Атопический дерматит

Здравствуйте. Ребенку 9 недель. На грудном вскармливании. На данный момент такие высыпания (прилагаю фото), особенно обостряются после воды (купаем без всего), так же от тепла становятся более красные. В течение дня пятна еле заметные, кожа сухая. Лицо (щеки, шея) чистые. Ранее было акне, но уже от него не осталось следов. Да Нас ставили аллергический дерматит, затем педиатр сказала атопический дерматит. Были корки на щеках, более яркие пятна (назначили гидрокортизоновую глазную мазь - корки ушли), на тело пару дней использовала адвантан (из за возраста боюсь дольше), сейчас вычитала Элидел использую 2 дня только, но улучшений нет. Так же утро/вечер/после купания и в течение дня эмоленты (биодерма сейчас, ля рош не очень подошел показалось). Такой вопрос, это атопический дерматит? Если да, то как долго проходят эти пятна? Что можно кроме эмолентов и эпидела? И стоит ли сильно переживать? Или это все таки аллергический дерматит? И надо соблюдать диету?

Здравствуйте
Приложите фото высыпаний

На каком вскармливании ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Приложила, грудное.
Так же сдавали на аллергены. Сейчас прикреплю так же результат.

По фото больше похоже на проявления атопического дерматита

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется

Как правило, с питанием это не связано, вам специальной диеты не требуется

В этом возрасте ребенка анализы на аллергены не информативны, сдавать их нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нужно оставлять элидел? Как поступать с купаниями? И вот такая сыпь может оставаться до года? И кроме эмолентов ничего не нужно?

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, можно продолжить применять Биодерма

При таком характере высыпаний Элидел не показан, применяется при обострении, мокнутии

Купать ребенка в обычной воде, можно применять масло для купания для атопиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Такая кожа может оставаться до года? Прям чистой кожи может не быть? И вот на ножке прям огромный красный очаг тоже не нужен Элидел?

Принятый ответ

Элидел применяется при мокнутии, на этот участок нет необходимости наносить Элидел

Участки сухости, шелушения могут сохраняться, как правило, до возраста 6 - 12 мес, зависит от индивидуальных особенностей, это не опасно

Здравствуйте ,по фото похоже на проявление атопического дерматита

Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу после купания мазать Эмолентом
,крем атопик в местах с высыпаниями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сколько можно наблюдать такие высыпания? И когда ждать улучшения с нашей картиной?

Если нет улучшения в течение 4-5 дней после того как уберите все возможные аллергены, то нужен осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вроде все убрали, купаем просто водой и раз в 3 дня, использую эмлленты уже около 10 дней , добавила элидел 2 дня, но улучшений нет

Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить атопический дерматит.
Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья
Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 1-2 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут, вода негорячая,добавляйте в воду масла или эмульсии для атопичной кожи (линейки атодерм/ксеракальм и т.п.). В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.
Как правило, к возрасту 12 месяцев всё нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Чистой кожи может и не были до года? Такие сухие пятнышки могут оставаться постоянно? Уже 10 дней на эмолентах и уходе, пока без эффекта

Принятый ответ

Да, всё верно, идеальной кожи может не быть, показаний к глюкокортикостероидам у Вас нет. Со временем ребёнок перерастёт это.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать