Консультация детского эндокринолога /

Здравствуйте подскажите пожалуйста у ребёнка на голодные желудке, из вена 6.74 сахар. 7.3 из пальца, а после еды через 2 часа, 7.4, что это значит?гликированый гемоглобин 5.6 что делать — вопрос №2861596

Ребёнку 7 лет, анализ крови Из вена 6.74 сахар, гликированый гемоглобин 5.6, что делать? Вес Ребёнка 21 кг. Ребёнку не чего не беспокоит данный момент.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Какой интервал голода выдержали перед сдачей анализа ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, интервал 12 часов, у ребёнка аппетит не очень хорошо мала кушает, таки было всё время.
Из пальца натощак 7.3. После еды через 2 часа 7.4 показывает, у меня у отца 2 тип диабет по этому переживаю за ребёнк

Детский эндокринолог
Здравствуйте, натощак Сахар большеват так как нормы др 6,2 из Вены.
Черед 3 часа после еды брила к верхней границе нормы, гликированный гемоглобин в норме.
Сейчас нудно проконтролировать Сахар в течение мес, через мес пересдать гликированный гемоглобин.
Так же сейчас нудно сдать С- пептид, оак, суточный мочу на Сахар и ацетон.
Рост вес ребенка? Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Рост ребёнка 120 . Вес 21 кг. жалобы нету
Детский эндокринолог
Физическое развитие норма.
Гликированный гемоглобин нужно сдать и С- пептид, посмотреть функцию поджелудочной железы.
Так же сдать общий анализ мочи, на ацетон и сахар.
Клиент
Ульяна Леонидовна, 5.6 гликированый гемоглобин. Как проверить поджелудочной железы?
Детский эндокринолог
Гликированный гемоглобин хороший. Видела его .
Простудными не болел , когда сдавали анализы?
Клиент
Ульяна Леонидовна, нет
Детский эндокринолог
На данный момент , измерять Сахар крови, гликированный гемоглобин сдать через 1 мес, и сахар из Вены тоже сдать.
Сейчас кушать все, кроткие сладости, сладких напитков, мучного.
Детский эндокринолог
И С-пептид тоже сдать
Клиент
Ульяна Леонидовна, это может быть доклинический стадии диабет 1 типа?
Детский эндокринолог
Да, сейчас все чаще стали случаи когда диабет не сразу проявляется остро, а развивается постепенно, есть небольшое повышение сахара, но при диете все хорошо , поэтому дети не на инсулине, но со временем сахар растет и уже назначается лечение.
Поэтому требуется наблюдение и контроль сахара.
Клиент
Ульяна Леонидовна, здравствуйте, с можете пожалуйста посмотреть ответы анализ крови и моча я прикрепил, на С-пептид
Клиент
Ульяна Леонидовна, с можете пожалуйста посмотреть ответ анализы на С-пептид и на мачу
Детский эндокринолог
С пептид сейчас в норме, но ниже граница, нудно наблюдать ( снижение бывает еще и из за долгого голодания). Моча норма.
Гликированный, наблюдать, сахар натощак большеват.
Сейчас тактика такая:
- контроль через 1 мес гликированного гемоглобина, С пептида,.
- контрол сахара крови с записью в дневник каждый день, перед едой и после через 2 часа.
Нужно амбулаторно наблюдаться эндокринологом.
Клиент
Ульяна Леонидовна, что за анализ аутоантитела и что показывает? Стоит ли сдавать чтобы подробно узнать.
Спасибо вам большое за ответы
Клиент
Ульяна Леонидовна, сегодня утром наташок 6.9, а вчера 7.0 наташок после еды через 2 часа 6.5, перед сном после еды через 2 часа 6.9
Детский эндокринолог
Есть маркеры сд 1 типа:
антитела (АТ к глутаматдекарбоксилазе (GAD), АТ к островковым клеткам (ICA), АТ к тирозинфосфатазе (IA-2A), АТ к инсулину, АТ к 8 транспортеру цинка (ZnT8))
Если есть повышение одного из них, значит сд 1 типа у вас в развитии, так как сахар крови перед едой больше чем должен быть.
Вообще, я бы посоветовала вам поставить датчик суточного мониторинга либра 2, он покажет Сахар за сутки какой был и тут легче оценивать будет.
Но вообще если есть повышение сахара, то лучше госпитализироваться, чтоб ребенка проверили со всех сторон.
Клиент
Ульяна Леонидовна, сколько раз в день мерет сахара утром наташок и после еды через 2 часа, или течение дня каждый раз после еды через 2 часа?
Детский эндокринолог
Лучше перед каждой едой , натощак, на ночь
Клиент
Ульяна Леонидовна, диета надо поддерживать?
Детский эндокринолог
Да, так как Сахар с утра у вас выше нормы, диеты лучше придерживаться, чтоб не было резкого скачка сахара и ухудшение самочувствия ребенка.
Если на госпитализацию не пойдете, то если при измерении часто будет Сахар 11 и более, то обязательная госпитализация.
Клиент
Ульяна Леонидовна, подскажите пожалуйста, если инсулин терапия сделать, поможет ребёнку снизит уровень сахар наташок? так как сейчас на голодные желудке выше норма, и ещё повесить норма С-пептид после инсулин терапия
Детский эндокринолог
Инсулинотерапия назначается только в стационаре, после наблюдения за сахарами, будет решаться : нужна она или нет.
Детский эндокринолог
Как инсулинотерапия на С-пертид не влияет.
Она влияет только на гормон инсулин, он повышается после инсулинотерапии.
Клиент
Ульяна Леонидовна, подскажите пожалуйста какой из них нужен сдавать или все анализ который вы писали надо будет сдавать?
Клиент
Ульяна Леонидовна, подскажите пожалуйста какой из анализы надо будет сдавать который вы писали? Или на все анализы надо сдавать?
Детский эндокринолог
Сдаются все ат, так как может быть повышен любой и будет подтверждение диагноза.
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Есть ли сейчас жалобы на жажду, учащенное мочеиспускание, потерю в весе?
Чем измерялся уровень глюкозы - глюкометром или в лаборатории?
В момент измерения ребенок не болел?
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, 2018 года рождения, потеря вес нету, жажду нету, не часто ходит туалет по маленьким, мочеиспускание нету, из вена 6.74 в лобараторие, дома из пальца 7.3 на тошак, после еды через 2 часа 7.4
Клиент
Алеся Игоросревна, рост ребёнка 120.
Вес 21 кг.
11 декабря за болел ветрянкой, через 3 недели всё прошло, данные моменты не болел
Детский эндокринолог
Рост и вес средние.
Это может быть доклиническрй стадией диабета 1 типа.
Когда сдавали гликированный гемоглобин?
Не могли бы вы прикрепить последние данные обследований?
Клиент
Алеся Игоревна, нет всё правильно прикрепил, сейчас фото буду прикрепить
Детский эндокринолог
Гликированный гемоглобин сейчас в норме, но повышенный уровень глюкозы натощак настораживает.

По общему анализу крови картина, соответствующая постинфекционному состоянию. Возможно, что после перенесенной ветрянки.

Рекомендации:
- сейчас ежедневный контроль уровня глюкозы до еды и через 2 часа после еды.
При повышении уровня глюкозы выше 11 ммоль/л - госпитализация в эндокринологическое отделение для уточнения диагноза и назначения тераиии.
Вы также можете помимо глюкометра использовать сенсор суточного могиторирования уровня глюкозы. Например, Freestyle Libre.

- если в течение месяца будут сахара менее 11, то через месяц сдать кровь натощак - глюкоза, гликированный гемоглобин, общий анализ крови, ферритин и срб.
С результатами обратиться к детскому эндокринологу.
Клиент
Алеся Игоревна, а если через месяц будет такой же результаты крови анализы, сахар меньше 11? около 7 ил 8 что делать?
У ребёнка есть ещё отрижка после еды последний время
Детский эндокринолог
По поводу отрыжки обратиться к гастроэнтерологу для исключения гастроэзофагального рефлюкса и другой патологии.

Если сахар будет менее 11, то продолжить наблюдать. Но всё будет зависеть от показателя гликированного гемоглобина ещё.
Сейчас вам в любом случае нужно очно встать на динамическое наблюдение у детского эндокринолога, чтобы он вам помогал в понимании ситуации, при необходимости экстренно госпитализировал.

Пока сложно точнее ответить, так как нужно дождаться результатов обследований через 1 месяц
Клиент
Алеся Игоревна, с можете пожалуйста посмотреть ответ анализы на С-пептид и на маму, ответ анализы прикрепил
Детский эндокринолог
С-пептид в норме, но стремится к нижней границе. Это может также указывать на наличие сахарного диабета 1 типа.
Чтобы полностью исключить заболевание сейчас вы можете провести исследование на аутоантитела к сахарному диабету. Если они будут повышены, то диагноз подтвержден
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
На данный момент присутствует нарушение гликемии натощак

Как себя чувствует ребенок? Какие жалобы? Возможна потеря веса при сохраненном аппетите, жажда, частое мое спускание, зуд кожи и половых органов

Рекомендую сдать антитела к GAD, антитела к инсулину и с-пептид

Сахар измеряли при помощи глюкометра или в лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, данные момент нечего не беспокоит чувствуют себя хорошо, потеря вес нету аппетит не очень хорошо мала кушает таки было всё время, зуд кожа нету, из пальца дома натощак 7.3, после еды через 2 часа 7.4. Из вена 6.74 натощак, гликированый гемоглобин 5.6
Детский эндокринолог
Скажите, пожалуйста, руки ребенок перед измерением сахара крови моет и вытирает насухо?
Клиент
Екатерина Андреевна, влажные салфеткой втераю
Клиент
Екатерина Андреевна, может ли за не хватка витамин д, или железа ила за каллаци?
Детский эндокринолог
Желательно помыть с мылом и вытереть насухо
Либо в аптеке приобрести спиртовые салфетки, но так же дождаться полного высыхания пальца
Так как это может влиять на результат
Детский эндокринолог
Нет, нехватка каких-либо витаминов и микроэлементов на Сахар крови не влияет
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня утром наташок 7.3, после еды через 2.5 чеса 7.0. Скажите пожалуйста
Почему наташок выше норма?, а после еды нормально
Детский эндокринолог
Сахар должен быть натощак менее 6,1 ммоль/л из вены и менее 5,6 ммоль/л из пальца (в условиях лаборатории)
Для того, чтобы понять в чем проблема, ребенку нужно дообследование
Клиент
Екатерина Андреевна, но гликированый гемоглобин 5.6 показывает из вена,
Может это временно то что наташок выше норма?
Детский эндокринолог
Это не всегда сахарный диабет, это может быть нарушение гликемия натощак
Нужно дообследование
Клиент
Екатерина Андреевна, что это за болезнь гликемия
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте с можете пожалуйста посмотреть ответ анализы на маму иначе С-пептид , я прикрепил
Детский эндокринолог
Гликемия, простым языком - это сахар крови
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
С-пептид стремится к нижней границе, что может говорить о дебюте сахарного диабета
Ребенок нуждается в дообследовании
Клиент
Екатерина Андреевна, у него гликемия не в норме?
Клиент
Екатерина Андреевна, гликемия у него не в нормы?
Клиент
Екатерина Андреевна, сейчас наташок 6.5,
Вечера была 7.0 а после еды через 2 часа 6.9, вечером перед сном после еды через 2 часа 6.9
Клиент
Екатерина Андреевна, какой анализ ещё на сдавать чтобы более подробно узнать?
Детский эндокринолог
Вам нужно обратиться к эндокринологу на очный прием, для дальнейшего дообследования
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста если инсулин терапия сделать поможет ребёнку поднять С-пептид до норма? И по низет сахар наташок так как сейчас выше норма
Детский эндокринолог
Если диагноз сахарный диабет подтверждается, то инсулинотерапия назначается пожизненно, а не до снижения уровня сахара в крови до нормы
Так как при отмене инсулина Сахар опять повысится и могут развиться осложнения
Поэтому я вам настоятельно рекомендую обратиться очно к врачу на консультацию и рассмотрения дальнейшей тактики ведения пациента
Детский эндокринолог
С-пептид повысить инсулином или другими препаратами нельзя