Пиелонефрит

3 месяца назад у ребенка 10 месяцев был острый пиелонефрит.Анализы после лечения были хорошие.Сейчас заболел температура 38.Похоже ли что опять обострение пиелонефрита по анализу мочи? Анализы и УЗИ прикладываю

Добрый день, анализов не видно

Здесь пиелонефрита нет.Лечить как вирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, а лейкоциты такие норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, последние анализы всегда были до 5,а сейчас 6-10

Принятый ответ

Вероятно плохо собрали мочу.Пиелонефрит ставится по анализам (белок, бактерии, лейкоциты в моче) , Изменения в клиническом анализе крови и на основании данных о самочувствии ребёнка.Одно температура не говорит в пользу пиелонефрита.

Здравствуйте, по моче всё нормально. Лейкоцитов немного, скорее всего из-за нарушения сбора анализа. Пересдайте анализ мочи.

Здравствуйте. По результатам пиелонефрита нет. скорее всего вирусная инфекция.

Здравствуйте, Анна. Данных за пиелонефрит нет, в ОАМ отклонение небольшое, в виду повышенных лейкоцитов, но белок, бактерии отсутствуют. Вероятнее всего ОРВИ.

Здравствуйте. По Узи патологии нет, по анализу мочи отклонения незнаяительные - увеличение лейкоцитов умеренное. Можно для проверки сдать анализ мочи по Нечипоренко, где посмотрят содержание в 1 мл - лейкоцитов, эритроцитов, цилиндров. По возможности соблюдайте технику сбора мочи, чтобы никакая другая инфекция не попала в анализ! Возможно у ребёнка присутствуют и другие симптомы - катаральные, может у него больное горло, насморк, возможно ОРВИ. Ребёнок маленький, лучше для осмотра вызвать педиатра на ночь. Для снижения температуры тела, если она выше 38 ещё сохраняется, то применять нурофен для детей, парацетамол свечи для детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина, здравствуйте.Сегодня пересдали анализ.Пожалуйста просмотрите.Появились нитриты

Принятый ответ

Можно предположить, что техника опять таки могла быть нарушена, не стерильный контейнер в который собирали и т.д. Но, в любом случае, лучше тогда сдать мочу на бак. посев.