Консультация терапевта /

Раздражение в промежности — вопрос №2861633

Девочке 10 месяцев, сыпь или раздражение в промежности уже 4й день, бепантеном мазала, но не помогает. Что это ? Нужно ли к врачу?
Фото прикрепила

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Переадресуйте свой вопрос педиатру в настройках ☺️
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По фото и описанию , вероятно,пеленочный дерматит.
При пеленочном дерматите рекомендуются воздушные ванны.
Подмывание теплой водой после каждой смены подгузника. Избегать использования мыла.
Не использовать влажные салфетки.
Наносить защитный крем с оксидом цинка (например, судокрем) на пораженные участки кожи после каждого подмывания.

Проконсультируйтесь с педиатром .
Принятый ответ

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Это атопический дерматит, обусловленный ношением подгузника и раздражением мочой. Необходимо уменьшить время пребывания в подгузнике. После каждого туалета подмывать отваром череды и ромашки. Обрабатывать участки растительным маслом отпаренным на водяной бане(это из личного опыта) когда уже гормональные мази даже не помогали. Просто, эффективно и натурально. Масло создаёт защитную плёнку на коже тем самым даёт возможность ей регенерировать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Это атопический дерматит. Возможно поменяли привычный памперс на памперс другого производителя.наружно гель Фенистил 4раза в день, Бепантен после каждой смены памперса, воздушные ванны. Продолжительность лечения 3-4дня Желательно пользоваться памперсом проверенного производителя.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
У вашей доченьки пеленочный дерматит, он развивается на фоне парникового эффекта от подгузника. Также пеленочный дерматит, может возникать если не подходит фирма подгузника, попробуйте поменять производителя. Рекомендую как можно чаще делать воздушные ванны, желательно подгузник оставлять только на сон или прогулку. Не используйте влажные салфетки на данный момент, пока кожа воспалена, они могут еще больше раздражать нежную кожу. Необходимо использовать цинксодержащие крем, например Судокрем, или цинковую пасту на поражённый участок кожи. Судокрем можно использовать после каждой смены подгузников для профилактики данного состояния.
Здоровья вам и вашей малышке!