Консультация детского дерматолога /

Сыпь чешется — вопрос №1302257

Здравствуйте! У меня у дочери появилась сыпь на теле, 10 дней назад, за это время она разрастается и чешется. Я давала 10 дней зиртек, не помогает. Врач говорила, что это аллергическая сыпь на подгузник, я сменила подгузники, не помогло. Из еды ничего нового не вводила. Скажите, пожалуйста, что это за сыпь?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Спит отдельно от вас?
Зуд в какое время суток?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спит отдельно от нас, чешет она когда открыты поверхности тела. Вот например была в одежде не чесала, сняла колготки чешет ноги до крови. Одеваю на сон в слитную одежду, чтобы не чесала, ночью вроде бы ничего не чешет.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ей 2 года? Атопический дерматит ставили раньше? Лицо красное смотрю тоже
Клиент
Виктория, 1,8, атопический дерматит не ставили никогда, лицо красное да, оно реагирует на холод. Если выходим на улицу, то щечки красные весь день
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все же это проявление атопического дерматита
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже и от чего появляются
- зиртек по 5 кап 2 раза в день 10 дней
- неотанин крем утром
Комфодерм К вечером 10-14 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум , Атодерм крем
Купать с маслом Атодерм
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мочалкой не тереть
Кожу в ванне не распаривать
Сушить промокательными движениями

Клиент
Виктория, спасибо за рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Высыпания похожи на проявления атопического дерматита.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Акридерм Гента 2 р в день тонким слоем 7 дней, это гормональный комбинированный крем.
Днём подмазывать Лосьон Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Сушить промокательными движениями.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, соки до полного разрешения высыпаний.
Проверить общий анализ крови, общий анализ мочи.
Перед выходом на улицу необходимо использовать колд-крема обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за развернутый ответ! А может ли атопический дерматит проявляться так внезапно и без видимых на то причин? До этого ни разу с таким не сталкивались
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Может, возможно была сухость кожи, реакция холодов, питание обостряет.
Клиент
Татьяна, скажите, пожалуйста, нужен ли очный прием специалиста? Или я смогу дома с помощью ваших рекомендаций вылечить эти высыпания?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Екатерина, будет очень хорошо, если вы посетите очно для подтверждения диагноза и рекомендаций, внимательный осмотр и пальпация очно лучше всего. ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте
На фото вероятнее всего атомический дерматит , рекомендую :
-зиртек 5 кап 2р в день 10 дней
-крем фуцикорт 2 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атодерм биодедерма) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик)
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое за развернутый ответ! А может ли атопический дерматит проявиться так внезапно и без причины? До этого никогда с такой сыпью не сталкивались
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,да может появиться и в таком возрасте ,причиной может быть и сухость в период зимы (отопление)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
На фото атопический дерматит, по моему мнению.
Это хроническое заболевание кожи, протекает с обострениями и периодами ремиссии.
Обострения чаще всего в осенне-зимний период.
С возрастом часто проходит.
Рекомендации: вести пищевой дневник.
Отмечать изменения на коже и фиксировать, чтобы можно было связать с определенным продуктом, если связь есть.
Ограничить контакт с водой.
Ванна 1-2 раза в неделю 5-7 минут в теплой воде с маслом для купания Липобейз, Ла-кри.
Легкий гигиенический душ без мочалки ежедневно.
В активный период стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Крем/Эмульсия Адвантан или крем Комфодерм К 2 раза в день 7 дней тонким слоем.
Внутрь: капли Зодак 5 кап*2 раза в день 7 дней.
После снятия обострения переход на поддерживающую противовоспалительную терапию-мазь Элидел 2 раза в день 1 месяц.
Обязательно ежедневное увлажнение: эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 4-5 раз в день длительно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо за развернутый ответ!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это может быть атопический дерматит.
На высыпания тонким слоем 1 раз в день комфодерм к или адвантан 10 дней. Потом начинайте эмоленты 2 раза в день постоянно, даже когда кожа чистая. Эмоленты и средства для купания atoderm, lipikar, atopic, allergika.
Исключить мочалки, одежду из грубых тканей и шерсти
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо большое за ответ!