Аллергия консультация
Здравствуйте, последнее время сын 6 лет постоянно трëт глаза, я это заметила, съездили к аллергологу, по его рекомендации сдали анализ на аллегрены. По результатам анализов выяснилась аллергия на некоторые вещии возникли вопросы, там где она есть, насколько она выражена и можно ли употреблять этот продукт или контактировать с кошкой? И накануне сдачи анализов ребëнок переболел, но лекарств никаких, кроме жаропониающего не давала, могло ли это повлиять на результаты анализов?
Здравствуйте. Любые результаты анализов необходимо сопоставить с клиникой. По результатам обследования выявлена сенсибилизация к сое и белку коровьего молока. Если вы замечали после употребления данных продуктов высыпания ( отек, явления крапивницы), то конечно эти продукты необходимо исключить. Также выявлена сенсибилизация к кошке и собаке. Учитывая, что вы описываете зуд в глазах, возможно явления конъюнктивита, то контакт лучше исключить. Приём лекарств на результат анализа повлиять не мог.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте.
По результатам аллергодиагностики выявлена сенсибилизация на пищевые аллергены :
сою и альфалактоглобулин
( термолабильный белок коровьего молока), если при употреблении цельного молока и соесодержащих продуктов есть аллергическая реакция в виде крапивницы , дерматита, ангиоотеков , жидкого стула -тогда данные продукты стоит исключить из рациона.
Кисломолочные продукты употреблять можно.
Если же реакции не замечали, тогда это расценивается как бессимптомная сенсибилизация и данные продукты можно смело давать ребёнку.
Также выявлена сенсибилизация к респираторным аллергенам:
к шерсти , эпителию кошки, собаки , плесн грибку Альтернарии, пыльце трав , зуд глаз может быть связан с реакцией на них.
При сезонном характере -пыльцевые аллергены, круглогодичном -плесень, животные.
Важно исключить контакт с причинным аллергеном во избежание прогрессирования аллергического коньктиаита, ринита и возможного развития БА.
Прием жаропонижающих препаратов не мог повлиять на результат аллергодиагностики.