможно инфекция присоединилась позже

Дарья, добрый день! Пришли результаты анализа крови ребенка. Можете посмотреть, чтобы оценить состояние здоровья на данный момент?

По представленному анализу крови можно предположить наличие варианта нормы

Дарья, в анализе показатели, связанные с эритроцитами с отклонением.

По возрасту без отклонений

Спасибо🌸, поняла

Принятый ответ

На здоровье!