Тиннитус и неразборчивость речи на левое ухо
Год назад заметила случайно через наушник, что я не могу разобрать текст песен в левом ухе. Ощущение было такое, как будто звук идёт сквозь воду, при нарастании громкости начинало звенеть в ухе. Если прислушиваться - замечаю небольшой шум в ухе. Правое ухо слышит хорошо. Была у сурдолога, он не поставил мне отклонения по слуху, сказал, что снижение есть, но в пределах нормы. Прилагаю исследования сделанные сурдологом. Вопрос такой- скажите, какое исследование я могу сделать, чтобы исключить развитие опухолей и отосклероза? Мой врач сказал, что МРТ ничего не покажет, неужели это так? Его вариант - это наблюдение за ситуацией и всё, но я не хочу допустить развитие патологического процесса. В дополнение хочу сказать, что 4 года назад я оглохла в течение 2 суток на левое ухо после нахождения возле колонок на танцполе, также был сильный шум, но версию давней аккутравмы врач тоже отмел.
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы исключить патологию внутреннего уха , нужно сделать КТ височных костей . МРТ мосто мозжечкового угла .
Как у вас нос дышит ? Есть заложенность ушей ? Остеохондроз?
Мадина Хабилевна, нос дышит хорошо, на остеохондроз не проверялась, но думаю, что есть потому что болит спина
Мадина Хабилевна, заложенность уха небольшая присутствует
Мадина Хабилевна, скажите, пожалуйста, а МРТ височной кости будет ли информативно в плане выявления опухолей?
Если есть например невринома слухового нерва , мрт покажет .
Попробуйте сейчас в нос закапать сосудосуживающий препарат , отсморкаться хорошенько закрывая одну ноздрю, и через 2 мин выполнить гимнастику слуховых труб ( т.е. продуться ) , легче становится?
Принятый ответ
Здравствуйте
Акустическая травма конечно могла сказаться на слуховом нерве
Вам нужно выполнить КТ височных костей чтобы исключить патологический процесс в среднем ухе
И МРТ головного мазан чтобы исключить невриному мосто-мозжечкого угла
Принятый ответ
Здравствуйте. Но всё же на высоких частотах есть небольшой провал, хоть в пределах нормы, но тенденция к снижению слуха на высоких частотах.Рекомендую сделать УЗИ брахиоцефальных и интракраниальных сосудов (шеи и головного мозга),сдать развернутую липидограмму, МРТ мосто-мозжечкового угла.
Обычно стартовый прием Бетагистина 24 мг таблетка 2 раза в день на 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас снижение на высоких частотах, немного смущает в 28 лет.
Вам нужно проконсультировать с неврологом, сделать узи сосудов шеи, с ним решить вопрос о выполнении МРТ.
Есть смысл делать мрт мосто-мозжечкового угла с контрастом.
Вообще, даже без значительного снижения слуха, просто ушной шум… в 28 лет лучше лечить…
Елизавета Сергеевна, сколько нужно будет вводить мл контраста?
Мл 5-7, думаю.
Но на такой вопрос ЛОР-врач не компетентен давать ответ…
Яна, Вы пишите, что мрт мму не делают в клиниках?? Вы в Москве находитесь?
Елизавета Сергеевна, нет, я в Курске
Поняла Вас.
Тогда нужно смотреть МРТ ГМ.
Если норма - поищите иглорефлексотерапевта, ушной шум хорошо поддается лечению на фоне такой терапии.
Но, вообще, после акустической травмы, достаточно недавней, я бы провела курс сосудисто-метаболической терапии, чтобы не терять время, чем больше времени после начала этого состояния, тем ниже вероятность избавиться от шума.
Елизавета Сергеевна, хорошо , спасибо большое за ответ!
На здоровье!????
Принятый ответ
Здравствуйте
Не ли у вас шума в ухе который совпадает с пульсом?
У Вас по аудиограмме повышение порогов звукопроведения и звуковосприятия на высоких частотах, то есть вероятно начальные явления нейросенсорной тугоухости.
Тимпанометрия тип А в норме.
Анна Юрьевна, нет, шум однотонный, как писк старого радио. Скажите, подскажите, по прикрепленным исследованиям, может ли быть такая картина при невриноме?
Может быть при невриноме мосто-мозжечкового угла. Для ее исключения вам необходимо выполнить МРТ мостомозжечковых углов и внутренних слуховых проходов на томографе с величиной среза не более 1 мм.
Дополнительно выполните РКТ височных костей для исключения проблем в среднем ухе, дающих тиннитус.
Также выполните уздг брахиоцефальных сосудов. С результатами обратитесь к врачу отоневрологу- профильному специалисту по шуму в ушах.
Анна Юрьевна, я обзвонила клиники - так узконаправленно они не делают (мосто-мозжечковый угол). Предложили сделать МРТ слухового прохода или МРТ головного мозга. Что в данном случае будет информативнее?
Информативнее тогда МРТ головного мозга, в рекомендации нужно указать: Исключить нериному слухового нерва и мостомозжечкового угла
Анна Юрьевна, спасибо за ответы!